Здравствуйте! Мучает такая проблема. Ощущение что горло сдавливает, бывает пруступообразно, а бывает что просто на протяжении дня ощущаю как мышцы шеи и горла напряжены, как деревянные, бывает такое - вопрос №3116245

600 p
ощущение, как будто кто-то за горло держит. Тянет мышцы под челюстью, по бокам шеи, внутри, как будто вся носоглотка напряжена. Из за этого постоянно страх удушья, глотать тоже тяжело и страшно. Часто сухость во рту и горле, бывает першение или ощущение какого-то кома или прилипшей слизи. Постоянно нахожусь в напряжении и страхе, стала очень нервная, раздражительная, боюсь оставаться одна. Обследовалась у терапевта — анализ крови, мочи, у нескольких Лоров, у невропатолога — делала МРТ головы и электромиографию, КТ области шеи, рентген шейного и грудного отдела, ЭКГ, УЗИ щитовидки, УЗИ брюшной полости — ничего не нашли, полностью здорова! Терапевт говорит что это невроз. Не могу уже больше в таком состоянии, пол года мучений. Появилось какое то недоверие к врачам, когда говорят что анализы или результаты идеальные, начинаю думать что или что-то не заметили, или надо ещё куда-то идти обследоваться. Уже какое-то навязчивое состояние. Кажется что данное состояние возникает просто так, на ровном месте.Постоянно прислушиваюсь к своим ощущениям в горле, шее, если что-то не так, сразу начинаю паниковать.
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Т атьяна!

«Кажется что данное состояние возникает просто так, на ровном месте» — Это называется психосоматика — переход психического напряжения и вытесненных эмоций в телесные болезни и проявления. Появление психосоматики  всегда имеет свои причины связанные с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция вашей психики в виде напряжения и перевод его в телесные проявления, которая могла появится из-за множества причин. Можно предположить, что вы переживали  какие-то стрессы, напряжения, противоречия, а возможно эмоции и энергия уходят сейчас на на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти механизмы перевода психического напряжения в болезнь.

«Не могу уже больше в таком состоянии» — Нет одного рецепта или универсальных советов, всё очень индивидуально, практически любая эмоция может направится в любой орган тела. Важно не просто понять какие эмоции переводятся в психосоматику, а найти причины и источники появления этих эмоций, которые вызывают у вас психическое напряжение и конфликты. Вам необходимо найти события жизни, которые являются причиной и источником формирования психосоматической реакции, и пересмотреть своё отношения к этим моментам. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Татьяна!
Возможно такое состояние объясняется психосоматическими причинами и психотерапия или психокоррекция могут помочь.
Как вариант для избавления от негативных ощущений можно провести сеанс психокатализа по видеосвязи. О методе читайте в Интернете.
Также поможет овладение правильной релаксацией или аутогенной тренировкой по Шульцу. Нужно снимать напряжение и нервозность.
Обращайтесь!
Помогу!
Здравствуйте Татьяна
Судя по симптомам которые Вы представили у Вас признаки обсессивно-фобического и слабые конверсионного расстройства. Это невроз и это лечится. Вам надо поработать с психотерапевтом (не врачем).
"Терапевт говорит что это невроз." — думаю он прав, есть признаки невроза.
При необходимости уточнения, добро пожаловать.
Здравствуйте, ваша ситуация решаема, необходимо выявить причину вашего состояния и устранить. У вашего состояния всегда есть другая сторона, вторичная выгода. Обращайтесь. Всего вам доброго!
Вот психосоматика
Синельников.
ГОРЛО Символизирует нашу способность постоять за себя, попросить то, что мы хотим. Состояние горла отражает состояние наших взаимоотношений с людьми. Если у вас прекрасные отношения с близкими, то горло всегда будет здоровым. Горло — это тот участок организма, где сосредоточена наша творческая энергия. Через него проходит канал экспрессивности и творчества. С этой областью связано самовыражение человека. Кроме того, через горло мы начинаем такой процесс, как принятие и усвоение. Не только пищи, но и вещей, идей, людей. Поэтому, если мы чего-то не принимаем в своей жизни, это тут же отразится на нашем горле.
https://lovedisease.bib.bz/gorlo

Арина Никитина

Горло

Канал экспрессивности и творчества

Горло: болезни (см. также «Ангина»)

Неспособность постоять за себя. Проглоченный гнев. Кризис творчества. Нежелание измениться

Шея (шейный отдел позвоночника)

Символизирует гибкость. Способность видеть то, что происходит за спиной

Шея: болезни (см. также «Искривление позвоночника», «Ригидность мышц затылка»)

Нежелание видеть другие стороны вопроса. Упрямство. Отсутствие гибкости

Луиза Хэй

Горло: болезни. См. также: «Ангина»Неспособность постоять за себя. Проглоченный гнев. Кризис творчества. Нежелание измениться.Шуметь не запрещается. Моё самовыражение свободно и радостно. Я легко могу постоять за себя. Я демонстрирую мою способность к творчеству. Я хочу измениться.
Шея: болезни. См. также: «Искривление позвоночника», «Ригидность затылочных мышц»Нежелание видеть другие стороны вопроса. Упрямство. Отсутствие гибкости.Легко и гибко рассматриваю я все стороны вопросы. Есть множество путей подхода к делу или его решения. Всё идет хорошо.

Для того что бы проверить вылечивает данный метод, или это пустая трата денег, достаточно одного сеанса.

Либо есть улучшения, либо их нет и уже никогда не будет в этой методике.

Здравствуйте, Татьяна!
Ответ мой немного с запозданием, но, возможно, он будет полезен. :)
Конкретно, чего Вы боитесь?

Если это какое-то конкретное заболевание — ну, например, рак — и Вы знаете о симптомах этого заболевания, они, действительно, могут появиться.

Так что, сосредоточьтесь просто на том, чего, конкретно, Вы боитесь. Возможно, врачи Вам не дают ответа именно по поводу того заболевания, которое Вас, на самом деле, интересует. И поэтому проблема остается даже после стольких обследований.

С наступившим Новым годом Вас! Будьте здоровы и счастливы! :)
Здравствуйте, Татьяна!  Состояние у Вас действительно навязчивое, так как медицинские обследования не указали на патологию. Видимо в этом направлении больше искать не стоит? И посмотреть в сторону психосоматики и психологов? Так как у Вас  появилась и раздражительность и страхи. То, что Вы описали на психологическом сайте ситуацию, говорит о том что Вы  идете в этом направлении.  Правильных решений!
Татьяна, здравствуйте!
Все правильно — горло сдавливает в момент приближения опасности, но вы не туда смотрите. Вы смотрите во внутрь, а надо наружу. Смотрите что происходит в окружающием мире в тот момент, когда сдавливает горло — это Ваш организм указывает Вам на опасность извне, которую Ваше сознание в силу каких-то обстоятельст отказывается видеть. есть конкретный источник опасности, конкретный вредоносный объект, но не в теле, а во вне. И он несет серьезную угрозу для Вас. Как для живого существа. Как только осознаете угрозу — симптом маркирующий опасную ситуацию перестанет беспокоить.
Приветствую 🙏

Вместе с традиционной терапией медициной, можно использовать Восточную медицину. Есть вспомогательные восстанавливающие релаксационные исцеляющие методы практики сеансы, о каких Вы уже слышали?