Здравствуйте, уважаемые эксперты! Я долгое время не чувствую себя счастливой. Началось как-то все по накопительной, начну сначала. Родители развелись, когда я была совсем малюткой, жили бедно,не - вопрос №3183446

получила высшегообразования (не доучилась), умерла мама, когда мне был 21 год, остались вдвоём с младшей сестрой. Родственники есть, но они только просто есть, каждый сам по себе. У сестры теперь своя семья, и я очень рада за неё. Я её люблю, мы близки. Только в душе я чувствую себя одиноко, будто одна в этом мире, и не с кем разделить радости, печали, проявление заботы близкого, что кому-то нужен, кому-то важно, как ты доберёшься домой. И я не о сестре. У меня в личном не складывается. Сначала я вступала в отношения чувствуя, что это не тот, итог очевиден, но время шло. И так мне уже 28, знаю, что это не много, только расцвет сил🙂 поклонников много, я считаю себя привлекательной, пусть фигура не идеальна, но я стройная. Есть, кто хочет даже жениться, и не один, но все не то, мне не галочка нужна, а мужчина, с которым у меня будет духовная связь.Вот говорят, что счастье не должно ни от кого зависеть.<cut/><cut/><cut/><cut/><cut/><cut/> Только я не совсем согласна. Я могу заниматься любимым хобби, читать книги, мне наедине с собой не скучно, радуюсь мелочам, но только когда идёшь домой, и знаешь, что никто тебя не ждёт, и никто тебя не проводит, и сделав свои дела, не кому подарить мою нежность, и не кому обнять меня… вдвоём отдохнуть, путешествовать.Чем бы ты себя ни занимала, рано или поздно ты с этим снова остаёшься, что без такого человека рядом — не то. Почти год назад встретила мужчину. Он приехал в мой город издалека по работе. Так вышло, что мы друг другу понравились, очень, и даже не внешне, а душой, затем долгое общение по переписке, ожидание, совместный отдых на курорте, и он позвал меня переехать к нему. Ему 30 лет, но уже в этом возрасте он решил, что останется холостяком. Привык жить один, девушки были, но не надолго. Очень самостоятельный, в своём мире. Всё было хорошо, пока я к нему не приехала… Все стало не так. Например то, что, по его наблюдениям, я не целеустремленная (при чем сказал это практически сразу в первую неделю, с учётом того, что знал, 3 месяца я не должна была работать, т.к мне нужно было уехать на месяц, но на каждой работе я всегда была ценным сотрудником, с лёгкостью шла по карьере, всегда лучшие показатели, и никто не хотел меня отпускать, когда увольнялась, т.е в плане целей, и упорного труда к достижению этих целей, и не только в работе, я очень сильная духом, не опускаю руки перед трудностями) для него характер мягкий, а он хотел бы сильную независимую, ну и т.д. А мягкий он по отношению к своему мужчине. Всё это основывалось на том, что, например, в спортзале, пока я ждала свой тренажёр, занялась другим упражнением, которое мне не нравилось, мой тренажёр освободился, да и людей много было вокруг меня, что тесно, я ушла на свой тренажёр. Хотя у меня были другие интересы, и если надо, я никого не стесняюсь, он это воспринял, что я стесняюсь людей, и вместо того, чтобы их растолкать и закончить свое упражнение я сбежала на тренажёр, который ждала, а значит я слабая… Он помешан на спортивных телах, на здоровой пище, на свободном стиле одежды, и если у меня не так, он очень сильно огорчается, я даже вижу, что он разочаровываться. У него девушки были с хорошими фигурами. Понимаю, что все это звучит как-то больше не серьёзно, будто что-то делим, смотря на других, а не друг на друга. Он говорил однажды, что смотря на то, как жила его мать (разводилась), если он жениться, то раз и навсегда. И мне кажется, что чтобы не получилось иначе, он присматривается к каждой мелочи и проектирует все на будущее и накручивает, потому что боится ошибиться. А потом, разочаровавшись в придуманном будущем, расстраивается заранее… Я пыталась ему Объяснить, что не нужно так торопиться, придумывать то, чего пока на самом деле нет, дать время проявиться обоим. И уже реальные вещи покажут, кто есть кто. Он не живёт в " сейчас", не получает удовольствия, не может расслабиться, и это не значит, что смириться… сейчас, вот, я рядом, время все покажет, просто нужно работать над отношениями в " сейчас", каждый день-это уже вчера было будущим. Этот день тоже должен быть хорошим, сейчас мы тоже живём и можем получать от этого дня все. Так быстрее поймём, что к чему. И он стал сухим. Раньше писал приятные слова, комплименты, теперь общаемся как просто друзья, пропало общение, как молодых людей… Были проблемы, я никогда не давила на него, наоборот, поддерживала, что все наладиться, нужно подумать, как все решить, потому что понимала