Здравствуйте! Вызвали в школу, так как дочь не хочет отвечать ни на одном уроке, не хочет делать домашние задания, ни с кем в классе не дружит да и друзей нет. Ей 14 лет. Не хочет идти к психологу. - вопрос №3130612

Сразу после зауча нас отправили к школьному психологу, она там просидела час в слезах, грубила и отказалась разговаривать с психологом. Нам выписали направление к психоневрологу. Я сама в растерянности, не знаю как уговорить сходить к специалисту. Посоветуйте, как ее уговорить.
16.01.19
4 ответа

Ответы

Здравствуйте Оксана.
Если Вы считаете, что Вашей дочери нужен специалист, но натыкаетесь на сопротивление, то можете предложить дочери самой выбрать специалиста, к которому она согласилась бы пойти. (например: Вы решили посетить психолога, позвольте дочери самой выбрать одного из предложенных Вами специалистов). То есть переведите отношения из авторитарных в товарищеские. Так же первое посещение предложите дочери посетить вместе.
Помните, в 14 лет дети уже достаточно взрослые, что бы увидеть в них личность.
Удачи. Пишите. Отвечу.
16.01.19
Здравствуйте, Оксана!
А вы себя можете уговорить сходить к психологу? Ведь дело не только в дочери, а и в каких-то ваших особенностях отношений и сложностях, которые так или иначе передаются дочери. Что мешает вам лично обратиться к психологу на индивидуальные консультации, чтобы разобраться со своими тревогами и сложностями?
16.01.19
Приветствую 🙏

Уговорить девочку 14 лет сходить к специалисту? Может девочка сама знает ответ на своё недовольство, поведение, и нужно лишь создать доверительную атмосферу и по говорить по душам?
16.01.19
Здравствуйте, Оксана. У девочки переходной возраст, ей необходима поддержка мамы. Она не видит смысла в том, что надо активно учиться в школе и делать домашнее задание. Замкнулась в себе и неподпускает никого. Разрешите ей высказаться вам. Таким образом, вы поймете что чувствует и какие эмоции у неё. Объясните ей, что вы её любите и переживаете за её состояние. Обратите внимание, как вы с ней общаетесь, проявляет ли к ней внимание. Выслушиваете ли её мнение. Как часто вы интересуетесь её делами? Обьясните ей и аргументируйте, зачем ей психолог. Сходите вместе к психологу. (к другому, не к школьному) Вам обоим это пойдет только на пользу.Желаю вам добра.
16.01.19

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store