Как отпустить ситуацию с бывшей работой? - вопрос №3125544

Здравствуйте. Мне 30 лет. Не могу найти выхода из сложившейся ситуации, хотя понимаю, что она не самая страшная. Работала 5 месяцев секретарем, неофициально, в
небольшой фирме. Поначалу все устраивало. Чуть позже начальник и заместитель начали ругаться матом, со стороны начальника были недвусмысленные намеки, но он мне нравился. Я в долгу не оставалась, тоже могла крикнуть, хлопнуть дверью. Ушла, уговорили вернуться. Последняя стадия была, когда сказали, что я ничего не могу делать, кроме как отправлять письма, и сижу на психотропных препаратах ( хотя я их не пила), поэтому такая спокойная. Деньги до конца не все выплатили, но кое что удалось выбить. Заместитель начальника по совместительству сосед, раздражает его появление в моей жизни, но сменить место жительство вариантов нет. Работу также пока не нашла. И нет личной жизни. Как Вы видите ситуацию со стороны? С уважением.

Ответы

Здравствуйте, Алена!
Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои причины связанные с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы

Здравствуйте, Алена!

Вы буквально сами пометили ответы на свои вопросы:

Вы обозначили один из тегов в запросе «синдром жертвы» — пора перестать быть жертвой, заложницей ситуации, потому что изменить ее не возможно. Вынесли урок — двигайтесь дальше, но уже с опытом (выбирайте стратегию поведение, при которой подобное отношение к Вам будет невозможным).

ознакомитесь с «треугольником Карпмана» — для выбора стратегии.

«Нет личной жизни» — одна из объективных причин, почему Вы допускали такое отношение к себе и почему до сих пор во власти ситуации (неудовлетворенность  и много свободного времени, чтобы анализировать  и зацикливаться на прошлом).

Лучше посветите свободное время себе-саморазвитию и налаживанию личной жизни.

Всех Вам Благ!

С уважением, Анастасия

Алёна, здравствуйте! Как известно из любой ситуации нужно сделать вывод, а потом забыть (только не вы вывод а не ситуацию)). Вы можете написать эссе на тему Вашей ситуации. Опишите всё, что с Вами происходило в той подробности которую считаете достаточной, много не пишите — важного всегда мало. Напишите для себя выводы, на будущее на отдельном листе. Если будет желание лист с описанием сожгите.
Как правильно заметили мои коллеги, они Вас втягивают в свою нездоровую игру взаимных обвинений и унижений. Если вы Хотите быть хозяином своей судьбы, Вам с ними не по пути.
Вы сильный человек и способны принимать эффективные решения, раз нашли в себе силы уйти из этой клоаки.
Вы можете наметить себе цель, и каждый день идти к ней. Займите себя так, чтоб минуты свободной не было. Новые цели и мечты, маленькие и большие победы заполнят Вашу жизнь новыми смыслами и ситуация отпустит.