Москва

Добрый день. Подскажите пожалуйста, много лет назад пара заключила брак в г.Москве будучи гражданами РФ. Через несколько лет пара уехала в Австрию и теперь они граждане Австрии. Сейчас один вернулсяв - вопрос №3138195

1500 p
в Россию и живет и работает в Москве. И у него постоянный вид на жительство. Может ли он в одностороннем порядке подать на развод в Москве ( платить алименты в полном объёме- согласен, имущество так же готов разделить по закону.) По законам Австрии женщина может не давать видеться с ребёнком, если не подписано мировое соглашение. Подписывать его она не хочет. Может ли второй супруг получить развод в России ( имея постоянный вид на жительство и свидетельство о браке заключённое тут и главное может ли он оформить ( прописать право) на встречи с детьми ( или совместную опеку) и что для этого нужно? Заранее спасибо!
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Злата!
Расторжение брака между иностранными гражданами на территории России производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Так, по информации Министерства юстиции РФ: ПОРЯДОК РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА С ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНИНОМ И ВЗЫСКАНИЕ АЛИМЕНТОВ С ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ
 Расторжение брака с иностранцем во многом сходно с процедурой прекращения брачного союза между гражданами РФ, однако имеет ряд особенностей, зависящих от места проживания и гражданства сторон в браке. В соответствии со статьей 160 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории России производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. Моментом официального прекращения брака с гражданином иного государства при расторжении его через учреждения ЗАГС или через суд в нашей стране считается внесение в запись акта гражданского состояния соответствующих сведений. Если же брак был заключен в другом государстве и по решению суда расторгнут в России, то моментом официального расторжения будет считаться признание решения российского суда в стране по месту заключения брака. Расторжение брака в органах ЗАГС допускается при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей (ст. 19 СК РФ). Также возможно расторжение брака в органах ЗАГС по заявлению одного супруга, если другой признан судом безвестно отсутствующим или недееспособным, осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. При нахождении супруга за пределами РФ, если брак с ним заключался на территории России и имеются предусмотренные нашими законами основания для расторжения брака, достаточно обратиться в консульское учреждение или дипломатическое представительство РФ по месту нахождения в любом государстве и подать соответствующее заявление. Расторжение брака с иностранным гражданином в суде производится в случаях (ст. ст. 21 — 23 СК РФ) если у супругов есть несовершеннолетние дети, иностранец не согласен расторгнуть брак или уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС, в том числе отказывается подать заявление. Следует учитывать, что муж не вправе без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка. Если оба супруга проживают за пределами территории РФ, то это не препятствует расторжению брака в российском суде (п. 2 ст. 160 СК РФ). Если иностранный гражданин, с которым расторгается брак, проживает на территории РФ, то исковое заявление о расторжении брака и прилагаемые к нему документы подаются в мировой суд по месту его жительства при условии, что между супругами отсутствует спор о детях или если предъявлено требование о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей. В других случаях нужно обращаться в районный суд. Если же иностранный гражданин в РФ не проживает, то исковое заявление может быть подано в мировой суд по месту жительства истца, если при нем находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен, а также, если одновременно с требованием о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов (ст. ст. 23, 24, 28, ч. