Мой молодой человек, с которым у нас совместное проживание — игроман. Ставит ставки на спорт онлайн. - вопрос №3164173

Добрый день. Мой молодой человек, с которым у нас совместное проживание — игроман. Ставит ставки на спорт онлайн. Это длится уже около трех лет. Сначала это было, так сказать, развлечением. Поставил-выиграл/проиграл, забыли. Затем начал брать деньги по онлайн-займам, так как проигрывал больше, чем нужно. В итоге каждый раз клялся, что это последний раз. Я верила. Когда с долгами со всеми разобрались, у него начались срывы. Где-то раз в месяц стал проигрывать свою зарплату. И вот неделю назад пришелся пик-он проиграл все мои деньги с карты. Признался, что болен. Видимо, говорит, у меня зависимость. Раньше думал, что поработает со своей головой сам и больше не будет играть. Но не получалось. Говорит, что когда ставит-все как в тумане, ничего не помнит. У него нет ломки по типу «хочу играть, хочу играть», но вот иногда случаются такие срывы. Он стабильно работает, не пропадает нигде. Мы строим планы, но все только на словах, по итогу он какую-то часть проигрывает.Говорит, что хочет лечиться, готов пойти к психологу, хочет стать нормальным. Уже выбрали психолога, ждет зп, чтобы пойти. У него постоянно забитая голова, во всех сферах жизни все не очень хорошо, потому что, как он говорит, он у него нет ощущения свободы. Просит моей помощи. А я не знаю, что будет по итогу. Мы вместе 5 лет, у меня уже не хватает сил на все это. Я впервые сталкиваюсь с подобным в своей жизни. Подскажите, пожалуйста, лечится ли такая лудомания? И действительно ли, как говорят, «бывших наркоманов не бывает?»
Вопрос задан анонимно
13 ответов

Ответы

Уважаемая!
Конечно и лечится и корректируется.
Только нужен грамотный психолог с опытом.
Пусть обязательно найдет психолога .
Удачи Вам!
Здравствуйте. Уже хорошо, что признал..., но теперь ему надо начать работать с психологом на длительной основе, только так он решит проблему. А то можно признать, как например многие алкоголики. но продолжают пить.., здесь все аналогично… С помощью ваших уговоров, даже ультиматумов, не решится проблема, только при полноценной работе с специалистом может быть положительный результат, если будет грамотный подхода. а самое главное, желание мужчины, чтобы он туда ходил для результата, а «не для вида», чтобы потом сказать «не помогло» и продолжить делать ставки… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте.
Ваш парень зависим. Вы созависимы. Как итог, помощь нужна не только парню, но и Вам.
Для начала, пока ждёте зп, рекомендую изучить самостоятельно вопрос зависимости и созависимости. Ведь помощь нужна обоим.
Удачи и сил Вам. А то, насколько парень осознает свою проблему, Вы сможете понять в день зп.

