Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Моя мама чересчур деятельная, у меня уже психоз от этого, она не могла никогда расслабиться, даже посмотреть часик фильм. С самого детства моя мама - вопрос №3116148

воспитывала меня так, что нельзя терять время зря, нужно всегда делать что то полезное. А я не такая, я не хочу рваться и что то вечно делать. Когда я сидела и просто смотрела телевизор она начинала меня стыдить, что я лодырь. Если это не срабатывало и я дальше сидела она начинала психовать, что она одна старается, что то делает, а я сижу, хотя я очень много помогала родителям, но ей было все мало и мало. Да даже не в помощи дело, будь то помощь ей или чтение научных книг- это хорошо, если просмотр телевизора часик- все, катастрофа. Это было как помню лет с 12. Я с 12 лет ходила в неврозе. Я боялась присесть отдохнуть, всегда нужно было быть на чеку: вдруг зайдет она и опять начнет психовать, я тогда подскакивала и начинала что то читать или вытирать пыль. Я выросла, мне 23 года, я живу отдельно, но невроз остался. Я прихожу с работы уставшая, ложусь на диван и сразу мысли: блин, так же нельзя надо что то делать, нельзя просто так лежать.Нахожу себе работу, пока работаю я не нервничаю, как перестанут опять нервы, страх какой то. Я не могу отдохнуть. Прошу помогите пожалуйста советом.

Ответы

Здравствуйте, Юлия!

«пока работаю я не нервничаю, как перестанут опять нервы, страх какой то» — Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных страхах и   сценариях заложенных в вашей психике. Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Добрый вечер! Если вы хотите отказаться от какой-то привычки, не поддерживайте ее проявление. Вы уже заметили, что вам в тягость суетиться, остановитесь. Со временем привычка уйдет. Соответственно, если вы хотите выработать какую-то новую привычку, начните делать нужное действие постоянно. Обычно за 21 день новая привычка закрепится. Но останутся внутренние переживания, а с этим лучше обратиться к психологу.
Здравствуйте.
Можно начать с комплекса вины (чтобы Вы не чувствовали вины, когда отдыхаете), проработать страхи (чтобы перестать бояться осуждения мамы). Обращайтесь.