можно ли оформить только свою часть - вопрос №314554

Досталась в наследство дача, участок с домиком. Участок разделён между мной и моей тётей, на право наследования она подала, но в наследство так и не вступила, хотя прошло уже много лет, живёт в другом городе, ничего на участке не делает, ничего не платит за него, всё делаю я. Что можно сделать в таком случае? можно ли как-то отсудить её часть?если нет, то могу ли я оформить только половину, свою долю? и какой плюс мне, что за всё платила я все эти годы?

Ответы

Анастасия! Если тетя подала заявление на принятие наследства, значит она считается принявшей наследство. Получение свидетельства ее право, а не обязанность. Свою долю оформляйте. Ее часть вы не отсудите. Можете взыскать с тети половину всех платежей, которые сделали вы, но в рамках 3-х лет.

Buh