Как грамотно на место поставить человека? - вопрос №3169802

Здравствуйте, я Вика, мне 22 года.

Я заканчиваю последний курс вуза… сейчас у нас практика производственная..

Вот… Многие одногруппники пошли в нефтяную организацию, там хотя бы ходить на саму практику не надо, и данные дают к выпускной работе… Нам преподаватель сказала ну старайтесь на практику там ходить, где будет шанс и остаться там..

В итоге мы пошли с одногруппницей в организацию попроще… По логике -там попроще может и возьмут… В нефтяную там просто так не пройдешь..

Но не тут то было… Я так ошиблась..

Мы сидели просто так в отделе, нам не разрешили, -не ходить, приходится ходить каждый день на практику, а задания не дают. Мы сидели просто так с 8 до 12… четыре часа ( нас естественно оформили бесплатно) И еще в коллективе стебаются над нами. Инженер говорит — девочки, вы хоть сканворды принесите.., а а другая сотрудница говорит « если что вдруг приспичит то туалет в конце коридора»

Но вот самый переломный момент произошел, когда кадровичка к себе взяла..Это что то..

Она унижает « да кому вы нужны, на работе сейчас не учат, вы работу не найдете»…

«Да у вас не образование, у вас не институт»… Мы учимся в коммерческом..

«Да у вас скучная студенческая жизнь»( мол не такая классная как у нее в ее время)

« Вот родители платят за образование не за что, вы работу не найдете»

А наши родители жилы рвут, что копейки собрать, детей обучить, аж обидно так за ее слова.

Одногруппница молчит, боится.

Каждый день кадровичка говорит, что работу не найдем.

И задания ее были ее папки, дела, которым немало лет, перешить, расставить по алфавиту, переставить документы с последней полки на первую..

А папки, дела ее все запыленные, много лет к ним никто не прикасался.

И в папке нужно было поклеить скотчем заклеить, а под скотчем воздух немного остался, так я принесла, и она такая :«мне не нужна такая работа…»и кидает..

И она еще говорит « Уф, у меня девочки из училища лучше работают»..

А у меня кровь пульсирует, и хочется ей в лицо все выкинуть… Но сдерживаюсь

Также нас заставили пройти по кабинетам и собрать деньги их коллегам –мужикам на 23 февраля..

Мне хочется уйти с практики, меня раздражают унижение такое, держаться не за то, но уйти боюсь, т… к не знаю, а возьмут ли на практику куда нибудь еще, нам ведь печати там нужны будут на отчете и дневнике практике.

Я хотела один день отпроситься, чтобы подготовиться к экзаменам и работу писать, так она еще орет… «щас еще. Не отпущу»

Как можно ее грамотно на место поставить? Как бы вы на моем месте бы поступили: ушли или остались бы? Заранее благодарна за ответ со стороны.Посоветоваться мне не с кем.

Лучший ответ по мнению автора

Вика, здравствуйте. Прежде всего адекватно надо относиться к таким ситуациям. Если так Вам говорит кладовщица, то Вы ее не переубедите, даже если и докажите, то все равно если поймет, что не права, будет «стоять на своем». Есть тип людей, которые «всем недовольны». Я бы лично, сказал спокойно, что если вдруг не найдете, то выйдите успешно замуж, будет скорей всего «негатив», но Вы ответьте, что Вы ищите возможности, чтобы решить проблемы, а не уже «сложить руки и настраиваться на негатив». Она Вам никто и зовут ее никак, но когда действительно устроитесь на работу, то будут «сторожилы», которые будут устраивать «дедовщину», то там уже спокойно надо относиться, надо понимать, где согласиться, а где дать грамотный отпор. Успехов Вам во всем!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Рано или поздно ваша практика закончится и Вы пойдете дальше...
Если вы и так там ничего не делаете, замечания некоторых сотрудников вполне обоснованы.
Может вам стоит договориться  и сделав какую-нибудь весомую работу одним махом решить проблемы с практикой.
Скоро 23 февраля, предложите свою помощь не только в сборе денег, но и в организации  праздничной программы. Удивите сотрудников своими идеями, они вас долго помнить будут (в хорошем смысле).
Проявите творческий подход в решении данной ситуации, вы молоды, активны, креативны, вот и зажгите там.

Можете конечно, параллельно подыскать еще какую-нибудь организацию, которая поможет вам в вопросе прохождения практики без особых  физических усилий, но за определенные материальные затраты.

В терапевтических целях наиболее выгоден первый вариант)))
Вы расстроились потому, что в душе частично приняли едкие замечания на свой счет...
Не вешайте нос, перенаправьте фокус внимания)))
Желаю удачи.

Здравствуйте, Вика!
 Да, ситуация такова, что сейчас нет свободных людей, которые могли бы вас учить. Все заняты своей работой. Но многое зависит от вас.  Вы могли бы предложить свою помощь сами.  И тогда никто бы не смеялся,  что вы сидите без дела.
Да, поклеить папки скотчем — тоже важное дело, которое вы могли бы выполнить более качественно, если бы серьёзно отнеслись к своей работе. Навести порядок в папках- тоже работа, на которую у коллектива не хватает времени, потому вашей помощи были бы рады, да и вы могли бы показать себя, как трудолюбивые девушки, которых, возможно, затем радостно бы пригласили остаться работать у них.
 Сейчас вы видите лишь то, как относятся к вам, но не видите себя со стороны. Вы лишь ждёте, что будут благосклонны и заботливы по отношению к вам. А вы сами?
 Собрать деньги на 23 февраля, конечно, не входит в вашу обязанность, но почему бы не обрадоваться хоть такому делу, если всё равно нет других?
То, что смеются над вами, предрекают, что вы останетесь без работы, конечно, слушать неприятно. Но часто люди относятся к нам так, как мы к ним. Нет ли у вас пренебрежения к этим людям? Что вы сделали, чтобы помочь им в их работе?
Не стоит обращать внимания на слова этих людей. Практика нужна вам, а не им. Так беритесь за любую работу и делайте её с полной самоотдачей. Тогда и их отношение к вам изменится.
 Удачи вам.
непонятно чем вы им не понравились
вы ничего не рассказали о себе о подруге
как вы учитесь
интересно лли вам самим
ваша ли это профессия
может высокомерно себя ведете
а может та же сотрудница отдела кадров сама о себе боится
ведь у вас знания посвежее будут может кто то в ва конкурентов видит уже
так в вопросах заработка многие меры и морали не знают
привыкайте
люди часто плачут о себе
но как поступают и ведут себя сами
этого знать не хотят
здесь критичность к себе пропадает мигом
многие видят в вас еще детей
применяйте знания сами
подходите и сами интересуйтесь
что делают сотрудники