с 12.12.2018 беспокоит боль в области эпигастрии (сразу под ребрами в центре). боль сначала была временная . стою на учете гастроэнтеролога, прошла - вопрос №3166073

600 p
фгдс (гастрит), прошла КТ Органов брюшной полости с контрастом — признаки образования левой доли печени по типу гемангиомы., узи ОБП — все хорошо. Биохимия идеальная как сказали врачи. Гастрит лечат с той же даты… Диета соблюдается. Боль проходила на недели 2. а с 29.01.2019 боль вернулась, но такая, что вообще не проходит. Болит так уже 2 недели. гастроэнтеролог сказала что это уже не ее. Посоветуйте куда еще пойти и какие анализы сдать? боль невыносимая. по скорой уезжала в больницу, оттуда посмотрев биохимию отправили домой. Вчера сделала ренген с барием — кроме гастрита ничего. может ли гастрит давать такие боли? при этом ни Альмагель А, ни ношпа не обезбаливают. Единственное спасение на минут 15 это горячий душ… потом снова боль возвращается.

Дополнение автора от 13.02.19 07:43:06

ЭГДС проходила на днях второй раз, небольшой гастрит и все. Боль снимаю только теплым душем. причем по минут 30 там лежу и боль утихает. ПОтом могу спать. Боль точечная, в области эпигастрии (сразу под ребрами в центре). Может начаться в любое время суток. Не зависимо от приема пищи. Если ноет долго и не отпускает начинает отдавать везде.

Вот анализы мои (часть). если помогут .

Дополнение автора от 13.02.19 07:45:07
Изжоги нет. Стул нормальный, газы иногда есть. но редко и немного.
15 ответов

Ответы

Здравствуйте! А с позвоночником у Вас все в порядке? Возможно  остеохондроз грудного отдела позвоночника с корешковым синдромом.Если все анализы в норме, можно предположить причину болевого синдрома именно в позвоночнике.Надо сделать МРТ грудного отдела позвоночника.Примите диклофенак и омез.
По поводу позвоночника -т давно уже S-образный сколиоз. 1 год и 4 месяца назад вправляли Атлант. Омез и так принимаю уже 2 недели. А гастрит может вообще такие боли давать? Позвоночник проверю, спасибо
Гастрит может давать боли в эпигастрии, интенсивность которых может быть разной и болевой порог у людей тоже разный.
Здравствуйте боли опоясыващие
Добрый день, Анна.
Да, конечно такая боль может быть при остром гастрите, но от лечения должен быть эффект.
А в вашей ситуации он очень кратковременный.
Поэтому можно говорить о том что или не правильно поставлен диагноз гастроэнтерологом и есть более серьезная патология ЖКТ или же имеется патология других органов.
Сложно конечно не видя вас и ваши анализы сложно что — то определенное сказать.
Рекомендовал бы вам еще показаться другому гастроэнтерологу .
Так же для диф. диагностики покажитесь хирургу, гинекологу.

Здравствуйте !
Маловероятно, что боли обусловлены гемангиомой, при хороших результатах биохимических показателей крови.
Скорее, боль обусловлена остеохондрозом позвоночника. Нельзя исключить так же опоясывающий лишай.
Соответственно, порекомендовал бы Вам осмотреться неврологом и дерматовенерологом.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Анна, боль какого характера: острая, ноющая, иррадиирует (отлает) куда-то, ночная, дневная, постоянная, связана ли с приемами пищи, усиливается или наоборот уменьшается при поворотах туловища, при перемене положения тела, чем купируете. Имеет ли место изжога?
Здравствуйте, Анна.
Основную патологию ЖКТ  вам исключили, гастрит не должен давать таких болей.
Упорные и интенсивные боли больше характерны для язвенной болезни и заболеваний поджелудочной железы, надо повторить биохимию, УЗИ и ЭГДС.
 Кроме этого все впервые выявленные на первый взгляд доброкачественные образования нуждаются в динамическом наблюдение.  Вам надо также понаблюдать за образованием в левой доле печени, при каких то сомнениях провести биопсию.для уточнения природы образования.
  Сердечную патологию также необходимо исключить.
 К сожалению не все заболевания выявляются на ранних стадиях,, необходимо динамическое наблюдение.

Добрый день.

По анализам патологии у Вас нет. Гастрит таких стойких постоянных болей не дает.

Учитывая накопление контраста новообразованием в печени и нечеткие границы, порекомендовал бы Вам обязательно сделать МРТ органов брюшной полости с контрастированием (так могут выглядеть не только гемангиомы).
Доброе утро!.. Все же обратитесь к неврологу, сделайте исследование позвоночника и рассмотрите вопрос о проведении МРТ с контрастированием, учитывая изменения в печени.
Здравствуйте !  А вы не пробовали обратиться к другому гастроэнтерологу? Может тут совсем другая патология. Боли не бывают опоясывающие?
Анна, результаты исследований посмотреть не возможно. И еще вопрос не осматривал ли хирург на предмет АТИПИЧНО расположенного алпедикса???
Здравствуйте!
Скорее всего все эти боли от шейно-грудного остеохондроза.Очень похожа симптоматика. Рекомендую укол диклофенак под прикрытием омепразола и МАССАЖ (скорее всего после первых сеансов станет лучше).

Будьте здоровы!
Хотелось бы узнать, усиливаются ли от приема пищи, изменения положения тела, после чнго появились?
Здравствуйте. Ваши причины могут быть в позвоночнике. Пролечите остеохондроз. и проверьте сердечно-сосудистую систему
Возможно это боль  связана с позвоночником, тем более что имеется сколиоз, либо солярит-  воспаление нервного сплетения,  тепло снимает  боль.Необходима консультация невролога.