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ). Если иск удовлетворен, то после вступления решения суда в силу брак с иностранным гражданином будет считаться расторгнутым. Суд в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда направляет выписку из него в орган ЗАГС по месту регистрации заключения брака. Брак считается расторгнутым со дня государственной регистрации органом ЗАГС его расторжения (п. 1 ст. 25 СК РФ). В случае, когда после расторжения брака у гражданина Российской Федерации остается несовершеннолетний ребенок, возникают сложности при взыскании алиментных платежей с родителя — гражданина иностранного государства. Обязанность родителей по содержанию детей определяется законодательством государства, на территории которого они совместно проживают. Таким образом, отношения родителей и детей, проживающих совместно в РФ, независимо от их гражданства определяются законодательством РФ. Если родители и дети совместно не проживают, их права и обязанности определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. Вместе с этим по требованию взыскателя к алиментным обязательствам может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок (ст. 163 СК РФ). Для взыскания алиментов с иностранного гражданина можно обратиться как в суд иностранного государства, где проживает должник (при этом требование должно быть составлено по форме, предусмотренной законодательством иностранного государства), так и в российский суд для взыскания алиментов с иностранного гражданина в соответствии с законодательством РФ (ч. 2 ст. 22, п. 1, пп. 3 п. 3 ст. 402 ГПК РФ). Отмечу, что судебные решения, вынесенные российскими судами, не имеют юридической силы на территории иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором. Если российский суд удовлетворит требование о взыскании алиментов, то потребуется предпринять меры для его исполнения. Возможность такого исполнения зависит от того, заключен ли между странами договор или соглашение о признании и исполнении судебных решений, и требуется ли признание вынесенного судом РФ решения на территории иностранного государства. Важно, что до начала процедуры признания решения российского суда на территории иностранного государства необходимо соблюсти гражданско-процессуальное законодательство Российской Федерации при вынесении решения о взыскании алиментов с иностранного гражданина, чтобы не были нарушены процессуальные права не только истца, но и ответчика. В случае если между странами имеется договор или соглашение о порядке взаимного признания и исполнения судебных решений необходима процедура признания решения суда РФ на территории иностранного государства.  В этом случае лицу, имеющему право на алименты, необходимо обратиться в суд, вынесший решение, с ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения решения суда РФ на территории данного иностранного государства. Суд, получив ходатайство, оформит пакет документов в соответствии с международным договором и направит его в Министерство юстиции РФ или его территориальный орган для последующего направления в компетентный орган государства, на территории которого необходимо признание и исполнение судебного решения. Если это предусмотрено международным договором, то указанное ходатайство также может быть подано в суд иностранного государства, на территории которого решение должно быть исполнено (п. 1 ст. 53 Конвенции). В случае если между странами имеется договор или соглашение о порядке взаимного признания и исполнения судебных решений без проведения процедуры признания, лицо, имеющее право на алименты, вправе взыскать их в судебном порядке по месту своего жительства на территории РФ. Взыскателю алиментов необходимо предъявить исполнительный документ в службу судебных приставов на принудительное исполнение и получать алименты по судебному решению в порядке, предусмотренном договором или соглашением между странами. В случае, когда после признания решения российского суда на территории иностранного государства алименты не поступают, гражданин РФ имеет право через Министерство юстиции РФ и его территориальные органы обратиться в соответствующий компетентный орган иностранного государства за получением информации о ходе взыскания алиментов. При этом Министерством юстиции и его территориальными органами будут предприняты меры для получения соответствующей информации с территории иностранного государства и уведомления заявителя. Рекомендую потом не затягивать с подачей ходатайств о признании и принудительном исполнении на территории иностранных государств решений российских судов о взыскании алиментов, поскольку любое промедление может повлечь за собой нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних детей.
Для справки: 1.Соглашение между странами есть-Соглашение между Союзом Советских Социалистических Республик и Австрийской Республикой по вопросам гражданского процесса от 11 марта 1970 г.
2.Конвенция о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам от 15 ноября 1965 г.;
3. Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г.;
Они действуют и по ныне.
Понадобится дополнительная помощь,-обращайтесь
P.S. Не обижайте юристов, выберете лучший ответ!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

