Может ли тромбофлебит возникнуть не по причине сахарного диабета (конкретно второго типа), и возможно ли, что диагноз "сахарный диабет второго типа" был поставлен ошибочно? - вопрос №3170611

Уже прошло несколько лет, как мне диагностировали сахарный диабет второго типа (сахар крови поднялся до 11, я всегда, к сожалению, злоупотреблял сладким). Около года назад я, из-за своей малоподвижности (много времени проводил за компьютером) обнаружил потемнение кожи ног в районе щиколоток. Слава Богу, сейчас удалось значительно снизить, так сказать, степень потемнения кожи. Была назначена гепариновая мазь и увеличенные нагрузки плюс специальная гимнастика ног.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Тромбофлебит возникает как у людей с сахарным диабетом, так и без него. Люди с диабетом заболевают тромбофлебитом, так же как и любым другим воспалительным процессом чаще, и они у них протекают тяжелее.
Вероятность ошибки диагноза сахарного диабета у Вас минимальна.
Из Вашего описания картины Вашего заболевания могу предположить, что в настоящий момент у Вас имеет место не острый тромбофлебит, а так называемый,- посттробофлебитический синдром. Его надо лечить.
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Вы принимаете сахароснижающие препараты? Какие показатели сахара крови у вас сейчас?
Скорее всего диагноз Вам был выставлен правильно, а тромбофлебит является осложнением сахарного диабета.

Рекомендую обязательно снизить сахар крови, пройти УЗИ сосудов нижних конечностей, посетить сосудистого хирурга и эндокринолога для осмотра и уточнения диагноза и причины.