Здравствуйте.
«лечится ли такая лудомания? И действительно ли, как говорят, «бывших наркоманов не бывает?» И то и другое верно. Более вероятным в вашем случае представляется второй вариант — скорее нет, чем да, для этого несколько важных признаков в Вашем сообщении.
Но тут есть еще серьезная проблема, «за кадром» Вашего письма: простите, но судьба этого мужчины меня не очень волнует, в данном случае «клиентом» — то есть человеком, обращающимся за помощью являетесь именно Вы, а не он! Поэтому меня больше тревожит Ваше состояние: Вы живете с мужчиной уже 5 лет, из которых 3 года у него есть более серьезное увлечение, чем Ваша персона! И именно ей у него забита голова, а не ВАМИ! Теперь и ВАША голова тоже забита этим!
Попробуйте вспомнить на минуточку о себе, о Вашей собственной жизни, о 5 годах, которые УЖЕ промелькнули и их не вернуть и о том, что так же незаметно может промелькнуть еще 5 и 10 лет в то время как Вы сами все больше и больше погружаетесь ВМЕСТЕ с ним в ЕГО болото…
Добрый день. Любая зависимость говорит о том что перед нами   незрелая безответственная личность Лечение требует желания и понимания, что жизнь проходит мимо.Что человек не способен отвечать за свою судьбу, тем более за судьбы близких людей. Вылечить таблетками, как лечится грипп или бронхит -невозможно. Лечение чисто психологическое-это регулярные встречи с врачом, укрепление сознания и ответственности… У ВАс же просматривается созависимость. То есть Вы привыкли к партнеру и Вам трудно отсоедининиться от негю Присмотритесь к семьям, где муж наркоман или алкоголик -как живут такие женщины, как растут их дети… Обычно женщины всегда в стрессе, у них на их плечах ответственность за себя, за детей, безденежье так как мужья пропивают или про игрывают  деньги и постоянно дают обещания, которые не в силах сдержать.  Вас ждет такая же сложная жизнь. А вылечиться может тот человек, который испытывает потребность в освобождении от пагубной страсти и у которого  есть  сильный мотив стать свободным от своей  зависимости.
Здравствуйте.
Конечно же он здоров. И ставки на спорт достаточно стабильно выиграшны при условии достаточного холодного без пристрастия и разумного расчета. Однако желание более крупного выигрыша, а не стабильного, заставляют человека идти на большие риски (о  которых он знает, но страсть крупного выигрыша глаза) и соответственно следует проигрыш.
Тогда человек что бы «отыграться», опять делает ставку с высоким процентом риска и Вы понимаете чем это заканчивается. Но человек увлечен и не замечает ущербных потерь.

Появляются МФО и им надо отдавать деньги и высокий процент. И вот он опять идет на высокий риск.
Вот примерно об этом ему надо с психологом поговорить.
Всего доброго.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Здравствуйте!
Он болен, он это понял, осталось ЕМУ пойти лечиться.
Вы не написали, что любите его, и что хотите быть вместе.
Вы пишите, что Вы устали от такой жизни, зачем еще Вам нужно продолжать поддерживать такие сложные отношения? Вы, собственно, так и начали «молодой человек с которым у нас совместное проживание.». Кроме это вас еще что-нибудь связывает?
Вы не можете помочь каждому нуждающемуся. И не обязаны.
Берегите себя, заботьтесь о себе, прислушайтесь к своим желаниям, и будьте счастливы!
Задавайте свои вопросы, и мы обязательно Вам поможем.
Лечится, но последовательно и не быстро.
Готовы ли Вы столько времени ждать?
И Вам тоже хорошо бы обратиться к психологу, чтобы получить помощь. Думаю, Вам во всем этом совсем не просто.

Здравствуйте!
Лечится. Необходимо терпение, принятие и высокая мотивация.
Пока ваш молодой человек лишь декларирует готовность измениться. Вот когда он действительно обратится к психологу, тогда его намерения и обретут какую-то форму. А пока он больше похож на лошадь, которую ведут к водопою, а она не хочет пить.

Кстати, Вам бы тоже обратиться к психологу. Вы созависимы, у Вас нет сил и, вероятно, тоже «забитая голова». Хорошо, когда в системе меняется один элемент. Ещё лучше, когда все элементы меняются и идут к общей цели.
Удачи Вам!

