Зачем рожать детей? - вопрос №311351

Обрекать их на страдание? В современном мире так трудно жить. Это даже жизнью нельзя назвать — выживание какое-то. Прежде мне хотелось детей. А сейчас, при здравом размышлении, я понимаю, что это достаточно эгоистичное желание. Как потом мои дети будут жить? Чему радоваться? Всю жизнь горбатиться на ипотеку? Терпеть на работе подсиживание и лицемерие? либо сами станут такими же… Люди забыли,что такое достоинство и великодушие. Где потом моя дочь найдет благородного мужчину, мужа, отца своим детям? Тирана, лжеца и пьяницу найдет, причем легко. Но не хочу я ей такой участи. Нет, я вовсе не отношусь к течению childfree, но в последнее время стала задумываться… что может быть они действительно правы… И пожалуйста не говорите мне, что в семье за все несет ответственность женщина, это не умно. При таком подходе, получается что мужчина — не человек разумный, а так… невесть что...

Заранее благодарю всех откликнувшихся.

Дополнение автора от 24.07.12 20:57:07

Здравствуйте Алла Альбертовна. Удовлетворить свою потребность иметь детей я конечно могу. Но это не даст гарантии достойной жизни моему ребенку в будущем. А смотреть на свое несчастное дитя… это будет слишком мучительно для меня. Смогу ли я потом когда-нибудь себя простить.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лена!

Это серьёзный вопрос. И Вы правы в том, что жизнь достаточно трудная, а особенно — в России. И всё, что Вы сказали, также можно отнести к странам СНГ, бывшего СССР; как и вообще — к неразвитым странам… Да, действительно, жизнь многих людей в России сейчас больше напоминает выживание, и, если мыслить в таком ключе, пожалуй, действительно, такой жизни никому не пожелаешь.

Однако мир всё же меняется… Скажем, родиться сейчас гораздо лучше, чем в советское время. Потому что в советское время, плюс ко многих материальным, жилищным проблемам, существовал ещё идеологический пресс, и жизнь каждого человека была достаточно жёстко определена, происходила по накатанной колее, с которой достаточно трудно было свернуть.  Выхода из неё практически не было, кроме как — разве что, уехать за границу… Сейчас, по крайней мере, человек, даже живя в России, во многом может определять свою судьбу, и гораздо более свободен, по сравнению с теми людьми, которые жили в советское время. Хотя, даже и в советское время, всё-таки не все жили по этой накатанной колее; некоторые люди находили возможность жить совсем иначе. Даже в советское время.

А если говорить об ещё более ранних веках, то  родиться тогда было даже ещё хуже, чем в советское время. Если, конечно, человек рождался не в высших сословиях, а принадлежал к простому народу. Потому что, плюс к идейному, религиозному прессу, были ещё и достаточно жёсткие сословные огрничения, которые было трудно, практически невозможно преодолеть. И, если человек рождался, скажем, в семье крепостных крестьян, то его действительно больше ничего не ждало, кроме  тяжёлой работы на барина, на протяжении всей своей жизни и пьянства или побоев мужа, если это женщина. Однако и тогда жизнь продолжалась… И те люди, которые активно участвовали в историческом процессе, сделали революцию. К этому тоже можно по-разному относиться, но факт то, что это было кардинальное изменение всей жизни. То есть жизнь — это всегда какой-то шанс...

Так и сейчас, Вы не знаете… ни Вы, ни я не знаем, какой будет жизнь через 10, 20 или 30 лет. Если говорить о широких масштабах… И Вы не знаете, какой будет жизнь, когда Ваш ребёнок вырастет. Если всё-таки решитесь рожать ребёнка. Не знаете, каким будет Ваш ребёнок… Потому что родители не несут ответственности за всю жизнь ребёнка, а несут ответсвенность только до определённого возраста. И родители не обязаны ему что-то гарантировать, когда он вырастет. Более того,  подросшие дети часто уже не только не хотят каких-то гарантий от своих родителей, а, наоборот, желание гарантировать что-то и излишнюю ответсвенность родителей склонны воспринимать как проблему. И это естественно.

Поэтому, жизнь — это всегда шанс. И, во многом, этот шанс образуется именно благодаря отсутствию каких-то чётких гарантий.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена!

Действительно вы правы, когда пишите о том, что трудностей много. Однако удовлетворять свою потребность иметь детей или нет вы имеете право выбирать самостоятельно.И конечно, если это будет ваш настоящий, свободный выбор тогда и отношения с ребенком будут иметь плозивный вариант развития, а соответственно и его будущее не такое мрачное, как вы предполагаете. Видимо вам стоит более полно прояснить противоречия внутри себя и понять основные намерения в выборе который собираетесь делать.

С уважением.

Здравствуйте, Лена!

