Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Моя мама чересчур деятельная, у меня уже психоз от этого, она не могла никогда расслабиться, даже посмотреть часик фильм. С самого детства моя мама - вопрос №3116148

воспитывала меня так, что нельзя терять время зря, нужно всегда делать что то полезное. А я не такая, я не хочу рваться и что то вечно делать. Когда я сидела и просто смотрела телевизор она начинала меня стыдить, что я лодырь. Если это не срабатывало и я дальше сидела она начинала психовать, что она одна старается, что то делает, а я сижу, хотя я очень много помогала родителям, но ей было все мало и мало. Да даже не в помощи дело, будь то помощь ей или чтение научных книг- это хорошо, если просмотр телевизора часик- все, катастрофа. Это было как помню лет с 12. Я с 12 лет ходила в неврозе. Я боялась присесть отдохнуть, всегда нужно было быть на чеку: вдруг зайдет она и опять начнет психовать, я тогда подскакивала и начинала что то читать или вытирать пыль. Я выросла, мне 23 года, я живу отдельно, но невроз остался. Я прихожу с работы уставшая, ложусь на диван и сразу мысли: блин, так же нельзя надо что то делать, нельзя просто так лежать.Нахожу себе работу, пока работаю я не нервничаю, как перестанут опять нервы, страх какой то. Я не могу отдохнуть. Прошу помогите пожалуйста советом.

Ответы

Здравствуйте, Юлия!

«пока работаю я не нервничаю, как перестанут опять нервы, страх какой то» — Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных страхах и   сценариях заложенных в вашей психике. Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
04.01.19
Добрый вечер! Если вы хотите отказаться от какой-то привычки, не поддерживайте ее проявление. Вы уже заметили, что вам в тягость суетиться, остановитесь. Со временем привычка уйдет. Соответственно, если вы хотите выработать какую-то новую привычку, начните делать нужное действие постоянно. Обычно за 21 день новая привычка закрепится. Но останутся внутренние переживания, а с этим лучше обратиться к психологу.
04.01.19
Сейчас на сайте
Здравствуйте.
Можно начать с комплекса вины (чтобы Вы не чувствовали вины, когда отдыхаете), проработать страхи (чтобы перестать бояться осуждения мамы). Обращайтесь.
04.01.19

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
03.02.16
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store