Ростовская область

Здравствуйте! Я хочу кое-что завещать постороннему человеку, проживающему в другом городе. Но как он сможет потом доказать нотариусу мою смерть? - вопрос №3106305

По словам одного нотариуса у которого я консультировался — посторонний наследник для наследования должен либо предъявить ему свидетельство о моей смерти (но как и где его может получить НЕ родственник — нотариус не знала), либо дождаться пока кто-либо из родственников не откроет наследственное дело и тогда, (если нотариусу верить) — можно просто с паспортом приходить.

У меня сейчас только один родственник (брат) который может получить свидетельство о моей смерти и открыть наследственное дело, но (уже после консультации) до меня дошло — мало ли что с братом в любой момент случится и мало ли по какой причине он не посетит нотариуса (вовремя или вообще никогда!) Отсюда — вопрос: как в такой ситуации должен действовать посторонний человек, после известия о моей смерти? Как докажет мою смерть нотариусу?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы

Если нет возможности получить свидетельство о смерти которое могут получить только родственники, этот документ можно запросить в судебном порядке, куда нотариус также по запросу предоставит копию завещания.
26.12.18
Здравствуйте, Сергей!
Действительно, в данной ситуации получается заколдованный круг. Может случиться так, что этот человек и не узнает о Вашей смерти и причитающемся ему наследстве. Тем более, что он живет в другом городе. Не проще ли это «кое-что» передать или подарить ему сейчас!? Если, конечно, «оно» не возникнет только после  смерти…
28.12.18
Наследственное дело безусловно будет открыто после вашей смерти.
Если вы решили завещать что-то, то лучше сделать это при жизни, но  обязательно заверить это у нотариуса, чтобы человек мог доказать свою долю наследства.
25.01.19

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store