Как же изменить себя, с чего начать? - вопрос №3159264

Здравствуйте! Дмитрий, 23

Ещё со школы я не знал, кем хочу быть. Серьёзно, дополнительные экзамены я выбрал, посмотрев на человека, с которым мы периодически общаемся.
Со школы я был очень стеснительный там, где это не нужно. И за школу успел набраться того, чего не стоило: вредные привычки и безответственное отношение к собственной жизни.

1 курс Филфака, Университет. Попал на дневное, родители заплатили. Было очень волнующая, но приятная обстановка. Первые месяцы учёбы прошли относительно неплохо: много девушек, интересные пары. В целом, мне всё нравилось, если бы не мой характер. На этом радости жизни закончились. Я стал пропускать пары, когда однажды не сделал домашнее задание. Помню, как мне было неловко, очень. Я перестал ходить вообще. Зимой пришёл на некоторые экзамены, а после каникул совсем перестал ходить. Вызывали в деканат, приходил, боясь войти в кабинет. Говорил, что буду посещать, но я ощутил такой позор, что перестал вообще появляться. Катался по Москве вместо пар и не думал о последствиях.Устроился на работу. В итоге оказался в армии.

Когда вернулся поступил сразу же в университет на заочку, сдав вступительный экзамен. Я думал: «О, чудо, это нереальный шанс для меня». Там началась та же песня. Группа из одних девчонок. И один раз не сделав домашнее задание, испытав стыд, я перестал снова ходить. Отсюда началась апатия, которая до сих пор продолжается.

Прошло время, я поменял работу. Познакомился с одной милой девушкой с Первого Меда. Первая девушка… Всего один поцелуй был. Для меня было большой радостью с ней просто гулять, ведь я даже и этого не имел за свою жизнь. И тут я облажался из-за своего характера. Пропустил все намёки, все крики её души, ревновал, повёл себя несколько раз как друг. Ситуация с ней очень странная. Она меня спустя 8-9 месяцев общения стала игнорировать. При этом она писала, что я для неё близкий человек. И я это близко к сердцу воспринимал, но я не понимал одного: как можно говорить, что близкий и динамить?
За 9 месяцев общения я даже не дал ей понять, что я не другом хочу быть, а парнем. А когда я признался, она мне ловко и мягко отказала. Я всё время чего-то ждал, выжидал какой-то момент. Она устала ждать, и я её понимаю, но теперь забыть не могу. Не могу именно перестать думать об этом. Она уже 2-3 парней добавила за 2-3 месяца. Не знаю, что и думать. Посреди ночи подскакиваешь и смотришь, спит она или общается с парнем. Я устал от себя, честно устал.

Каждый день меня мучают мысли о ней и об университете, как я потратил много лет и деньги родителей впустую — целых 5!!!
И не могу перестать думать об этом. Как земля носит таких людей, как я? — Я не знаю

Пытался проанализировать все свои проблемы… Если думал о наших отношениях с Асей ( девушкой из меда ), то я думал именно о ней, а не о вынесенном опыте и своих ошибках.
Если об учёбе, то я думал прежде всего о том, как потратил деньги родителей и свою жизнь, как я подставил всех, а не о том, как же жить дальше, какие решения, ведь ты парень, чёрт возьми?

Ещё и комплексы по внешности преследуют давно. Смотришь так на всех: люди поступают в ВУЗ, встречаются и любят друг друга, да просто радуются.

Думаешь себе: «Наверное, я тоже буду радоваться когда-нибудь, но, я уже сомневаюсь». Я не верю, что можно всё исправить. Ну ладно, год. Но не пять.
Даже если, отучишься 5 лет, уже около 30 будет. Обидно просто.
Во всём сам виноват, я это осознаю.
Иногда, беру себя в руки и говорю себе: «Время не вернуть? — не вернуть. А думать об этом постоянно — тебе ничего не даст. Надо найти решение» Я немного успокаиваюсь, даже заряжаюсь искрой жизни. Но, на следующий день начинается всё сначала. От университета, этой девушки до моей никчёмности.
И, ВСЁ-ТАКИ, ИНОГДА ДУМАЮ, ЧТО У МЕНЯ ПОЛУЧИТСЯ ИЗМЕНИТЬСЯ И Я БУДУ РАДОВАТЬСЯ ЖИЗНИ.

Устал, правда.

