У меня проблема с общением. Я не хочу никого близко подпускать, потому что быстро привязываюсь к людям. Мы все разные и по разному реагируем на те или иные ситуации. Я это понимаю. Но психовать к - вопрос №3175324

примеру по поводу того что человек из тех кого я считаю близким прошел мимо в своих мыслях погруженный не заметил меня, не могу. Есть еще много подобных ситуаций, где мне кажется что меня ущемляют, недодают того, чем делюсь я. Из-за этих психов мне тяжело. Я ругаюсь с людьми, которые мне не безразличны, понимаю, что мне никто ничего не дожен и что слишком идеализирую свои ожидания, в итоге чувствую себя виноватой и отталкиваю от себя. Поэтому мне проще жить самой по себе, мне так спокойнее. Но вместе с тем мне необходимо общение и я боюсь опять привыкнуть к этому и начать психовать когда мои ожидания не будут совпадать с реальным поведением людей. Замкнутый круг, я не знаю что делать… Сдерживать в себе это можно, но оно в один момент все равно прорвется
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Даша.
Скорее, это не «проблема с общением», а проблема с зависимостью от людей. Т.е. отношения можно выстраивать в зависимом (созависимом) ключе или гармоничные. Вот именно гармоничные отношения и нужно учиться строить. А мы Вам в этом поможем.
Даша, здравствуйте!
 Если есть ожидания, то рано или поздно они, столкнувшись с реальностью, вызовут разочарование. Так что это не замкнутый круг. А причина ваших проблем. Несмотря на то, что вы говорите, что понимаете, что вам никто ничего не должен, по факту вы имеете представление, как должен себя вести тот или иной человек, которого вы назначили близким.
Учитесь видеть живого человека рядом с вами, учитесь разбираться в людях, чтобы знать, с кем быть близкими, учитесь интересоваться людьми, а не очаровываться ими.
Проблему можно решить лишь работая над ней. А значит, надо общаться и работать со страхом разочароваться.
Удачи вам.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Здравствуйте, Даша!
«Замкнутый круг, я не знаю что делать…» — Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных сознательных и бессознательных сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Даша. Никто не в силах контролировать действия, чувства, эмоции других людей, даже близких.А вот свои, можно.Если, вы будете вместо слова«должны», говорить себе:«не плохо было бы, если бы он(она)поступили бы так, как я предполагаю… .»Продолжая вести с ними себя так, как бы вы хотели, что бы к вам относились.  Можно, научиться взаимодействовать с людьми, не отдавая при этом только свою энергию. Обменивайтесь ею. Общайтесь, стройте отношения, чувствуйте себя счастливой вне зависимости от другого человека. Чтобы этот человек, только лишь дополнял, доставлял ещё больше радости, счастья в вашу жизнь. Проявляйте взаимоуважение к друг другу. Проявляйте понимание к чувствам других людей, без обид. Научитесь слышать потребности, желания свои и ваших близких. Каждый человек имеет право на собственные чувства, эмоции, ошибки, решения, поступать так, как считает нужным. Тогда, вы получите такое отношение, которое вы сами заслуживаете. Получая от этого взаимный интерес. Гармоничных вам отношений.