Мне 20 лет. Я учусь на 2 курсе фарм.колледжа. И мне совершенно не нравится. В начале думала, что дальше будет лучше, что нужно «претереться» и все наладится, но ничего не налаживается. Я уже живу 1,5 - вопрос №3146312

года в депрессии. Родителям говорю, что все хорошо, но это только, чтобы их не расстраивать. Потому что они многое делают для меня и я не хочу их огорчать. Но это совершенно не то, что мне нужно о жизни. Учится ещё 1,5 года, а я просто не могу найти в себе сил, ни физических, ни моральных. Каждый день приходя домой после учебы я плачу, от этого внутреннего конфликта внутри меня. Родители не заставляли меня поступать сюда, я сама это выбрала. Но мне очевидно, что выбор совсем не верный. И молчать больше нельзя, и сказать я боюсь. Потому что всегда да этого говорила: да, все замечательно, все нравится. Это лишь из за желания не огорчать своих родных. Помогите, я не знаю, стоите делать. Как правильно построить этот диалог
5 ответов

Ответы

Анастасия, в депрессию впадать не стоит. Почему родителям нельзя сказать о своих переживаниях? Многие  студенты спокойно переходят  учиться на другую специальность или даже в другой колледж. Почему вы боитесь родителей? они  вас накажут? лишат любви? Ну, попереживают,  это нормально — переживать за ребенка!
Поработайте с психологом. Иногда от простого  разговора в голове все проясняется, и находится нужное решение.

Это ваша жизнь, а вы уже совершеннолетний человек. Но прежде чем принимать решение, думаю, стоит озадачиться вопросом, в чем именно дело. Вы сами выбрали специальность. По каким признакам вы тогда поняли, что это ваше? И что пошло не так? Что именно не нравится: сложные предметы, большая нагрузка, неинтересно, плохой коллектив, строгие преподаватели? Что конкретно происходит? Ведь, возможно, дело не в учебе. С этим надо разобраться. А потом ещё подумать, где и на какую специальность вы будете учиться, в какой колледж вы будете переводиться. Узнать правила и возможности перевода. Но это только после понимания того, что действительно происходит с вами. Ведь возможно, когда вы все разложить по полочкам в своей голове, вам и не придется бросать этот колледж.
Здравствуйте, Анастасия. Вы уже взрослая молодая женщина, которая любит и уважает своих родителей. Вы считаете что лучше для них будет видеть вас несчастливой, в депрессии дочь.? Для того чтобы построить свою счастливую личную жизнь, вам необходимо проявлять инициативу.Смотреть на результаты, по Взрослому их оценивать.Делать выбор, действовать, ошибаться, исправлять, опять двигаться, пока не почувствуете себя счастливой.Многие люди делают ошибки, но не все могут исправлять, бездействуют. Для того чтобы двигаться к своим целям, добиваться успеха, вам придется измениться. Реально смотреть на вещи, не критиковать, признавать свои ошибки.Вам необязательно отчитываться перед родителями за неправельный выбор, продолжая в нем учиться. Это ваша жизнь и как её прожить вы должны решать сами. А от родителей вы можете получать только поддержку. Стараться быть в независимых в материальном плане, но и не отказываться от помощи, если она вам необходима действительно. Найдите возможность самой оплачивать ваши потребности. Тогда, вы преобретете больше уверенности в своих решениях, в поставленных перед собой целях. «Помогите, я не знаю, стоите делать. Как правильно построить этот диалог»-настроив себя на позитив, проанализировать свои действия, уверенно и прямо, без намеков, искренно, расскажите им о своих пподлиных  чувствах, покажите, что вы доверяете себе.Оправдываться не нужно(это позиция ребенка и этим вы показываете, что не в состоянии принимать взрослое, взвешенные решение, что вам ещё пока необходима помощь и одобрение, советы, критика, обвинение родителей, что вы виноваты. ) Вы можете, по желанию с ними это обговорить, по душам, как Взрослый со Взрослым. Если, вам это необходимо. Уважайте себя.Удачи вам.
Здравствуйте, Анастасия!

«Это лишь из за желания не огорчать своих родных» — С чем могут быть связаны ваши страхи их огорчить и рассказать о своих желаниях сегодня? Что будет, если вы из огорчите? Если вы их огорчите, разве они перестанут вас любить и разве они рассыпятся из-за этого? То, что родители «многое делают для меня», это они делают на самом деле в первую очередь для себя, так как это им важно быть хорошими родителями. Вы не должны оправдывать ожиданий родителей, если это не соответствует вашим внутренним желаниям и чувствам, даже если это из расстроит. Расстраивать и огорчать родителей это нормально, так как нельзя всегда соответствовать их ожиданиям в ущерб себе.

«Как правильно построить этот диалог» — Не бояться их расстроить или огорчить. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Анастасия!
 Пока ваше молчание делает вам всё хуже и хуже. Так стоит ли продолжать и усугублять? Не лучше ли всё честно рассказать родителям, взяв на себя ответственность за свой выбор?
 В конце концов это ваша жизнь.
Определитесь, а чем бы вы хотели заниматься дальше? Быть может есть возможность перевестись на другую специальность?
Если вы не хотите учиться, то можно взять академ. отпуск, чтобы дать время себе подумать и жечь мосты.
Можно понять, где вы бы хотели работать и поискать работу, если вы вообще не хотите учиться.  Вариантов решения проблемы много. Можно и не решать, но это тоже ваш выбор. Только он делает вашу жизнь день ото дня всё хуже и хуже. Решайтесь.
 Удачи вам.