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дмитрий, здравствуйте. Еще со школы, не знали кем хотите быть, неуверенность, стеснительность… Следовательно, надо начать с поиска причины, почему Вы не можете определить свои истинные желания, найти причины Ваше неуверенности, после устранить их. От того, что я напишу из серии, что «Вы сможете», ничего не изменится… Следовательно, Ваш вопрос начало решения комплекса проблем, далее надо выбрать психолога на сайте, который Вам по душе и настроиться на совместную работу. Консультации должны проходить в видео режиме. если рассматриваете формат онлайн консультирования. Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте, Дмитрий!
Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои причины связанные с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать индивидуальную работу над вашими вопросами.
Приветствую 🙏

Спасибо за запрос

Каждый день меня мучают мысли о ней и об университете, как я потратил много лет и деньги родителей впустую — целых 5!!!
И не могу перестать думать об этом. Как земля носит таких людей, как я? — Я не знаю

— Прошлое существует? А будущее?

Тогда что существует? Этот момент? Здесь и сейчас? И почему же Вы не в нём? Что мешает просто Быть? Принять себя? Быть свободным?

Ваша боль, Ваша раздосадованность, опустошение, разочарование и т.д. Откуда исходит? Возможно из за ограниченного сознания? Отсутствия Понимания?

Возможно для Вас будет новостью, то что у Вас так у почти у всех. Просто кто то не решается как Вы отрыто признать что то не так в этом мире, другие же решают просто не парится и плыть как ветка вниз по течению. А у Вас какой будет выбор?

Что то стоит делать? Принять горечь и с этим жить как все? Или может взять ответственность, начать делать практики техники позволяющие привносить в жизнь всё больше осознанности Понимания?

Готовы ли Вы поэтапно работать с коучем на результат?

Определитесь, пишите
Здравствуйте, Дмитрий! Так часто бывает, что не ценя себя, начинаешь ценить мнение других. И соответственно начинаешь действовать стараясь удовлетворяя ценности других. Но потратив на это время и силы, понимаешь, что ЭТО НЕ ТВОИ ЦЕЛИ. Об этих ложных мотивах и выхода из самообмана, смотрите мое видео.
youtu.be/XuU7rQbxsno
вы прошли все же армию
и как то никаких впечатлений не отобразили здесь на сайте
можно сделать вывод характер у вас есть
нравится ли вам профессия раз простаиваете уже 5 лет в одном и том же
ведь задания вы выполнять не хотите и уже в который раз
кем вы хотите быть ваша профессия задайтесь вопросом уже
экзамены вы сдаете с головой все в порядке память есть
про девушку
может она вам и симпатична своей уверенностью
и тем что знает чего хочет и умеет достигать этого
может она пример для вас и всего лишь
вы стесняетесь девушек
что было в детстве чему учили родители
что говорили об отношении полов
какие отношения между родителями
успокойте родителей и не мучьте себя уже не той профессией
раз 5 лет для вас проблема
человек в своем деле не считает времени
как говориться счастливые часов не наблюдают
за профориентацией обращайтесь
работаете вы где и кем
что делаете может тоже через не хочу
займитесь спортом уже подберите себе вид
который устроит именно вас может снова среди девушек
преодолевайте свою застенчивость
идите на танцы там полно девушек начинайте общаться с ними
через страх

