Ростовская область

Здравствуйте! Я хочу кое-что завещать постороннему человеку, проживающему в другом городе. Но как он сможет потом доказать нотариусу мою смерть? - вопрос №3106305

По словам одного нотариуса у которого я консультировался — посторонний наследник для наследования должен либо предъявить ему свидетельство о моей смерти (но как и где его может получить НЕ родственник — нотариус не знала), либо дождаться пока кто-либо из родственников не откроет наследственное дело и тогда, (если нотариусу верить) — можно просто с паспортом приходить.

У меня сейчас только один родственник (брат) который может получить свидетельство о моей смерти и открыть наследственное дело, но (уже после консультации) до меня дошло — мало ли что с братом в любой момент случится и мало ли по какой причине он не посетит нотариуса (вовремя или вообще никогда!) Отсюда — вопрос: как в такой ситуации должен действовать посторонний человек, после известия о моей смерти? Как докажет мою смерть нотариусу?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы

Если нет возможности получить свидетельство о смерти которое могут получить только родственники, этот документ можно запросить в судебном порядке, куда нотариус также по запросу предоставит копию завещания.
Здравствуйте, Сергей!
Действительно, в данной ситуации получается заколдованный круг. Может случиться так, что этот человек и не узнает о Вашей смерти и причитающемся ему наследстве. Тем более, что он живет в другом городе. Не проще ли это «кое-что» передать или подарить ему сейчас!? Если, конечно, «оно» не возникнет только после  смерти…
Наследственное дело безусловно будет открыто после вашей смерти.
Если вы решили завещать что-то, то лучше сделать это при жизни, но  обязательно заверить это у нотариуса, чтобы человек мог доказать свою долю наследства.

Buh