Повышение АЛАТ/АСАТ от антидепресанта - вопрос №3107042

Подскажите, пожалуйста, может ли Паксил серьёзно поднимать показатели печеночных ферментов: АЛАТ(Норма до 45, у меня 75), АСАТ(Норма 35, у меня 90)(норма 20-190, у меня 450), а так же Маркеры воспаления: АСЛО Норма до 200, у меня 400), С-реактивный белок (норма 5, у меня 6) Дело в том, в Мае при сдачи крови обнаружил данные показатели завышенными, перестал Паксил пить за полтора месяца до анализов. Т.е. в момент приёма возможно ещё больше показатели были. До начала приёма с анализами норма была. После походил на несколько капельниц показатели в норму пришли, через 3 мес. снова сдал их -всё оставалось в норме. Сейчас опять на Паксил захожу, могло ли это от него быть? Если да, то что делать? Отменять препарат? Продолжать, но делать капельницы восстанавливающие нормальные показатели? Или может вообще забить?

Ответы

Здравствуйте! Плаксил может повышать печеночные пробы. решение об отмене Плаксила возможно принять при длительном повышении печеночных проб или тенденции к их увеличению. Как долго Вам необходимо принимать Плаксил? Возможно назначение гепатопротекторов (Резалют, Гептрал, Фосфоглив) в сочетании с желчегонными препаратами на 2 месяца, а затем-контроль печеночных проб после лечения. Здоровья Вам и удачи!
Здравствуйте!
Попробуйте одновременно с Паксилом принимать Гептрал (Гептор) в таблетках по 1 таблетке два раза в день в первой половине дня. Гептрал (Гептор) — это препарат для восстановления клеток печени и улучшения работы печени (гепатопротектор), при этом он имеет побочный эффект легкое антидепрессивное влияние. Дозу паксила при этом можно уменьшить, так как Гептрал (Гептор) тоже имеют антидепрессивный эффект.
Добра и здоровья вам!