Муж после 25 лет брака завел роман, все открылось к сожалению, тк новая дама сердца применила прием "пакостных СМСОК". Я ушла. Сыну - 18 лет. Он курсант. - вопрос №3136686

У меня есть квартира в другом городе. У мужа — дом, слегка недостроенный. Когда вторые смски увидела через месяц после примирения — простить не смогла, ушла. Ну сначала, конечно, попала в скорую, там меня реанимировали и муж принес меня домой. Было так мучительно больно — душа рвалась пипец какой то, камень в почке — тоже больно, да еще поступать надо было в Питер ехать с сыном через два часа, билеты уже куплены… Ушла на полянку (у нас лес рядом) легла в траву и умираю. Вдруг голос — девушка вам плохо? мужчина, разведен, 53 года. Поговорили… Потом пошел период моих поездок… сын поступает в Питере, дочка разводится в Испании, внука забрать надо… И этот мужчина меня поддерживал — то смску пошлет в стихах, то посоветует дыхание контролировать. Кароч, мой человек оказался — думаем об одном, музыку любим одинаковую, философии, эзотерики, фильмы, еда, мечты и режим дня — совпало все. И удивление — 15 минут всего побыла разведенной и несчастной.Да вот только мучают фантомные боли… каждый день жду звонка от бывшего мужа, переживаю — что он ест, с кем спит… Отвлекаюсь, но боль сидит во мне и ноет все время. Как от нее избавиться?
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Стелла!

"боль сидит во мне и ноет" — такое состояние является следствием психотравмы.

Остались нерешенные моменты, которые Вы не смогли вовремя проговорить, принять, простить, не               «перезагрузили программу», не наметили вариант развития Вашей жизни без него". Поэтому сознание Вас тянет в прошлое, а тело выдает сопротивление в виде боли.

Избавиться от нее можно с помощью личной консультации со специалистом, применяя специальные приемы и техники по работе с прошлым и будущим, потому что сейчас Вы застряли где-то между.

Всех Вам Благ!

С уважением, Анастасия

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Стелла.
Фантомные боли — это Ваше желание удержать. ЧТО?
Позвольте себе быть счастливой!
Да 15 минут. НО на эти 15 минут ВАС не стало. Так разве эти 15 минут не означают того, что Вы достойны и заслужили своё право на счастье?
А Ваше желание мучить себя фантомными болями, это показатель, что нужно проработать эту часть своего принятия мира. Своего мироощущения. Кто Вы для мужа? Мама? Кто он для Вас? Сын или домашний питомец? Вы в ответе за того, кого приручили? Разве это ВЫ? Эти выражения про ВАС?
Если Вам будет сложно, можете выбрать специалиста и получить индивидуальную помощь.
Удачи. Пишите. Отвечу
Здравствуйте, Стелла.
    Задайтесь вопросом (представьте себя в роли собеседника, смотрите на себя со стороны, задавайте вопросы, выслушивайте ответы): для чего мне эта боль? Чего я хочу на самом деле?
    Можно многое сейчас написать, но только это будут мои ответы, а нужны Ваши. Счастливы ли Вы в новых отношениях? Были ли счастливы в старых?
    Могу просто рекомендовать очень хорошее упражнение: вечером, перед сном, закройте глаза, сосредоточьте внимание на ощущениях. Начинайте вспоминать свои «огрехи» (то, за что чувствуете вину), прислушивайтесь, как реагирует тело. Потом, просто произнесите про себя: я прощаю себя за это! Снова обратите внимание на телесный ощущения. Нужна будет помощь — обращайтесь.

