Мои родители–врачи, поступившие по своему желанию. Всю мою жизнь они видели меня врачом, готовили к этому, образовывали связи с нужными людьми, чтобы устроить меня в институт, а затем и на работу в - вопрос №3155811

будущем. Но дело в том, что я никогда не хотела быть врачом или как-то быть связанной с медициной. Мне всегда нравилась природа, биология, химия, физика, особенно биология. Я мечтала поступить на биофак и стать учёным биологом. Но отец отказал в этом, сказав, что после него в большинстве случаев становятся учителями биологии(в чём он прав). Кроме биофака я изначально хотела поступить в ПТУ, т.к не считаю высшее образование той самой священной коровой, сулящей богатство, знания и успех в жизни. И дело даже не в том, что я не знаю как уйти—я уже забираю документы через неделю перед последней пересдаяей, после которой идёт отчисление. Нет, я не знаю как быть с родителями. Они постоянно говорят как надеятся на мою учёбу, на то, что я буду врачом. Что если я уйду, то я убью их. Мне очень страшно за них и перед ними. Я планировала забрать документы и уехать в Москву(сама училась в другом городе, в институте, где учились родители, жила около Москвы), уже ищу работу и будущее жильё(хотя бы на первое время) Когда я приезжаю домой, мне тяжело смотреть им в глаза, тяжело разговаривать об учёбе, я боюсь, что они узнают, что я уже полгода не хожу туда(с ноября точнее) и работаю, чтобы обеспечить себя в другом городе на первое время.Я прекрасно понимаю, что я уже взрослый человек и могу делать всё по закону, но родители как груз на шее давят. Я знаю, что они хотят мне обеспечить достойное будущее, ведь имея связи в жизни легче. Я благодарна им за это, я не виню их в том, что я учусь в нелюбимом институте. Я виню себя, что не сказала им твёрдое нет после 10 класса, а лучше после 9. Сейчас я хочу поступить в ПТУ на повара, т.к на высшее нужно задавать ЕГЭ, а у меня сейчас не будет времени, плюс нужно образование, плюс мне очень нравится эта профессия. Но что им сказать? Как объяснить? Постоянно боюсь, что они узнают и тогда все мои планы полетят в тартарары. Да и как сказать? Сама фраза "бросаю мед ради ПТУ" со стороны звучит убого. Я боюсь, что у них будет инфаркт. Но страдать дальше я не собираюсь–мне ещё 5,5 лет учиться+5 лет целевого
4 ответа

Ответы

Здравствуйте Анастасия!
Не поддавайтесь на шантаж!!!
Это «бросаю мед ради ПТУ» — НЕ звучит убого!
И похоже Вы нуждаетесь в серьезной посторонней поддержке, а через несколько строк в чате это сложно сделать. Берите консультацию!
Анастасия, здравствуйте. Вы сами понимаете, что это Ваша жизнь и Вам решать, как ею распорядиться. Здесь родителей понять можно, но они умело Вами манипулируют… Поверьте, останутся живы и здоровы, да будут периодически некоторое время укорять Вас, но надо адекватно к этому относиться и не вступать в дискуссии, убрать «должна и обязана», перестать чувствовать себя виноватой, осознав, что это Ваша жизнь и Ваши взгляды могут не совпадать с взглядами родителей. Уже если «играете в молчанку» и это у Вас получается, то я бы лично в начале поступил в ПТУ, потом уже сказал или Вы хотите получить одобрение родителей на ПТУ? Так этого не будет? Или возможно Вы сами еще где то сомневаетесь, надо ли Вам ПТУ, хотите сказать все родителям заранее, чтобы Вас уговаривали, манипулировали Вами? Вывод: В начале сами еще раз все взвесьте, действительно ли окончательное решение по поводу ПТУ, если Да, то считаю говорить надо, когда уже поступите, лучше вообще в начале сказать по телефону, чтобы «вал критики» Вы не выслушивали и прошло время, чтобы родители сжились с тем, что Вы не стали жить так, как им бы хотелось. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Анастасия!
«Но что им сказать? Как объяснить?» — Что вам мешает сказать и объяснить примерно так же как вы это написали сейчас на сайте?
Добрый день! Вы сами должны для себя понять, что вы не игрушка своих родителей и не вещь, которой можно пользоваться как угодно. И с этой позиции им все объяснить.