Может ли при депрессии возникать чувство нелюбви или сомнений к любимому человеку? - вопрос №3167493

Весь (буквально) январь я провела в слезах и истериках из-за проблем в личной жизни, неделю в конце прошлого месяца меня после скандалов и ссор, которые доходили до расставания, мучил вопрос, который не посещал меня никогда раньше «Люблю ли я его и нужен ли он мне»? От этой мысли у меня буквально болела голова. (Он меня очень сильно любит, и в последнее время старательно пытается угождать мне во всём, потому что я в апатии, просто в прошлом месяце у него были серьёзные проблемы в семье, из-за чего мы не виделись около месяца, его мать ревновала его ко мне) Скандалы прошли, и на время мои вопросы относительно нелюбви. Но… Они появлялись вновь в какие-то случайные периоды времени. Просто внезапно. У меня (на фоне этого или на фоне непрекращающейся дереализации-деперсонализации ) началась полная апатия и депрессия, я впервые в жизни не хочу его видеть, меня не интересуют прошлые увлечения, я не хочу общения с людьми, в моей жизни попросту стало пусто. Серо и отвратительно.Я не могу прожить ни секунды без мысли о том как мерзко мне жить. И до сих пор меня мучает мой вопрос… Что мне нужно от человека с которым я уже полтора года и с которым казалось бы несколько дней назад хотела иметь семью и будущее. И внезапно все мои мечты растворились… Всё же, проблема в моём текущем состоянии, кризисе отношений или утрате любви?

Ответы

Здравствуйте, Наталия. Ваше эмоциональное состояние, вот на что в первую очередь стоит обратить внимание. Депрессия, не просто состояние грусти и печали, а заболевание, с которым нужно бороться. Вы правы в своих симптомах, вы молодец, что осознаете их! Это первый шаг к решению проблемы и 50% успеха!
Попробуйте правильно выстроить приоритеты. Ведь все Ваши сомнения появились из-за симптоматики депрессии. Возможно, у Вас нет ресурса любить вашего молодого человека. Ведь любовь — это постоянная работа, труд создания идиллии и понимания. А Вы устали и у Вас нет сил...
Для решения Вашего вопроса, рекомендую разобраться с первопричиной. А именно — причиной возникновения депрессии. При правильной проработке состояния у Вас появится жизненный энергетический ресурс и решатся многие вопросы.
Обратитесь к компетентному психологу.
С уважением, Василина
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Здравствуйте, Наталья!
«Всё же, проблема в моём текущем состоянии, кризисе отношений или утрате любви?» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои причины связанные с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать индивидуальную работу над вашими вопросами.