Стелла, «боль сидит во мне и ноет все время», потому что скорее всего большая часть Вашей жизни и бытия (внимание, энергия, забота, любовь) были сосредоточены на муже, после расставания же все это последовало за ним, как часть Вас, как частичка Вашей души, Вы возможно не осознавали этого раньше, а сейчас прояснили, поняли. Чтобы восстановитья, избавиться от душевной боли, Вам надо сместить акцент направленности Ваших мыслей, чувств, целей, да и всей жизни на себя, по-настоящему. Вы пока что сосредоточены на том, что было раньше, с ним, в вашем совместном прошлом. Сосредоточьтесь теперь на себе, на настоящем моменте, своей нынешней жизни — это общее направление для Вас по выходу из Вашего состояния. Вы в своё время позволили себе слишком много энергии отдать другому, любимому человеку. Он Вас «отпустил», перевернул вашу общую страницу, а для Вас расставание, отвыкание от него до сих пор, как незавершённая задача, вынуждающая быть в напряжении. Значит Вам нужно набраться терпения, мужества, сил, чтобы тоже полностью «отпустить» его и ситуацию, избавиться от привязанности к нему, к совместному прошлому. Как это осуществить: полюбить так же, как когда-то его, теперь уже саму себя, ведь Вы этого достойны, чтоб вкладывать энергию в себя, поймите, что самая главная ценность для Вас — это Вы сами, не кто-то другой. Если Вы по привычке, даже мысленно, слишком много внимания уделяете человеку, с которым расстались, значит Вы по прежнему живёте этим человеком, прошлым, этими отношениями, позволяете ему таким образом вполне реально влиять на Вашу жизнь и нервную систему. Зачем? Всё это забирает у Вас энергию, которую Вы с большим успехом могли бы потратить на себя, любимую. Для того, чтобы остановить эмоциональные потери, вновь начать радоваться жизни, строить новые отношения (да, это реально), Вам следует завершить прежние эмоционально, мысленно, дистанцироваться от мужа полностью, во всех смыслах. Пока Вы не пережили, не «отпустили», не сможете устанавливать адекватные связи с людьми, собой, миром вокруг. Для начала в спокойном состоянии, наедине с собой постарайтесь осознать тот факт, что Вы с этим человеком уже расстались, перестали быть парой, он в любом случае свою жизнь улучшил, перестроил, умеет жить без Вас. Так же нужно поступить и  Вам — имеете полное право, просто обязаны стать счастливой, для себя, любимой, начать жить, ведь он не дорожит Вами, сделал свой выбор, делайте и Вы свой. Попробуйте от него эмоционально отсоединиться, это значит прекратить по возможности любое участие в его жизни (вообще никак не направлять внимание, а следовательно и энергию, в его сторону, в прошлое), стараться сразу же переключать внимание на что-то другое при первой же мысли, воспоминании о нём, встрече, не интересоваться, не общаться совсем, разве только исключительно по вынужденным поводам (будьте спокойной, независимой, естественной, самодостаточной, ничего своим видом и поведением через силу не демонстрируя, не доказывая, не прося) и  начать строить свою новую счастливую жизнь, осознав, что без него это вполне возможно. Анализируя сами для себя отношения, знайте, что бы ни произошло, Вы  достойны быть счастливой, любимой, ни за что, просто за то, что Вы есть, ничего для этого специально не делая и не заслуживая, не вкладывая в этот процесс осмысливания того, что произошло и почему, всех сил, времени, не превращая ожидания, страдания в смысл своего бытия. Давайте примем произошедшее, как жизненный опыт, освободимся от неправильного восприятия себя и негативных эмоций, начнём становиться самой собой и осознаем свою ценность как человека, прекрасной женщины, красоту, ум, доброту, отзывчивость, юмор и все прочие положительные качества (их у Вас — уйма, допишите сами! это психологическое упражнение). Никакие средства эффекта не дадут, пока Вы сами внутри себя не создадите необходимую гармонию. Начинайте жить для себя, в радость и удовольствие, в полном смысле этих выражений, разрешите это себе, это и станет первым значимым шагом к отпусканию прошлого, всего негатива, к перенесению фокуса внимания с поступка парня на налаживание своей жизни вцелом, а следовательно —  к обретению душевного равновесия. Вам стоит уделить внимание себе, перестать зацикливаться на произошедшем, обдумывании мотивов и следствий его поведения и повернуться, а точнее полностью переориентироваться исключительно на себя — жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на иллюзии и тех, кто не дорожит Вами. Смысл жизни никуда не делся, всегда есть ради чего и кого жить, смысл находят даже те, кому осталось жить несколько дней. Перестаньте расстраиваться, воображать все возможные  ужасы, этим себе никак не помочь. Так же не ищите спасения от одиночества, опору в других людях, мужчинах — ищите внутренний источник жизненных сил он у Вас есть. Для того, чтобы пережить любые негативные события, необходимо дать выйти эмоциям, переживаемым в результате (они до сих пор у Вас внутри, не пережиты, не отреагированы), плачьте, кричите, бейте подушку или грушу в спортзале, разбейте, разорвите что не жалко, напишите на листе бумаги всё, с чем хотите навсегда расстаться, весь негатив и разорвите его, сожгите — станет легче, проверено опытом. Есть приятные Вам и приемлемые для Вас физические упражнения, ещё прогулки на природе дают колоссальный заряд энергии, если по-настоящему проникнуться получаемыми ощущениями, смотрите комедии и смешные шоу (это смехотерапия) — найдите свой способ зарядиться позитивом, свой метод саморегуляции. Посмотрите на ситуацию с такой точки зрения: этот человек выполнил определенную функцию рядом  с Вами, дал опыт, больше нет смысла быть с ним, расставание и пребывание наедине с собой — это не только грустные эмоции, они пройдут, это так же и возможность понять себя, опыт, шанс найти радующее занятие, привлечь в свою жизнь человека, который оценит Вас именно такой, какая Вы есть, полюбит, даст Вам почувствовать, что Вы — лучшая, потому что так и есть, посмотреть на мир глазами свободно распоряжающегося своим временем и собой человека… и много ещё чего. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастной.  Не растворяйтесь никогда в другом человеке и отношениях, сохраняйте свою целостность. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения. Просто обратите внимание на себя, поймите, что самая главная ценность для Вас — это Вы сами. Что делать дальше со своей жизнью — выбор только за Вами. Да, Вам придётся поменять свою жизнь, но не значит, что в худшую сторону. Переключитесь на саму себя. Займитесь поиском возможностей получения радостных эмоций-сейчас для Вас это, как санаторно-курортное лечение, отдых, врачи и лекарства вместе взятые. Любите себя, цените и уважайте -так же будут к Вам относиться и люди, мужчины. Позвольте себе стать счастливой независимо от присутствия в Вашей жизни других людей. Всякая любовь начинается с любви к себе, поэтому полюбите себя такой, какая Вы есть, и отношение к Вам со стороны других людей тоже изменится в лучшую сторону. Любовь к себе — это безусловное принятие себя таким, какой есть, умение видеть в себе положительные и отрицательные черты, развивать хорошие, не отрицать, не отказываться от плохих (хотя однозначно плохих и хороших нет, во всём есть 2 стороны), понимать свои желания, чувствовать, что ты хороший, независимо от мнения окружающих, возраста, образования, финансов, внешности, статуса. Чувство самоценности — это глубоко внутренняя непоколебимая и не зависящая ни от чего уверенность в том, что ты сам по себе ценен, важен, достоин любви, счастья, уважения и всяческих похвал. Всё у Вас будет хорошо, поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе (это и есть любовь к себе). Не ждите никогда, что кто-то поможет, подскажет, примет решение за Вас, сделает Вашу жизнь счастливой — стройте её сами, наполните новым желаемым содержимым. Сделайте всё самое лучшее для себя сами. Будьте хорошей прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите, сами себя никогда не бросите, не обидите, не предадите. Верьте в себя, Вы сможете, всего добьётесь, всё у Вас получится, ничего не бойтесь — живите с этими мыслями. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Действуйте. Это очень короткий ответ. Хотите поддержки и профессиональный совет — обращайтесь, всегда рада помочь, поддержать, подобрать приемлемые пути решения ситуации. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа, буду благодарна.

