Мне почти 30 лет, живу в Татарстане. 4 года не работала, т.к. была на декретном. До этого окончила педучилище, но работать учителем не могу, абсолютно некомпетентна в области преподавания. Работала - вопрос №3173147

всамыхнизах-кассир-продавец, автомойщик и т.п. Есть желание работать, так сказать, мозгами. Потому что в предыдущих работах я прямо чувствовала, как тупела, деградировала, и получила пару нервных срывов. Сужу по учебе в училище — работая головой, думая, получая хороший результат, размышляя, я чувствовала себя спокойно и уверенно. А в данный момент у меня хаос внутри, постоянная нервозность, чуть ли не социофобия, последние 7-8 лет. И всё из-за невозможности самореализоваться в профессии, в обществе. Проблема с выбором желанной профессии так же заключается и в том, что у меня очень плохая память. По сравнению со всеми знакомыми мне людьми, я с самой плохой памятью. Например, я учу стихотворение путем 50-60кратного громкого чтения первый и 20кратного второй день. В детстве я могла учить небольшие тексты на арабском (молитвы). Теперь я не могу выучить то, что не понимаю, стих или короткий текст, хоть на иностранном, хоть русском, даже если учу по 3-4 дня! Хотя нормальные люди могут вызубрить текст за пару дней.<cut/>Память на лица у меня тоже ну очень плохая. Я живу в новом селе 5 лет и не узнаю соседей (например, могу узнать максимум 5-6 из 20), хотя периодически их вижу. Но при этом что в школе, что в училище я была хорошисткой, могла более-менее справляться со знаниями и заданиями. Я очень страдаю от плохой памяти. Возможно и из-за этого я уже начинаю замечать в себе признаки социофоба, очень некомфортно чувствую себя при людях. Но я очень хочу найти достойную работу. Знаю, что буду стараться по своим силам. Но не знаю куда мне даться, за что взяться. Так же знаю, что не могу выполнять такую работу, где нужно общаться с людьми, вроде работы продавца, консультанта, воспитателя. Начинаю паниковать при выполнении монотонной физической работы, где нет интеллектуального труда. Хотелось бы посетить курс психолога или невролога, но в данный момент нет финансовой возможности… Я очень согласна с народной мудростью, что все пороки от безделья. И думаю, что некоторые психологические проблемы решатся, когда буду работать в подходящей для себя области. Но вот только как и что выбрать — для меня трудный вопрос. Очень не хочу дальнейшей деградации и боюсь сойти с ума.
5 ответов

Ответы

Рина, не важно кем Вы работали, главное Вы работали и это уже достойно. У Вас есть образование — Вы закончили училище. Чтобы сделать какие-то выводы о Вашей памяти нужно провести диагностику.  Посмотрите на сайте специалистов, которые Вам могут подойти и обратитесь к ним. Вам действительно нужна помощь психолога. Мои самые наилучшие пожелания Вам!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Здравствуйте, Рина!
Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои причины связанные с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать индивидуальную работу над вашими вопросами.
Здравствуйте, Рина!
Если выделить виды деятельности которые вам очень нравятся, где вы хотели бы реализовать себя и работать, в этом списке могут оказаться те варианты, которых вы избегаете из-за социофобии, плохой памяти и чувства некомпетентности? Вы поэтому не можете выполнять работу консультанта или продавца? Или вам это просто не нравится? Что для вас интеллектуальный труд? Напишите список вариантов. Выберите самый желанный вариант для вас на сегодняшний день и проверьте его на свои страхи. Если вам мешают именно страхи, то с ними надо работать. Здесь вам в помощь психолог. Если вы хотели бы получить новую профессию, чтобы работать в той сфере, которая вас привлекает — ищите возможность обучения. Будь то курсы или дополнительное образование. Есть в центрах занятости бесплатные варианты обучения. Что же касается плохой памяти — есть замечательные и очень интересные упражнения на развитие памяти. Все это можно найти в интернете и заниматься самостоятельно.
значит работа с людьми не ваша
а другая интеллектуальная деятельность
и вопрос надо что то помнить
что не нравится
учите то что вам нравится
что дает вам силы и настроение
 какие ваши основные черты характера
что вам на самом деле нравится
профориентацию сделаем
пишите даты рождения
работаю платно