Пользуясь таблицей генетического кода, укажи, какую аминокислоту транспортируют тРНК с кодовым триплетом ААА. - вопрос №3156313

Ответы

1. тРНК с кодовым триплетом ААА должна быть комплементарна и РНК. значит на и РНК — это триплет — УУУ — а аминокислота — фенилаланин или фен.
2. Нужно помнить правило синтеза белка — матрица-иРНК — тРНК. Теперь идем в обратной последовательности: раз тРНК — ААА — на иРНК — УУУ — на ДНК (матрице) — ААА