Зачем рожать детей? - вопрос №311351

Обрекать их на страдание? В современном мире так трудно жить. Это даже жизнью нельзя назвать — выживание какое-то. Прежде мне хотелось детей. А сейчас, при здравом размышлении, я понимаю, что это достаточно эгоистичное желание. Как потом мои дети будут жить? Чему радоваться? Всю жизнь горбатиться на ипотеку? Терпеть на работе подсиживание и лицемерие? либо сами станут такими же… Люди забыли,что такое достоинство и великодушие. Где потом моя дочь найдет благородного мужчину, мужа, отца своим детям? Тирана, лжеца и пьяницу найдет, причем легко. Но не хочу я ей такой участи. Нет, я вовсе не отношусь к течению childfree, но в последнее время стала задумываться… что может быть они действительно правы… И пожалуйста не говорите мне, что в семье за все несет ответственность женщина, это не умно. При таком подходе, получается что мужчина — не человек разумный, а так… невесть что... 

Заранее благодарю всех откликнувшихся. 



Дополнение автора от 24.07.12 20:57:07

Здравствуйте Алла Альбертовна. Удовлетворить свою потребность иметь детей я конечно могу. Но это не даст гарантии достойной жизни моему ребенку в будущем. А смотреть на свое несчастное дитя… это будет слишком мучительно для меня. Смогу ли я потом когда-нибудь себя простить.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лена!

Это серьёзный вопрос. И Вы правы в том, что жизнь достаточно трудная, а особенно — в России. И всё, что Вы сказали, также можно отнести к странам СНГ, бывшего СССР; как и вообще — к неразвитым странам… Да, действительно, жизнь многих людей в России сейчас больше напоминает выживание, и, если мыслить в таком ключе, пожалуй, действительно, такой жизни никому не пожелаешь.

Однако мир всё же меняется… Скажем, родиться сейчас гораздо лучше, чем в советское время. Потому что в советское время, плюс ко многих материальным, жилищным проблемам, существовал ещё идеологический пресс, и жизнь каждого человека была достаточно жёстко определена, происходила по накатанной колее, с которой достаточно трудно было свернуть.  Выхода из неё практически не было, кроме как — разве что, уехать за границу… Сейчас, по крайней мере, человек, даже живя в России, во многом может определять свою судьбу, и гораздо более свободен, по сравнению с теми людьми, которые жили в советское время. Хотя, даже и в советское время, всё-таки не все жили по этой накатанной колее; некоторые люди находили возможность жить совсем иначе. Даже в советское время.

А если говорить об ещё более ранних веках, то  родиться тогда было даже ещё хуже, чем в советское время. Если, конечно, человек рождался не в высших сословиях, а принадлежал к простому народу. Потому что, плюс к идейному, религиозному прессу, были ещё и достаточно жёсткие сословные огрничения, которые было трудно, практически невозможно преодолеть. И, если человек рождался, скажем, в семье крепостных крестьян, то его действительно больше ничего не ждало, кроме  тяжёлой работы на барина, на протяжении всей своей жизни и пьянства или побоев мужа, если это женщина. Однако и тогда жизнь продолжалась… И те люди, которые активно участвовали в историческом процессе, сделали революцию. К этому тоже можно по-разному относиться, но факт то, что это было кардинальное изменение всей жизни. То есть жизнь — это всегда какой-то шанс... 

Так и сейчас, Вы не знаете… ни Вы, ни я не знаем, какой будет жизнь через 10, 20 или 30 лет. Если говорить о широких масштабах… И Вы не знаете, какой будет жизнь, когда Ваш ребёнок вырастет. Если всё-таки решитесь рожать ребёнка. Не знаете, каким будет Ваш ребёнок… Потому что родители не несут ответственности за всю жизнь ребёнка, а несут ответсвенность только до определённого возраста. И родители не обязаны ему что-то гарантировать, когда он вырастет. Более того,  подросшие дети часто уже не только не хотят каких-то гарантий от своих родителей, а, наоборот, желание гарантировать что-то и излишнюю ответсвенность родителей склонны воспринимать как проблему. И это естественно. 

Поэтому, жизнь — это всегда шанс. И, во многом, этот шанс образуется именно благодаря отсутствию каких-то чётких гарантий.  

25.07.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена!

Действительно вы правы, когда пишите о том, что трудностей много. Однако удовлетворять свою потребность иметь детей или нет вы имеете право выбирать самостоятельно.И конечно, если это будет ваш настоящий, свободный выбор тогда и отношения с ребенком будут иметь плозивный вариант развития, а соответственно и его будущее не такое мрачное, как вы предполагаете. Видимо вам стоит более полно прояснить противоречия внутри себя и понять основные намерения в выборе который собираетесь делать.

С уважением.

24.07.12

Здравствуйте, Лена!

