Здравствуйте! Вопрос по офтальмологии. Можно ли провести обследование глазного дна без капель для расширения зрачка? - вопрос №3136367

В этом случае картина будет не полная или вообще ничего офтальмолог не сможет увидеть?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, можно с узким зрачком только при условии прозрачных оптических сред и врач увидит лишь центральную зону сетчатки. При расширении зрачков видно полностью глазное дно.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Сергей!
Без качественного и  продолжительного расширения зрачков провести  достоверное и тщательное обследование глазного дня практически нереально.