Возможно ли,что в квартире (2 этаж) холодно из-за отключения отопления в магазине на первом этаже (который занимает весь первый этаж)? - вопрос №3124715

Добрый день. В 2011 году купила квартира (30 кв.м.), в квартире установлены радиаторы (алюмин), есть подогрев пола (под кафелем), окна пластиковые. Под квартирой на первом этаже магазин (занимает весь первый этаж). В квартире всегда была жара. В 2016 году поставили общедомовые счетчики и перестал работать магазин (подозреваем, что они отключили там радиаторы отопления). Зимой стало прохладно. Всю зиму температура 18 градусов, иногда 19. Вызвала контролера ТЭК, он пришел с прибором и сказал, что все нормально. Общедомовой счетчик никто не подкручивал (температура стоит нужная), радиаторы отопления в норме, из окон немного дует, нужно утеплить. Летом вызвала мастера. Он очистил радиаторы отопления. Окна не утеплила, но из них не дует так сильно, чтобы в квартире было так холодно. Сейчас зима, в квартире 17 градусов. Пол ледяной, стены тоже холодные. Подключить пол не могу, так как сразу начинают «отходить» обои и появляется грибок. В квартире холодно. Обращаюсь в КСК, говорят не их вопрос. Обращаюсь в ТЭК.Говорят, что у них все нормально. И правда, батареи горячие. Вопрос такой, возможно ли, что холодно из-за того, что отключено отопление в магазине. И есть ли угроза дому из-за этого? Заранее спасибо. Надеюсь на вашу консультацию или совет, так как не понимаю как решить эту проблему.

Ответы

Любое строение, разделенное на несколько частей, будет быстрее остывать и требовать больше тепла, если одна часть не отапливается…

Вам нужно самой убедиться, что на первом этаже не отапливается. Для этого можно просто заглянуть в окна на первом этаже. Лучше конечно Вам зайти в тот магазин под любым предлогом…

Если действительно собственник там проводит, какие-то работы и не отапливает, то Вы вправе потребовать от него поддерживать там минимальную температуру.

Так как перекрытие скорее всего не предназначено для такого перепада температур и не утеплено… А конструкция не позволяет сейчас это сделать…

Сначала нужно поговорить с собственником магазина, если не получится решить, идите в ЖЭК с заявлением, а потом и в прокуратуру можно…