Здравствуйте, буду коротка и ясна - "я себя ненавижу". Сама воспринимаю это, как обычную депрессию, которая длится у меня уже больше 3 лет. Но все же, чувства отвращения и желания суицида - вопрос №3159450

меня беспокоят все больше и больше. Обращатится к психологу я не смогу, так как ужасно стыдно из-за этого. Поэтому хочу посоветоваться здесь, где сохраняется хоть какая-то анонимность. Описывать это можно бесконечно долго: самые обычные чувства ненависти к себе. Я ненавижу свой характер, внешность, свою личность. Сочувствую своей семье, что именно здесь я родилась, и что из-за меня у них столько проблем. Ненавижу то, как я беспомощна. Я трусливо запираюсь в своем мире и так же ненавижу себя за это. Ненавижу то, что я обременяю многих людей. Так тяжело и грустно осознавать, жить с этим. Стоит лишь затронуть эту тему в каком-нибудь разговоре и я тут же заливаюсь слезами — никак не могу это в себе контролировать. Стараюсь подавлять чувства и просто быть нейтральным человеком, лишь бы моё существование было менее заметным. Прошу, дайте совет.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер! Есть две крайности «Люблю — ненавижу». Вы по какой-то причине застряли к одной из крайностей. Очевидно более 3 лет назад была травмирующая вас ситуация, с которой вам трудно справиться до сих пор. С этим и надо разбираться, лучше с психологом.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. С подобными проблемами, надо то же сделать шаг на встречу их решения, то есть обратиться к психологу. Психологи обеспечит анонимность, тем более на сайте есть видео чат, где никакой информации про Вас не будет отображаться, как при письменном вопросе.
Здравствуйте!
Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои причины связанные с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации целом. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать индивидуальную работу над вашими вопросами.