Попал в очень неловкую ситуацию с близким человеком - вопрос №3146799

Ситуация непростая, началась еще год назад. Познакомился с одной девушкой из универа, которая мне прям запала в душу всем: внешностью, общением, с ней всегда весело и интересно как ни с одним другим человеком. Но у нее на тот момент были отношения, и я не мог признаваться ей в своей симпатии к ней, понимал, что если она делилась на тот момент со мной личным, значит отношения ее недолго продлятся и я смогу с ней попробовать что-то начать. Так получилось, что ее парень приревновал ее ко мне и запретил общаться со мной, о чем я узнал только много спустя времени, и наше общение практически прекратилось. Но после этих отношений мы возобновили все-таки его, я всячески пытался ее звать гулять, но получал только какие-то невнятные отмазки, получалось только общение в интернете, и то оно было постоянно нестабильно, потому что виделись редко с ней и переписываться просто надоедало, и я не хотел ей говорить о своих чувствах не в живую, загонял себя еще в большие рамки.Но когда мы пересекались в универе или я ей помогал с учебой, занимался вместе с ней по сложным предметам, всегда меня толкало что-то предпринимать еще, чтобы больше с ней видеться, я не понимал, что происходит и в итоге все больше себя загонял в друзья, но пытался хотя бы до чего-то довести всю эту ситуацию, надоедала эта неопредленность. В итоге мы все-таки пошли пару раз погулять, отлично проводили время с ней, она говорила, что да, пойдем еще гулять с тобой, и было видно, что ей тоже со мной классно, но это дальше слов не уходило, мы все равно редко гуляли. Я решил, что хватит это все тянуть, я признался ей в своей симпатии к ней, старался не использовать громких слов о любви, сказал просто, что я хочу чтобы ты знала о том, что я хочу проводить с тобой больше времени, мол хотел бы попробовать с тобой отношения завести, необязательно сейчас, не понимаю что происходит, почему мы видимся так редко. Но она определила меня во «френдзону», сказала, что ей так комфортно сейчас, хочет чтобы мы просто остались друзьями. Причем она сказала, что я ей за последнее время оказывается стал самым близким и лучшим другом, потому что других таких даже друзей как я у нее нету, подружек у нее практически нет, она общается в основном с друзьями парнями, с которыми она не может быть искренней, которые ее тоже зовут гулять постоянно, но она всем отказывала в основном и только со мной решила пойти погулять. У нее похоже есть проблемы с психикой, постоянно нервничает с любых пустяков, много о чем загоняется, какая-то вечная депрессия у нее, не любит особо гулять и уделять время в жизни человеку, только переписываться, принимать подарки, в общем ей нужно было бы самой обратится к психологу (что я ей ни раз говорил), но я ее поддерживал и высказывался на каждую ситуацию, о которой она переживает, ей это было важным очень и помогало хоть как-то, но и я не мог быть только другом, который поддерживает всегда. Понимал, что скорее всего это и получу, только дружеские отношения, но тянуть эту историю больше не мог. Теперь не знаю как будет правильно поступить, человеку реально нужна поддержка, я ее своими словами еще больше ввел в ступор, но и продолжать быть лучшим другом я не могу, слишком это сложно будет психологически. Спасибо заранее за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Кирилл!

Как я понимаю, сложность ситуации с девушкой в том, что Вы не хотите нарушать её душевный комфорт, но сами уже вышли из «зоны комфорта». Вы пишете, что «продолжать быть лучшим другом я не могу, слишком это сложно будет психологически». Вы честно признались, что хотели бы стать больше чем друг. Правильно ли я понимаю, что сейчас Вам трудно определиться: ждать или устраивать личную жизнь? Как думаете, будет ли Вам легче, если Вы уточните у девушки: сколько времени ей нужно на раздумья, и скажем, если срок будет недолгим, Вы могли бы подождать её решения, пока оставаясь друзьями. Ваша девушка лучше знает себя и ей одной известно: рассматривает ли она Вас в качестве будущего парня или только как друга. В любом случае, нужно искать решение, которое бы подошло Вам обоим.