Здравствуйте! Вызвали в школу, так как дочь не хочет отвечать ни на одном уроке, не хочет делать домашние задания, ни с кем в классе не дружит да и друзей нет. Ей 14 лет. Не хочет идти к психологу. - вопрос №3130612

Сразу после зауча нас отправили к школьному психологу, она там просидела час в слезах, грубила и отказалась разговаривать с психологом. Нам выписали направление к психоневрологу. Я сама в растерянности, не знаю как уговорить сходить к специалисту. Посоветуйте, как ее уговорить.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте Оксана.
Если Вы считаете, что Вашей дочери нужен специалист, но натыкаетесь на сопротивление, то можете предложить дочери самой выбрать специалиста, к которому она согласилась бы пойти. (например: Вы решили посетить психолога, позвольте дочери самой выбрать одного из предложенных Вами специалистов). То есть переведите отношения из авторитарных в товарищеские. Так же первое посещение предложите дочери посетить вместе.
Помните, в 14 лет дети уже достаточно взрослые, что бы увидеть в них личность.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Здравствуйте, Оксана!
А вы себя можете уговорить сходить к психологу? Ведь дело не только в дочери, а и в каких-то ваших особенностях отношений и сложностях, которые так или иначе передаются дочери. Что мешает вам лично обратиться к психологу на индивидуальные консультации, чтобы разобраться со своими тревогами и сложностями?
Приветствую 🙏

Уговорить девочку 14 лет сходить к специалисту? Может девочка сама знает ответ на своё недовольство, поведение, и нужно лишь создать доверительную атмосферу и по говорить по душам?
Здравствуйте, Оксана. У девочки переходной возраст, ей необходима поддержка мамы. Она не видит смысла в том, что надо активно учиться в школе и делать домашнее задание. Замкнулась в себе и неподпускает никого. Разрешите ей высказаться вам. Таким образом, вы поймете что чувствует и какие эмоции у неё. Объясните ей, что вы её любите и переживаете за её состояние. Обратите внимание, как вы с ней общаетесь, проявляет ли к ней внимание. Выслушиваете ли её мнение. Как часто вы интересуетесь её делами? Обьясните ей и аргументируйте, зачем ей психолог. Сходите вместе к психологу. (к другому, не к школьному) Вам обоим это пойдет только на пользу.Желаю вам добра.