Предположу, что в этом письме  Вы попросили о помощи не в решении вопроса «рожать детей или не рожать?». В письме читается, что Вам тяжело в Вашей жизни. И дело тут не в детях даже. Возможно, Вы обижены на Вашу жизнь. Вы пишите, что нет хороших людей, особенно когда дело касается карьеры. Пишите о том, что нет благородных мужчин. Лена, если моя догадка верна, и в вашей жизни сейчас много разочарований и боли, тогда я вам посоветую сохранять надежду и беречь силы. Решать, конечно, Вам. Но, наверное, Вы написали на этом сайте не зря: вера в счастливую жизнь ещё жива и вы пришли за надеждой. А жизнь, действительно, не всегда страдание. А некоторые люди находят смысл даже в страданиях (возможно, Вам будет интересна книга: В. Франкл «Человек в поисках смысла»). Вспомните: и у Вас, наверняка, были моменты счастья?

Если Вас что-то не устраивает в Вашей жизни — изменяйте с мудростью, если Вас что-то печалит    -  задумайтесь о смене отношения. Соберитесь с силами… Держитесь! Ваше счастье в ваших руках. :)

Здравствуйте Елена, дети это цветы жизни.У всех судьба разная, но у всехдаже у самого не счасливого человека есть хоть один приятный момент.А если говорить думать о плохом то это и получите.Мыслить нужно по умному я щас не говорю что вы не правы у вас есть и умные мысли жизнь жестока.Но я вам скажу рожайте ребёнка у вас всё будет замечательно.

Здравствуйте. Я все чаще начинаю думать, что слово «зачем?» — это непосильное слово для многих людей. Непозволительная роскошь, особенно в таких вопросах, как смысл жизни и рядом лежащих. Без элементарного знакомства с историей философии и попытками решить вечные вопросы самому пытаться отвечать подобные вопросы — самонадеянное и пустое занятие. Схоластика, причем в упрощенном, адаптированном виде. И выводы совершенно ложные, как бы не выглядели они логичными.

В современном мире жить не труднее и не легче чем в каком-либо другом времени. Есть исследования, показывающие, что «уровень счастья» (обобщенное понятие) мало зависит от материального положения, уровня цивилизованности. Скорее даже наоборот — богатые больше плачут. Но чтобы понять тех или иных людей, надо побывать в их шкуре. Со стороны восприятие часто искаженное. Мне, например, кажется, что в советское время ощущение счастья было сильнее и никакого идеологического пресса особо не ощущалось. И портвейн был натуральный, и квартиры были от государства гарантированы. Ну это субъективно.

Так вот о детях. Не мы задумали этот мир, не нам и прекращать его существование. А значит, мы инстинктивно продолжаем род, особо не заботясь о каком-либо логическом обосновании этой миссии. И выполнять эту миссию совершенно не тяжело и не обременительно. В процессе, неизвестно откуда, наверное свыше, появляются силы и средства, желание жить, ощущение причастности к великому делу. После третьего ребенка вопросов: зачем?" не возникнет уж точно. А много ли человеку надо? В общем, Вам стоит обратиться к хорошему психологу и хорошенько поработать над своим Эго. Может и мир покажется не таким мрачным. Ведь таким его делаем мы сами.

Лена, здравствуйте!

В современном мире и правда трудно жить, но можно, А можно даже и легко жить, главное, этому научиться.

Это хорошо, что Вы сейчас задались этим вопросом. Это значит, что Ваши ответы Вам на них уже где-то на подходе. Вы меняетесь. Меняется все вокруг Вас. Не останавливайтесь, ищите и найдете. Просите и Вам откроется… Кто-то говорил, что если будут дети, то будет и все другое, что нужно для их воспитания. Главное, мотивация к рождению детей. Многие хотят иметь детей, но не все понимают, для чего. Кому-то нужны дети для удержания мужа, кому-то для статуса, кому -то для мамы… Кто-то рожает просто потому, что пока не поздно… А уж когда второго при этом рожают, то это вообще вопрос!

Благородных мужчин много. Просто чтобы быть женой генерала, надо выйти замуж за лейтенанта и съесть с ним не один пуд соли. Чтобы ребенок не пошел по родительским установкам, самим родителям необходимо подготовиться к рождению детишек, при этом уже знать о детях если не все, то многое, и ежедневно учиться помогать им расти и направлять их в различные моменты их жизни. И т.д. Можете почитать мои статьи здесь: www.liveexpert.ru/expert/blog?id=200344

Если есть желание, добро пожаловать ко мне в чат за консультацией.

Всего доброго!

с ув., Екатерина.

Лена! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Здравствуйте. Вы в общем то сами ответили на свой вопрос. Вам с одной стороны хотелось рожать, а с другой вам не хочется производить еще одного несчастного человека. Но вот в чем дело. Вовсе не обязательно что этот человек станет несчастным. Он может и не будет богат и знаменит, но станет положим ученым или спортсменом и будет счастлив своим занятием. У него может быть счастливая семья и все в этом роде… Конечно все может быть и иначе, но такова жизнь, это риск, и если вы не хотите на него идти, это ваше право.