Отец ребенка не дает письменного разрешения на выезд ребенка заграницу - вопрос №315925

Здравствуйте, подскажите пожалуйсто. У меня дочка 5 лет, отец ее не дает письменного разрешения на выезд ребенка за границу на море из принципа. Женаты мы не были, можно ли как-то решить этот вопрос? Или до совершеннолетия ребенок не сможет никуда выехать?

Ответы

При пересечении границы ребенком с одним из родителей, согласия второго не требуется.

Дарья! Если есть официальный запрет на выезд из РФ, который зафиксирован в пограничной службе РФ, то вы вправе обратиться в суд и отменить его в судебном порядке. Если запрет просто на словах, то можете ехать, т.к. при выезде ребенка с одним из родителей за пределы РФ разрешение второго родителя не требуется. Единственное, что на въезд в некоторые страны требуется разрешение и второго родителя, т.е. перед поездкой  в ту или иную страну вам нужно выяснять, требуется ли разрешение от отца на въезд в страну. Но этот момент также можно решать в судебном порядке.