                                       Стелла, здравствуйте!

  Вы запутались: сказав:«15 минут всего побыла разведенной и несчастной.» и   тут же «каждый день жду звонка от бывшего мужа, переживаю — что он ест, с кем спит».О нем вам не надо думать, не умрет он с голоду, не маленький.  Но видать вы его опекали чрезмерно, что говорит о вашем комплексе-«комплекс матери».Посмотрите мой блог, где вы можете почерпнуть информацию об этом комплексе. Это вам пригодится на будущее. А сейчас, чтобы вам избавиться от ноющей боли, нужно выбрать специалиста и  индивидуально проконсультироваться.https://www.liveexpert.ru/journal/view/2643886-materinskij-kompleks

Здравствуйте, Стелла.
Преодолеть боль возможно через принятие произошедшего, понимание перемен, прощение, чтобы отпустить человека, пожелав ему искренне всего хорошего. Вы прожили с ним вместе долгую жизнь и наверняка между Вами было много положительных моментов. Наблюдайте за своими ощущениями, проживайте эмоции, дайте им наиболее приемлемый выход, чтобы освободиться. Уделите внимание своему здоровью, осваивайте приёмы релаксации, как вариант, пройдите курс массажа.
Вам может понадобиться индивидуальная психологическая консультация.
Благополучия Вам.

Здравствуйте!
«Как от нее избавиться?» —Забыть чувства и прошлое невозможно. Вам нужно понять себя и свои решения в прошлом и настоящем. Понять истоки и причины той ситуации в которой вы оказались. Пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем. То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше и не повторять подобных моментов. Для этого вы можете выбрать себе психолога и в процессе консультаций разобраться со своими переживаниями.