В общем случае исковое заявление подается по месту жительства ответчика согласно ст.28 ГПК РФ. Однако согласно пункту 1 статьи 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Т.е. теоретически можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о расторжении брака в мировой суд по последнему известному месту жительства ответчицы в РФ, но это если бы не было спора о детях. Если он есть, то в районный суд. Однако если ответчица не получит ни одного уведомления (а она не получит), то суд может не взять на себя вынесение решения по делу и придется судиться по месту реального жительства ответчицы по законам Австрии. Более того, даже если решение будет вынесено, то большой вопрос об исполнении решения суда за границей. С этим могут быть проблемы, т.к. у Австрийского правосудия может быть другое мнение по данному вопросу, хотя через дипломатические каналы можно попробовать исполнить решение суда.

Начать в любом случае можно с подачи искового заявления о расторжении брака и об определении порядка общения с ребенком или об определении места жительства ребенка с истцом.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте, Злата .
В соответствии со ст.160 СК РФ .
Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Вопрос о расторжении брака иностранными гражданами на территории РФ был подробно разъяснен министерством юстиции, в связи с чем оно пояснило ( тезисно указываю основные выдержки из документа, касаемые Вашего вопроса, весь документ можно посмотреть в сети ): ПОРЯДОК РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА С ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНИНОМ И ВЗЫСКАНИЕ АЛИМЕНТОВ С ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ.
-Моментом официального прекращения брака с гражданином иного государства при расторжении его через учреждения ЗАГС или через суд в нашей стране считается внесение в запись акта гражданского состояния соответствующих сведений.;
-Расторжение брака с иностранным гражданином в суде производится в случаях (ст. ст. 21 — 23 СК РФ) если у супругов есть несовершеннолетние дети, иностранец не согласен расторгнуть брак или уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС, в том числе отказывается подать заявление.
-Если же иностранный гражданин в РФ не проживает, то исковое заявление может быть подано в мировой суд по месту жительства истца, если при нем находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен, а также, если одновременно с требованием о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов (ст. ст. 23, 24, 28, ч. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ).
-Если иск удовлетворен, то после вступления решения суда в силу брак с иностранным гражданином будет считаться расторгнутым. Суд в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда направляет выписку из него в орган ЗАГС по месту регистрации заключения брака. Брак считается расторгнутым со дня государственной регистрации органом ЗАГС его расторжения (п. 1 ст. 25 СК РФ).
-Необходимо отметить, что судебные решения, вынесенные российскими судами, не имеют юридической силы на территории иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором.
-В случае если между странами имеется договор или соглашение о порядке взаимного признания и исполнения судебных решений необходима процедура признания решения суда РФ на территории иностранного государства. Таким договором является, например, Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (в рамках СНГ), заключенная в г. Минске 22.01.1993 (далее — Конвенция).
Отдельно хочу отметить, что в порядке ст.407 ГПК РФ
4. Суды в Российской Федерации могут обращаться в иностранные суды с поручениями о совершении отдельных процессуальных действий. Порядок сношений судов в Российской Федерации с иностранными судами определяется международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
Что даст возможность надлежащим образом уведомить ответчика о судебном процессе по расторжению брака .
С уважением, Вячеслав Урванцев .

Согласно ч. 1 ст. 160 Семейного кодекса РФ, расторжение брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. То есть, теоретически оформить развод через суд можно. А вот, что касается права на встречи с детьми, то тут российское правосудие в данном случае не поможет, поскольку в соответствии со ст. 163 Семейного кодекса РФ при отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. Увы… Поэтому надо обращаться к законам Австрии.
Вы, конечно, можете подать заявление о расторжении брака  и об определении порядка встреч с ребенком в РФ и суд его удовлетворит, но  исполнять это решение суда придётся на территории иностранного государства, а это возможно только в случае, если с  этим государством заключен договор о правовой помощи. То есть придётся легализовать решение российского суда на территории Австрии обычно  с учётом  их гражданского законодательства. Поэтому может быть лучше подумать о подаче иска в иностранный суд.
На территории РФ брак с иностранным гражданином можно расторгнуть по законодательству РФ в органах ЗАГС или в суде (ст. 18, п. 1 ст. 160 СК РФ).
Да может  он в одностороннем порядке подать на развод в Москве.
Да может  второй супруг получить развод в России.
Если стороны не имеют совместного места жительства и проживают в разных государствах, их права и обязанности определяются законодательством государства гражданства ребенка. (ст. 163 СК РФ) Соответсвенно  смотреть следует законы Австрии.По законам Австрии женщина может не давать видеться с ребёнком, если не подписано мировое соглашение. Значит без вашего согласия он оформить ( прописать право) на встречи с детьми не сможет.
PS выберите лучший ответ

Buh