Предположу, что в этом письме  Вы попросили о помощи не в решении вопроса «рожать детей или не рожать?». В письме читается, что Вам тяжело в Вашей жизни. И дело тут не в детях даже. Возможно, Вы обижены на Вашу жизнь. Вы пишите, что нет хороших людей, особенно когда дело касается карьеры. Пишите о том, что нет благородных мужчин. Лена, если моя догадка верна, и в вашей жизни сейчас много разочарований и боли, тогда я вам посоветую сохранять надежду и беречь силы. Решать, конечно, Вам. Но, наверное, Вы написали на этом сайте не зря: вера в счастливую жизнь ещё жива и вы пришли за надеждой. А жизнь, действительно, не всегда страдание. А некоторые люди находят смысл даже в страданиях (возможно, Вам будет интересна книга: В. Франкл «Человек в поисках смысла»). Вспомните: и у Вас, наверняка, были моменты счастья?

Если Вас что-то не устраивает в Вашей жизни — изменяйте с мудростью, если Вас что-то печалит    -  задумайтесь о смене отношения. Соберитесь с силами… Держитесь! Ваше счастье в ваших руках. :)

24.07.12

Здравствуйте Елена, дети это цветы жизни.У всех судьба разная, но у всехдаже у самого не счасливого человека есть хоть один приятный момент.А если говорить думать о плохом то это и получите.Мыслить нужно по умному я щас не говорю что вы не правы у вас есть и умные мысли жизнь жестока.Но я вам скажу рожайте ребёнка у вас всё будет замечательно.

25.07.12

Здравствуйте. Я все чаще начинаю думать, что слово «зачем?» — это непосильное слово для многих людей. Непозволительная роскошь, особенно в таких вопросах, как смысл жизни и рядом лежащих. Без элементарного знакомства с историей философии и попытками решить вечные вопросы самому пытаться отвечать подобные вопросы — самонадеянное и пустое занятие. Схоластика, причем в упрощенном, адаптированном виде. И выводы совершенно ложные, как бы не выглядели они логичными. 

В современном мире жить не труднее и не легче чем в каком-либо другом времени. Есть исследования, показывающие, что «уровень счастья» (обобщенное понятие) мало зависит от материального положения, уровня цивилизованности. Скорее даже наоборот — богатые больше плачут. Но чтобы понять тех или иных людей, надо побывать в их шкуре. Со стороны восприятие часто искаженное. Мне, например, кажется, что в советское время ощущение счастья было сильнее и никакого идеологического пресса особо не ощущалось. И портвейн был натуральный, и квартиры были от государства гарантированы. Ну это субъективно. 

Так вот о детях. Не мы задумали этот мир, не нам и прекращать его существование. А значит, мы инстинктивно продолжаем род, особо не заботясь о каком-либо логическом обосновании этой миссии. И выполнять эту миссию совершенно не тяжело и не обременительно. В процессе, неизвестно откуда, наверное свыше, появляются силы и средства, желание жить, ощущение причастности к великому делу. После третьего ребенка вопросов: зачем?" не возникнет уж точно. А много ли человеку надо? В общем, Вам стоит обратиться к хорошему психологу и хорошенько поработать над своим Эго. Может и мир покажется не таким мрачным. Ведь таким его делаем мы сами.

25.07.12

Лена, здравствуйте!

В современном мире и правда трудно жить, но можно, А можно даже и легко жить, главное, этому научиться.

Это хорошо, что Вы сейчас задались этим вопросом. Это значит, что Ваши ответы Вам на них уже где-то на подходе. Вы меняетесь. Меняется все вокруг Вас. Не останавливайтесь, ищите и найдете. Просите и Вам откроется… Кто-то говорил, что если будут дети, то будет и все другое, что нужно для их воспитания. Главное, мотивация к рождению детей. Многие хотят иметь детей, но не все понимают, для чего. Кому-то нужны дети для удержания мужа, кому-то для статуса, кому -то для мамы… Кто-то рожает просто потому, что пока не поздно… А уж когда второго при этом рожают, то это вообще вопрос!

Благородных мужчин много. Просто чтобы быть женой генерала, надо выйти замуж за лейтенанта и съесть с ним не один пуд соли. Чтобы ребенок не пошел по родительским установкам, самим родителям необходимо подготовиться к рождению детишек, при этом уже знать о детях если не все, то многое, и ежедневно учиться помогать им расти и направлять их в различные моменты их жизни. И т.д. Можете почитать мои статьи здесь: www.liveexpert.ru/expert/blog?id=200344

Если есть желание, добро пожаловать ко мне в чат за консультацией.

Всего доброго!

с ув., Екатерина.

Лена! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

26.07.12
Здравствуйте. Вы в общем то сами ответили на свой вопрос. Вам с одной стороны хотелось рожать, а с другой вам не хочется производить еще одного несчастного человека. Но вот в чем дело. Вовсе не обязательно что этот человек станет несчастным. Он может и не будет богат и знаменит, но станет положим ученым или спортсменом и будет счастлив своим занятием. У него может быть счастливая семья и все в этом роде… Конечно все может быть и иначе, но такова жизнь, это риск, и если вы не хотите на него идти, это ваше право.
29.04.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store