Можно ли выставлять семейные фото( в том числе свадебные) на показ? - вопрос №312837

 Всем доброго времени суток! Можно ли выставлять свадебные фото на показ? Может, это самовнушение, но, когда я добавляю в соц-сетях наши свадебные фото, то буквально физически чувствую зависть и т.п. У нас была красивая свадьба, медовый месяц, и мы довольно видная пара. Но я показываю фото не с целью похвалиться. Просто, когда человек счастлив, ему хочется рассказать об этом, чтобыблизкие, друзья за тебя порадовались.

Но после таких «презентаций» заметила физ.недомогания, сильнейшие ссоры у нас.

Решила, что счастье должно быть тихим, внутри семьи.

Что вы скажете по этому поводу?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток!

Если Вы верите в сглаз, порчу, воздействие на человека по фотографии, и хотите узнать, как можно от всего этого защититься — Вам в раздел «Эзотерика».

Что касается психологии, то с её позиций всё объясняется именно так, как Вы сами сказали — самовнушением. Возможно, Вы когда-то услышали о том, что Вам могут позавидовать и «сглазить», возможно, Вас убедили в том, что показывать свои достижения нескромно и Вы, сознательно или бессознательно, испытываете чувство вины за демонстрацию своего счастья, опасаетесь чьей-либо зависти. А эти чувства (вина, беспокойство, тревога)  вполне могут повлиять и на физическое состояние, и на взаимоотношения с близкими. Наконец, не исключена возможность и простого совпадения размещения свадебных фотографий и какого-либо недомогания или ссоры — а Вы на основании этого СОВПАДЕНИЯ сделали вывод о СВЯЗИ этих двух событий.

Теперь отвечу на Ваш прямой вопрос. «Можно ли выставлять свадебные фото напоказ?» — вообще-то можно всё, что не запрещено законом. Но, если после этого Вы чувствуете дискомфорт, опасения, то, возможно, для Вас лучше будет не размещать такие фотографии в общем доступе. Если подобные опасения у Вас бывают редко, то можно оставить эту проблему без последствий. Если же Вы склонны к навязчивым опасениям, страхам, сомнениям, если Вы часто прибегаете к защитным ритуалам, приметам и т.п., чтобы защититься от таких опасений, то я рекомендовал бы Вам проконсультироваться у выбранного Вами эксперта-психолога.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

 Согласна  и с первым ответом. Однако в вашей ситуции нет уверенности в том о чем вы сообщаете и подсознательные страхи начинают вас подавлять. Вы переносите их на других например на тех кто вам завидует. Внутренние колебания разрушают ваше самочувствие. Стабильность и более зрелые эмоции вместе с хорошим психологом вам в помощь.

С уважением.