Если мужчина ведет себя как ребенок - вопрос №3141377

Здравствуйте, уважаемые эксперты. С мужчиной живем два года вместе, мне 26, ему 28. У него было тяжелое детство, сам детдомовский, был усыновлен в возрасте 3х мес, в детстве приемный отец часто бил и унижал, мама была в разъездах. У самого за плечами неудавшийся брак и маленький ребенок. Сейчас его мама и ему, и нам вместе очень помогает и финансово, и морально. Он ко мне очень тянется, ласковый, внимательный, я буквально купаюсь в любви и внимании, никогда не обделена подарками. По характеру мягкий, терпеливый. Но у него, вероятно, психологическая травма, из-за которой в его годы он напоминает 15-летнего мальчика: транжирит деньги (иногда даже ругаю его за подарки для меня, которые порой на всю его зарплату), несерьезно относится к учебе (учимся вместе, постоянно заставляю его готовиться к экзаменам), играет в ПК, не целеустремленный, да и в целом не умеет решать поставленные вопросы и задачи. Еще он постоянно врет. И по-крупному, и по мелочи.Наши отношения изначально начались со лжи и до сих пор ложь проскакивает то тут, то там. Если в отношениях возникают серьезные разногласия и дело идет к паузе или разрыву, он начинает раскаиваться, клясться, даже плакать… Я понимаю, что играю для него роль мамочки, которая все тащит на себе: заботы о доме, финансах, будущем, об учебе… Все это время у меня проблемы со здоровьем, в основном психосоматика. Я обращалась к психологам, почти у всех мнение сошлось в том, что проблемы со здоровьем кроются в личных отношениях, и в таком возрасте «повзрослеть» человеку почти невозможно… Как минимум требуется его желание и длительная работа с психологом. Он вроде бы понимает, говорит, что готов стараться, готов работать, но дальше слов дело не заходит. У меня было много мужчин, но это мои самые долгие отношения и я хотела бы их сохранить, хотела бы что-то изменить, но возможно ли это? Может ли человек все-таки измениться? Как себя вести? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Юлия. Вы усугубляете ситуацию тем, что склонны сами себя винить в том, что имеете от мужчины ожидания. Этим Вы напротив, расслабляете его. И все Ваши накопившиеся претензии не воспринимаются именно потому, что Вы противоречите сами себе. Внутри себя обижаетесь, недовольны им, но снаружи показать это, донести в доступной форме, боитесь. Чего боитесь? Что бросит? Так вот он этим Вашим страхом и пользуется, зная что никуда не денетесь)  С мужчиной нужно обращаться иначе… Пишите за подробностями.
25.01.19
Здравствуйте Юлия.
Есть два аспекта в Вашем рассказе. Мужчина и Вы.
Мужчина.
Имеет свои психологические травмы. НО, он не видит в них проблему для себя. Он обещает Вам… Для того, что бы удержать. То есть У НЕГО НЕТ ПРОБЛЕМ.
Есть Вы.
У Вас начались уже психосоматические изменения. А это значит, что Ваши внутренние проблемы выходят на другой, более высокий уровень, когда страдает и душа и тело.
Так что для Вас важнее? Мужчина или ВЫ? Кому нужна реально помощь? И почему, ради мужчины Вы выключаете чувство самосохранение и запускаете механизм саморазрушения?
Вы знаете, что Вам не помочь другому, раз Вас не просят о помощи. А себе помочь Вы готовы?
Решите для себя: Кто Вы себе? Друг или враг? И что (кого) Вы поставите на первое место. И ответ, что делать придёт сам. Осталось только услышать его.
И помните: ходить по карнизу на высоте 500 метров нельзя и опасно, даже если очень хочется и Вы любите высоту.
Удачи. Пишите. Отвечу.
25.01.19
Здравствуйте.
«Если мужчина ведете себя ка ребенок», перестаньте весит себя как «мама» (смените «Родительскую» позицию на позицию «Взрослый». Читайте об этом у Берна), и ему придется «повзрослеть» (таковы законы семейной системы). Нужна будет помощь в этом процессе — обращайтесь.
25.01.19
Здравствуйте, Юлия!
«хотела бы что-то изменить, но возможно ли это?» — Возможно. Для начала нужно изменить это — «Я понимаю, что играю для него роль мамочки». Вы же сами понимаете, что вы в отношениях играете роль его мамочки. То есть, вы выбрали именно такого мужчину и так строите отношения, что рядом с вами мужчина «как ребёнок». Можно сказать, что так или иначе вы сами способствуете именно таким отношениям. Даже сейчас, когда вы хотите его перевоспитать и отправить к психологу, вы действуете как мама, а он с вами соглашается но не делает, как подросток. Ведь вы пишите, что хотите видеть рядом с собой взрослого самостоятельного мужчину, но при этом стремитесь мужчину переделать, а не дать ему возможность самому что-то решать, если у него есть такое желание. Это ваше противоречие, с одной стороны вы хотите взрослых отношений, с другой стороны ведёте себя «как мамочка». Соответственно, в первую очередь, вам самой нужно перестать играть «роль мамочки» и разобраться со своими противоречиями. Вы готовы меняться и на индивидуальную работу с психологом?
25.01.19
Нет у него никакой травмы. Он просто не умеет расставлять приоритеты. Вот и всё. Если быть точным, у него нет ни Цели в жизни, ни Смыла жизни. Он не знает куда ему стремиться. потому и не пытается. А зачем? Мама помогает. Жена заботится. Какой смысл самому шевелиться? Ему нужен хороший пинок от жизни. Или от вас с его мамой. Пусть мама не ему деньги даёт, а вам. И поговорите с ней. Чтобы она ему сказала, что «Всё. Поддержка кончилась, шевелись сам. Ты вырос, семья у тебя, крутись». Это будет сложно для вашей свекрови, но это нужно сделать. Да и вы поменьше бы ему слюни вытирали. Он расслабился от обилия внимания. Приоритеты в его жизни расставить нужно обязательно. Потому как если он дотянет до 30 в таком духе, то он так и застрянет в своих «15 лет за компом в танки резаться». Изменить можно всё и всех. Вопрос в желании. Но нужно Его Личное желание. Поговорите со Свекровью, поговорите с Ним самим. Найдите специалиста. Вопрос не детский. Решать его нужно было «ещё вчера».
26.01.19

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store