Москва

В мае 2018г было вынесено судебное решение по иску Минюста о ликвидации общественной организации и исключении из ЕГРЮЛ за регулярное непредоставление отчетности в Минюст - вопрос №3158382

Кто должен выполнить решение суда? Налоговая, где на учете состоит ссылается, что Минюст им не прислал распоряжения на исключение организации. Минюст сначала сообщал, что не получал решение суда, потом получил с какой-то опечаткой, вернул назад. И так уже почти 9 месяцев тянется.
Куда можно обратиться, чтобы решение суда было исполнено? Кто должен по решению суда ликвидировать организацию — налоговая или минюст?
2 ответа

Ответы

Доброго времени суток, Сергей.
 Исключить организацию из реестра должен регистрирующий орган, в зависимости от того, где регистрировались изначально, через Минюст или налоговую.

 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Статья 22. Порядок государственной регистрации при ликвидации юридического лица или при исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц

1. Государственная регистрация при ликвидации юридического лица осуществляется регистрирующим органом по месту нахождения ликвидируемого юридического лица.
 (Раз подало в суд иск Минюст, предполагаю, что речь идет о некоммерческой организации, следовательно и исключить из реестра сведения об организации обязано министерство юстиции).

 Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего хорошего!
Добрый день.

Минюст России (территориальные органы Минюста России) направляет в налоговые органы с сопроводительным письмом (приложение N 1) заверенную в установленном порядке копию распоряжения, а также один экземпляр документов, предусмотренных Законом N 129-ФЗ (подлинники), или заверенную в установленном порядке копию решения суда.

Документ об уплате государственной пошлины остается в Минюсте России (территориальном органе Минюста России). Копия документа об уплате государственной пошлины в налоговый орган не направляется.

При поступлении от Минюста России (территориального органа Минюста России) документов для внесения сведений в государственный реестр налоговый орган:

в срок не более чем пять рабочих дней со дня получения необходимых сведений и документов вносит в государственный реестр соответствующую запись;

не позднее одного рабочего дня, следующего за днем внесения записи в государственный реестр, направляет в Минюст России (территориальный орган Минюста России) с сопроводительным письмом (приложение N 2) документ, подтверждающий факт внесения записи в государственный реестр, а также соответствующую выписку из государственного реестра для выдачи заявителю. В случае внесения в государственный реестр сведений о создании (в том числе путем реорганизации) или о ликвидации (прекращении деятельности в результате реорганизации) некоммерческой организации, налоговый орган одновременно с вышеуказанными документами направляет для выдачи заявителю в Минюст России (территориальный орган Минюста России) в отношении организации, место нахождения которой расположено на территории, подведомственной данному налоговому органу, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе созданной организации и/или уведомление о снятии с учета в налоговом органе ликвидированной (прекратившей деятельность) организации.

Buh