Оренбургская область

Взыскание ущерба от залив а по ЗоЗПП - вопрос №3168397

Идет процесс о взыскании ущерба от залития квартиры ЗоЗПП. Судебная экспертиза считает мало. Назначили другую. не факт что они посчитают как надо. Можно ли просить суд согласно ст. 14 ЗЗПП и ст. 1064 ГК РФ взыскать стоимость мебели по полной сумме?

Ответы

Здравствуйте! Обычно при оценке ущерба, назначается сумма, которая соответствует сумме восстановления нарушенного права. т.е: если ( к примеру) сильно пострадал шкаф и стал непригоден для использования, то оценщик делает выборку из трёх аналогичных новых шкафов, которые продаются в магазине, и указывает среднюю сумму в своём заключении.

Если вы хотите, что бы вам присудили полную сумму, то у вас должно быть подтверждение (кассовые чеки, договоры) на имущество, которое пострадало. Увы, но с этим всегда большая проблема.

Еще один интересный момент. Если суд вам присудит сумму для возмещения ущерба, то ответчику вы обязаны передать поврежденное имущество (вещи), иначе у ответчика появится право требовать с вас неосновательное обогащение.