как вылечить заикания - вопрос №3173937

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Для этого нужно обратиться к специалистам, которые работают с заиканием.
Здравствуйте! Необходимо выяснить причины заикания биологические (удары головы, внутричерепное давление и др) или невротические (при выступлении, тревоге и.д). При биологических нарушениях необходимо обращаться к врачу назначают физиотерапию, массаж гортани и специальные упражнения. При невротическом заикании помогают дыхательные упражнения, говорение перед зеркалом, медитации, работа с психологом по снижению тревоги, страхов, отработке навыков уверенного поведения.
Кто будет лечить? Вы? И кому? Себе?
Добрый Вам вечер.
Думаю, в первую очередь, стоит определить, что это такое — заикание. Ведь есть запинки, которые неспециалисты также называет «ребенок начал заикаться», а есть логоневроз. И как любое расстройство сложного генеза, заикание складывается из нескольких предпосылок.
1. Неврологическая. Отсюда направления к неврологу и принятие лекарственных препаратов. Неврологическая база заикания — в слабости нервной системы, ее пресыщаемости и истощаемости. Варианты помощи: невролог, БАК, нейропсихологическая коррекция.
2. Психологическая. Человек со слабой («нежной») нервной системой не обязательно будет заикаться. Но если находится в длительном постоянном стрессе или кратковременном, но сильном, травмирующая ситуация может стать триггером к возникновению заикания (а также тиков, энурезов и др.видов невротического поведения). Варианты помоши: психолон-психотерапевт, арт-терапевт, кинезиолог.
3. Логопедическая. Психотравмирующая или стрессовая ситуация провоцирует судорогу артикуляционного аппарата (+нарушение дыхания), которая ср временем (если стресс остается или эмоция не проживается) переходит в привычку лицевых и артикуляционных мышц. Варианты помощи: заиколог, логопед, вокалотерапия (пение).
Еще один момент. Заикание у детей моадшего дошкольного возраста (3-4) может быть временным — на фоне активно развивающейся речи: артикуляция не поспевает за сигналами мозга и возникает повтор звука, слога, слова.
Таким образом, лечение заикание должно проходить на всех трех уровнях: игнорирование одного или нексольких предпосылок скорее всего не избавит от расстройства или спровоцирует рецидив.
Надеюсь, ответила Вам на Ваш вопрос.
Всего доброго.
Здравствуйте!
Если заикание из области психосоматики, то может помочь сеанс психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в Интернете.
Если проблема в центральной нервной системе(ЦНС), то только к врачу...
Здоровья Вам!