Подскажите мне пожалуйста про мою ситуацию. Есть 3хкомнатная квартира, принадлежит 2м людям - мать владеет 2/3 долей, дочь 1/3 долей. Дочь в квартире - вопрос №3164392

не проживает, проживает в другой стране в качестве туриста, а родитель влезает в большой долг по квартплате. Помимо этого мать влезает в большой долг по кредитной карте. Должна ли будет дочь выплачивать все долги после кончины матери, и можно ли этого заранее избежать? Каким образом? Обязательно ли в этом случае участие матери? Возможно ли избежать выплат долгов, но при этом не отказываться от наследства? Возможно ли узнать кредитный долг матери без участия матери?

Лучший ответ по мнению автора

Если дочь примет наследство, то она будет отвечать по долгам матери в рамках принятого после смерти матери наследства. Узнать долг матери по кредиту без ее участия нельзя (банковская тайна). Единственное, что можете сделать — это на сайте судебных приставов посмотреть, возможно  у матери уже сейчас есть долги, может банк подавал на нее в суд.