Госслужба, правомерность вменяемой госслужащему должностной обязанности - вопрос №313366

Добрый день! Ситуация такая: являясь государственным гражданским служащим, по работе я занимаюсь аналитикой (работа с источниками, обобщение информации, аналитические справки). В должностной инструкции отражены мои обязанности, связанные с выполнением такого рода задач, а также обязанность «исполнять поручения соответствующих руководителей, данные в пределах их полномочий, определенных в установленном порядке». Однако руководство назначило меня делопроизводителем отдела (без согласования со мной, не проинформировавменя ни до, ни во время, ни после вступления в силу соответствующего приказа. О том, что я должен выполнять функции делопроизводителя, я узнал случайно спустя полгода после подписания приказа). Так как с делопроизводством никогда дел не имел и не заинтересован в работе такого рода (нет склонности, навыков, опыта, перспектив и т.п.), попытался обсудить данную проблему с новым руководителем отдела, но мне было отказано в помощи разобраться, каким образом без моего ведома подписан этот приказ предыдущим руководителем. То есть,  «нас не волнует, как Вы попали в этот приказ и почему Вас не проинформировали. Это на совести тех, кого фактически здесь уже нет. На данный момент Вы являетесь делопроизводителем. Если не согласны, пишите объяснительную, по какой причине отказываетесь выполнять приказ руководителя Управления». По вышеупомянутому приказу следовало в каждом отделе выделить сотрудника (по усмотрению начальника отдела) на выполнение функций делопроизводства внештатно и без отрыва от основной деятельности. Меня интересуют вопросы

  1. насколько правомерно заставлять сотрудника выполнять функции, нисколько не связанные с работой, на которую его принимали, тем более не поставив его в известность?
  2. имеет ли силу такой приказ «о выделении сотрудника для внештатной работы делопроизводителем без отрыва от производства» по отношению к госслужащему (применительно к обязанности «исполнять поручения соответствующих руководителей, данные в пределах их полномочий, определенных в установленном порядке», прописанной в инструкции)?
  3. если приказ действителен и все тонкости соблюдены, каким образом сотрудник, пришедший выполнять совершенно иные функции (что было оговорено при трудоустройстве и впоследствии, в процессе нескольких лет работы), может оспорить выполнение функций делопроизводства, о которых никогда не шла речь и никогда сотрудником такие функции не выполнялись?

Обобщение: неужели в соответствии с аналогичным приказом можно и правомерно заставить, к примеру, госслужащего бухгалтера выполнять функции «внештатного уборщика без отрыва от основной деятельности» в соответствии с внутренним приказом Управления и обязанностью по должностной инструкции госслужащего «исполнять поручения соответствующих руководителей, данные в пределах их полномочий, определенных в установленном порядке»?! Заранее благодарю Вас за ответ.

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store