Здравствуйте.
Похоже Вы определись с ним в том, что стоит обращаться к специалисту и работать над игровой зависимостью.
Не менее важно уделить внимание себе. Поскольку речь идёт в описании ситуации только о нём, то о себе Вы наверняка стали думать меньше, а то и поступаться своими желаниями. Вспомните, с какого момента это началось?
Ведь и заработанные средства расходуются на необходимое, в том числе на здоровое питание, хорошую одежду, коммунальные услуги, да и на личные потребности. Ведь Вы девушка, а поддерживать свой внешний вид и внутреннее благополучие, радовать себя, чтобы находиться в спокойном, гармоничном и жизнерадостном состоянии особенно важно. А что касается совместных перспектив с молодым человеком, за 5 лет можно вывести любовные отношения в новое русло, содать семью. В таком случае, умение адекватно и ответственно планировать расходы может пригодиться.
Благополучия Вам.
Состояние Вашего мужчины называется зависимость, Ваше — созависимость, то есть, Вы эмоционально зависимы от этого человека и живете его проблемой. Неважно от какого именно объекта (алкоголь, наркотики, работа, человек, секс, игра, еда...), она всегда имеет психологическую этиологию, причины её возникновения лежат глубоко в подсознании человека — это устойчивое чувство вины, низкая самооценка, слабая эмоционально — волевая сфера, ощущение безысходности, несбывшихся надежд, страх, потребность постоянно самоутверждаться, искать источник подтверждения извне собственной ценности. Любая зависимость-это попытка человека так уйти от психотравмирующих ситуаций реальной жизни или тягостных впечатлений прошлого, которые гнетут, не были до конца пережиты, отрегулированы и застыли внутри. С помощью игры/ставок мужчина получает/замещает эмоции радости, восторга, восхищения. Таким способом его организм заполняет пробелы удовольствия, которое должен получать от жизни другими способами, но не получает. Есть чёткая взаимосвязь психики и физиологии в образовании любой зависимости. Пребывая в состоянии игры, он реализует свои стремления быть свободным, таким, каким хочется, отвлекается от чувства внутреннего негатива, снимает таким образом напряжение и чем чаще, тем более вероятно, что степень этого напряжения так велика, что не даёт ему спокойно и адекватно функционировать как личность в повседневной жизни, устанавливать полноценные связи, в том числе профессиональные, дружеские, семейные. Всё это он даже если и осознаёт, то ни Ваши, логически верно выстроенные, убеждения, ни его рационализация саму проблему не решат. Ему дополнительно «помогает» тот факт, что Вы с ним находитесь при любом его поведении, у него нет стимула стараться, что-то менять. С этим мужчиной Вы состоите в отношениях уже видимо долго и понимаете, что за человек с Вами рядом, ведь пара — это взаимодействие двух людей, обмен эмоциями, энергией, общие обязанности и радости. Мы всегда встречаемся, чтобы почувствовать свою значимость для партнёра, ощутить теплоту, внимание, заинтересованность, сочувствие, поддержку и сами это же отдаём. Что Вы получаете эмоционально в этих отношениях, они делают Вашу жизнь лучше, полнее, насыщеннее, счастливее, мужчина привнёс в Вашу жизнь ощущения, что Вы лучшая (как Вы это понимаете?)? Сами себе ответьте на эти вопросы. Дорожит ли он Вами? Поверьте, его состояние само собой, и даже с Вашими лучшими побуждениями, не пройдёт, с зависимостями нужно работать профессионально, с согласия мужчины и его реальным участием, желанием, его активными действиями под руководством врачей, психологов. Возможно я жёстко выражаю свою точку зрения, никоим образом не собираюсь Вас задеть, очень хотелось донести до Вас эти мысли, Вы же хотели узнать мнение людей, получивших профильное образование. Подумайте очень хорошо, почему Вы пребываете  в подобных отношениях, с таким именно человеком — это характеризует прежде всего Ваше отношение к самой себе. Проанализируйте свои базовые ценности, цели, потребности, соотнесите их с реальными возможностями при условии нахождения в этой паре, с этим человеком и примите решение. Вам надо самой обязательно обратиться к специалисту, чтобы проработать своё состояние созависимости. Мужчине показано длительное лечение, затем реабилитационные мероприятия, работа с психологом. Или полное перестроение своей жизни, исходя из его нерешённых проблем, внутренних причин попадания в зависимость, это тоже возможно, поиск новых смыслов, целей, мотивации по его собственному желанию. Вы можете сделать счастливой себя всегда. Пока что Вами управляет страх, заставляющий рисовать негативное развитие будущего, но есть и другое — увидьте его, идите к нему, всё получится. Удачи, любви и гармонии с собой. С уважением, Светлана.
Здравствуйте!  Если он зависимость признает и хочет жить в дальнейшем нормальной жизнью — то решение пойти к психологу, которое  он принял, совершенно верное. Удачи Вам!  Вам желательно проработать созависимость, так как Вы  долгое время жили с зависимым человеком. Желаю Вам разобраться во всех вопросах.