Сроки рассмотрения заявления - вопрос №316280

Мы подали заявление о краже ценностей из нашей квартиры(украла знакомая), прошел год… никаких писем и уведомлений не приходило! Вызывали один раз в отдел, мы с подозреваемым договорились о получении денег за ценности, но денег не получили… Каковы сроки рассмотрения нашего заявления и куда нам пойти, чтобы хоть что то узнать о нашем деле? Каковы сроки рассмотрения заявления?

Ответы

Здравствуйте, Анастасия! Максимальный срок рассмотрения заявления, если вы его подали в полицию, десять суток. В течении этого срока проводится процессуальная проверка в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, и Вас должны уведомить о принятом решении. То есть либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в его возбуждении. Если до настоящего времени вы не знаете судьбу вашего дела, вам нужно обратиться сначала в полицию, с просьбой вручить вам копию постановления либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела. А еще лучше сразу обратиться с жалобой в прокуратуру. Реакция будет быстрее. Если Вас удовлетворил мой ответ, поставьте, пожалуйста оценку. Заранее спасибо. Если есть еще вопросы, обращайтесь в чат.

Уважаемая Анастасия! В соответствии со ст. 144 УПК РФ, дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

В соответствии со ст. 145 УПК РФ, по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности.

Чтобы узнать о судьбе вашего заявления, можете обратиться с письменным либо устным заявление в отдел полиции, в который обращались с заявлением, либо в прокуратуру.

Если Вас устроил мой ответ, пожалуйста оцените его.

Для получения более подробной консультации пишите в чат или на почту.

Buh