Москва

Ситуация следующая: как сейчас: Между компанией ООО «Заказчик» и ИП (женщина) «Исполнитель» заключен Договор об оказании услуг по промышленному - вопрос №3177525

альпинизму в г. Москве. В Договоре указано, что работает 4 человека в течение 17 смен. Оплата по Договору «Х» рублей. Так как это торговый центр и работать днем нельзя, так как везде ходят люди, то работы выполняются ночью, с 22 -00 до 5, 6,7 утра (по-разному бывает). Работают Иванов, Козлов, Сидоров, Петров. ИП в качестве работодателя не числится, налоги не платит. После перечисления она с расчетного счета перечисляет себе деньги на карту и рассчитывается с вышеуказанными работниками. Трудовые Договора с ними не заключены. Такая ситуация неправильная и ее надо исправлять. В связи с эти возникают следующие вопросы: 1. По какому Договору можно оформить данных лиц на работу, чтобы назначить им минимальную оплату труда по России – 11280 руб. В Москве минимальная оплата труда 18781 руб. Имеет ли право ИП в Москве по своему усмотрению назначить 11280 руб.?? Если налоговая обнаружит такую сумму – может ли она доначислить налоги до 18781 руб.? Вообще, если обороты у ИП небольшие, то вероятность проверок стремится к нулю. Если заключать официальные трудовые договора, ГПД (гражданско-правовые), то надо становиться на учет в ПФР в качестве работодателя и, соответственно, платить налоги в размере 43,2% (13%, 22%, 5,1%, 2,9%, 0,2%). Это много очень. А можно ли просто пригласить этих физлиц к себе на работу, кто тогда должен платить налоги?? Если Иванов, Козлов, Петров, Сидоров зарегистрируются в качестве самозанятых, по идее должны платить 6% налог. Но возникает вопрос, а имеют ли они право на статус самозанятых, оказывая услуги по промышленному альпинизму? Это на высотном здании мыть окна, в общем как снаружи и внутри выполнять работы по облагораживанию комплекса. Обычно самозанятые – это няни, сиделки и многие другие… Сама ИП может платить за них 13%, тогда какой договор заключать? Может договор подряда?? В свете последних изменений – ООО сотрудничая с ИП, всегда подразумевают обналичку. Поэтому Акты выполненных работ ООО и ИП подписывают, но вот работники у ИП вроде как не пристроены. К Договору на этих людей имеются допуски на работу с высотой, медицинские страховки. По ТК ночные смены оплачиваются в двойном размере?? Но здесь присутствует специфика работы, что днем работать нельзя. В случае чего не досчитают ли зарплату в двойном размере и соответственно налоги?? Какое объяснение здесь должно быть?? 2. Если ничего не делать, потом налоговая насчитает налог, пени, штрафы, например, на 2 млн. руб., а у ИП нет имущества, как налоговая будет взыскивать?? Сам ИП подавать на банкротство не будет, забьет на все. Какая сумма должна быть, чтобы привлекли к уголовной ответственности?? Или сейчас не сажают?? Если ИП — мать-одиночка с маленьким ребенком?? Это так – на всякий случай, для информации…

Ответы

Здравствуйте!

ИП самостоятельно не может изменить минимальную оплату труда – должен платить 18782 руб.

Вы не можете просто пригласить физических лиц на работу, – нужно оформлять договор, им нужно как-то платить.

Возможно, что они имеют право оформиться как самозанятые. Нужно выяснять дополнительно.

По ТК ночные смены не оплачиваются в двойном размере. Есть доплата за работу в ночное время, но она небольшая.

Пока здесь не видно уголовной ответственности.

Давайте разберемся — вы в этой ситуации кто? Если Заказчик, то вам неважно, лично ИП выполнил эти работы или кого то привлек. Это проблемы ИП. Если ИП — то да, к ней могут быть вопросы, кто выполнял эти работы, и почему они не оформлены, как работники. Эти вопросы — задает трудовая инспекция по жалобам этих работников. И выносит свое предписание: заключить трудовые или гражданско-правовые договора. В идеале — те, кто выполняют работы, сами должны быть ИП. Или самозанятыми, если этот вид деятельности и этот режим разрешен в вашем регионе. На практике, налоговая не сможет снять с расходов оплату на ИП, если работы фактически выполнены и цена на них рыночная. Доначислить налоги ИП с ММРОТ — тоже не сможет — кодекс этого не предусматривает. Проблемы у ИП будут, если произойдет несчастный случай с кем-то из альпинистов.  Обращайтесь за платной консультацией — отвечу на все ваши вопросы — их вы немало обозначили.