Как правильно говорить заглавная буква или прописная? - вопрос №3165418

В каком случае пишется заглавная буква, а в каком строчная? тургеневская героиня и тургеневские чтения

Ответы

Прилагательные с суффиксом -ск-, образованные от собственных имен, пишутся со строчной буквы, например: гоголевская сатира, тургеневские «Стихотворения в прозе». С прописной буквы такие прилагательные пишутся лишь тогда, когда входят в состав наименований, имеющих значение «имени, памяти», например: Ломоносовские чтения, Ленинская премия.

Исходя из правила пишем: тургеневская героиня; Тургеневские чтения

Здравствуйте!
Оба варианта имеют право на существование, верны оба!
Прописна́я, или загла́вная, бу́ква — буква, которая увеличена в размере в сравнении со строчными буквами. Иногда такая буква обладает другой графемой
Удачи!