Москва

Возможно ли в одной доверенности указывать 2 граждан которые доверяют 5 гражданам? А также этой доверенностью уполномочивают друг друга? Срок 50 - вопрос №3176938

Возможно ли в одной доверенности указывать 2 граждан которые доверяют 5 гражданам?
А также этой доверенностью уполномочивают друг друга?
Срок 50 лет?
Если будет заверенная нотариусом копия этой доверенности, она будет иметь равную юр силу с оригиналом и быть у разных доверителей с выполняемыми одновременно юр действиями?
2 ответа

Ответы

Buh

Можно. Статья 186 ГК РФ позволяет указать такой срок, а ограничений по числу лиц нет. Лишь бы нотариус удостоверил.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
1. Да, возможно.
Согласно части 1 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.
Указанная статья раскрывает правовое понятие доверенности, но не содержит запрета на выдачу несколькими гражданами доверенности одному или одним гражданином — нескольким для представительства перед третьими лицами.
Это положение подтверждается, к примеру, содержащимися в статьях 1043 и 1044 Гражданского кодекса Российской Федерации положениями о ведении дел в простом и полном товариществе, которыми предусмотрено, что с третьими лицами полномочие товарища совершать сделки от имени всех товарищей удостоверяется доверенностью, выданной ему остальными товарищами (участниками, на которых возложено ведение дел товарищества).
Нормы о праве нескольких граждан уполномочивать одного или нескольких граждан доверенностью совершать определенные действия содержатся также в Жилищном кодексе Российской Федерации (пункт 2 статьи 164) и в Налоговом кодексе Российской Федерации (подпункт 2 пункта 1 статьи 333.25).
Кроме того, согласно части 1 статьи 59 Основ законодательства Российской федерации о нотариате нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.
Таким образом, действующее законодательство позволяет выдавать доверенности от одного лица нескольким лицам и от нескольких лиц одному или нескольким лицам.

3.Вы можете указывать любой срок действия доверенности.
 При выдаче доверенности представляемый вправе установить любой срок ее действия, поскольку действующим законодательством ограничение такого срока не предусмотрено (п. 1 ст. 186 ГК РФ).
4. К нотариально заверенной копии больше доверия. Юридическая сила не равна. В силу того, что доверителей будет несколько, то по экземпляру должно быть у каждого доверителя.