Дмитрий, а что по-настоящему приносим Вам радость? Насколько Вы вообще знаете себя? Вы очень сильно сомневаетесь в себе («я был очень стеснительный… я даже не дал ей понять, что я не другом хочу быть, а парнем...  мне было неловко, очень… не сделав домашнее задание, испытав стыд, я перестал снова ходить… я думал прежде всего о том,… как я подставил всех… комплексы по внешности преследуют давно...). А  тот человек, который не ценит себя достаточно высоко, не уверен в себе, это по большому счёту не любящий себя человек, то есть, так проявляется нелюбовь к себе. Такие люди зачастую бывают зависимы от других, их мнения, их правил, склонны к самообвинению, сравнению себя с другими не в свою пользу, отказываются от своих планов, принципов, чтобы быть максимально полезными для других, удобными, замеченными (хотя бы как факт их существования), «правильными», хорошими, доказать это, склонны к тревожности, испытыванию чувства вины, одиночества, объяснению другим причин своих поступков/выбора, всегда стараются оправдываться, извиняться. Вероятно в Вас есть многие из перечисленных качеств, Вы хотите это изменить, обратились за помощью. Вам нужно учиться вкладывать энергию, все ресурсы прежде всего в себя, Вы — вот самый главный объект для Вашего старания, внимания, приложения усилий! Ваша нелюбовь к себе — это проявление внутреннего конфликта, за которым скрывается Ваш глубокий страх быть нелюбимым, не принятым, одиноким. Вы на самом деле очень нуждаетесь в любви потому что Ваша базовая потребность в безусловной любви, принятии не удовлетворена (что во многом является следствием эмоциональных условий, в которых Вы росли, окружения). Вы не чувствуете себя достойным любви, и это состояние зависит от воспитания, ведь именно значимые взрослые, прежде всего родители, с самого рождения формируют в нас ощущение самоценности, давая нам понять своими поступками, словами, решениями в отношении нас, стоит ли нас любить без условий или любовь надо только заслуживать послушанием, примерным поведением. Да, Вас видимо вырастили старательным, дисциплинированным, ответственным (и видимо, постоянно виноватым). А вот такой важный навык, как любить и уважать себя, Вам не привили. И способ решения ситуации для Вас — полюбить себя. О чём этоэ как это делается: попробуйте начать воспринимать себя с позиции уважительного, ценностного отношения к самому себе, в глобальном масштабе, чего бы/какой бы сферы жизни это ни касалось. Пока что видимо, Вами руководит стремление, внушённое родителями ещё в детстве, быть хорошим для всех, во всём. Это Ваша защитная реакция, попытка оправдаться, доказать, что Вас есть за что любить и уважать. На самом деле любить себя означает принимать себя целостно, полностью, это значит стать собою во всех прояалениях, со всеми, во всех ситуациях, не ожидая, что это сделает/одобрит кто-то, что Вы кому-то угодите/понравитесь/принесёте пользу, начать делать для СЕБЯ всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть каким хотите, праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. И всё это ради себя, для себя! Все проблемы всегда только в нас самих,  сами создаём, ощущаем, верим, потом героически преодолеваем, что в принципе тоже полезно для повышения самооценки и уверенности)  Всё зависит от нашего отношения ко всему: себе, людям, обстоятельствам, только мы сами придаём оттенки, цвета, смысловые значения всем событиям и явлениям, поверьте. Излишний контроль  за собой отнимает у Вас слишком много энергии (зачем Вы так сильно и упорно стараетесь быть «хорошим»? Кто сейчас Ваш строгий судья?), потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на изменение себя, а на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, быть любимым, счастливым, ничего специально для этого не делая, не заслуживая (вопреки тому, что Вам внушали ранее и сейчас возможно внушают), можете сами всё осуществить и достичь желаемого, Вы — априори хороший человек и если кто — то пытается доказать Вам обратное, обидеть Вас, знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека (отношение человека к Вам — это на самом деле его отношение к самому себе в первую очередь), не позволяйте влиять чужим оценочным суждениям  на Вашу уверенность в собственной ценности. Это о том, как любить себя. Начните поступать с собой бережно, уважительно, уделять себе внимание, понимать и уважать, ценить, проявляя это в ежедневных реальных поступках по отношению к себе, всё в себе: свои интересы, желания, цели, своё мнение, время, внешность, чувствовать, что " я — хороший", независимо от мнения окружающих (даже самых близких!), возраста, образования, финансов, статуса. Вы не обязаны быть постоянно хорошим для кого-то. Вы живёте для себя, вот и направьте энергию в конструктивное русло, на создание себя, как личности, профессионала, счастливого человека, увлекающегося, ищущего. Для этого Вы должны осознать, что Вы — уже самодостаточны, никому ничего не должны, не обязаны — ни доказывать, ни оправдываться, ни быть хорошим для всех, в глазах других людей, ни соответствовать их ожиданиям, а прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Знаете, что говорил Омар Хайям: «Хочешь быть счастливым — будь им». Никто Вам не вправе помешать, запретить, осуждать, обвинять. Наполняйте лично своими атрибутами счастья свою жизнь сами, каждую её минуту, имеете полное право! Тогда Вам гораздо проще будет взаимодействовать с людьми, социумом без оправданий — счастливому человеку нет необходимости/потребности доказывать, стесняться, оправдываться… Всё обязательно будет у Вас хорошо. Удачи, любви и гармонии с собой.