его и обстоятельства, но он стал воспринимать это, будто мне все всегда нормально, могу так жить всегда, и лучшего не надо. Опять же мысли, что в будущем мы всегда будем на месте и довольствоваться малыми, он в них верит. Много ещё чего было. Я стала часто плакать. Его это, разумеется, стало отталкивать. Ещё ревную, но не усугубляю. И опять же от того, что мне не хватает его. Только если мне сильно обидно, особенно, когда я уже ничего не могу поделать иди исправить, слезы тут как тут. Мне часто говорили, что я всей душой тянусь, отдавая себя, а это сулит, что я перестану интересовать мужчину. Говорят, что я буду идеальной женой и матерью, только кому? Он мне это тоже говорил. Мне в отношениях необходимо тепло, чувствовать, что я нужна, я, а не фигура, статус, чтобы мной все восхищались. Каждому хочется гордиться близкими, но это не то, на чем бы я хотела иметь отношения в первую очередь. Он считает, что обнять, поцеловать, или позаботиться о чем-то (искренне), это не для взрослых. Я наоборот всегда тянусь, без таких чувств и объятий не семья, а сожительство (по мне). Ладно, через несколько лет другой уровень, но в самом начале этого уже нет. Это опять же, пока я не переехала. Мы должны жить как партнёры, с одинаковыми взглядами желательно, а как же чувства? Без них не то. Так не возникнут сильные чувства между нами, и он снова придёт к мысли, что я ему как друг, как становились все бывшие, и ничего у него не останется ко мне, а я не хочу просто жить под крышей с мужчиной, но каждый сам по себе. Это то же одиночество. Сейчас на месяц разъехались по своим делам, общение, конечно, по перепискам сухое, не как когда-то было. Такое ощущение, что мы общаемся, потому что надо. Я не могу говорить за него, но я так чувствую по его сообщениям. Оно больше похоже на отчёт, а не как общение людей, у которых есть чувства. Думаю, у него их нет, когда все так складывается. Тяжело в таком положении что-то чувствовать. Он от проблем просто убежал, и от меня отдыхает. Но от них не убегать надо, а решать, а потом жить счастливо, проходя через трудности вместе, либо не быть вместе. Ведь не должно быть такое, чтобы хотелось уехать от человека, потому что без него лучше. И наслаждаться этим. Зачем тогда такой человек? Да, каждому нужно личное пространство, бывать наедине с собой, но это другое. Я видела, каким он может быть. Пока не впустил меня в свой мир, и все не по его представлениям пошло. Предложила сходить вместе к психологу, он категорически отказался, и даже сказал, что он знает, что мы тогда расстанемся. Не из принципа, а потому что он прислушаться к своему голосу, и точно убедиться, что я не та (только опять же, это мои ощущения, судя по его поведению) Мы ещё вместе. Через месяц обратно приедем. Я понимаю в глубине души, что он притирается, что это защитная реакция, впустил в свой мир, и в первый раз в жизни так серьёзно. С родителями его знакома. Я не хочу с ним расставаться, но не знаю, как справиться с этим. Получиться ли вытащить его из придуманного им идеала и страха ошибиться в будущем. И смогу ли я в его глазах подняться, увидит ли он меня настоящую, не придуманную им. Я знаю, что он отличный мужчина, когда перестанет бояться, выпустит меня в свой мир и примет, как девушку. На него всегда можно положиться, присущи качества настоящего мужчины. Знаю, что нужно думать о себе. Всё же хочется перебороть его комплексы, и перестать быть жертвой. Это уж точно меня не красит в его глазах. Сдаваться пока не хотим, только пока это все продолжается, мы не притянемся друг к другу, никаких сильных и искренних чувств не появится, когда только огорчаемся каждый по своим причинам. Говорит, он все понимает, но вот так… Он сам учился на психолога. Когда мы только к этому шли, я в душе поняла, что это тот мужчина, у него со мной так же было, я за ним уехала на другой край страны, оставив единственного близкого человека — сестру, работу, большой город (приехала почти в глушь), знаю, что можно развернуться и все это вернуть, но я вперёд иду, я за ним пошла, я выбрала путь, и не хочу его отпускать искренне. Что мы постоянно решаем? Разве не решили быть вместе, а значит пытаться понять друг друга и принять, работать над собой во благо обоих или тогда расстаться. Что делить? Что доказывать? К нему были чувства, но он тоже их убивает, когда так ко мне относится, и вижу в его глазах разочарование, и чувствую, что я не та для него, и это немножечко не мотивирует. Но думаю, у нас ещё есть шанс. Хотя на подсознании понимаю, что, возможно, он не сможет сделать меня счастливой. И разумеется, я бы тоже не ждала, что мужчина будет делать это, а я сидеть на попе ровно. Хочу ошибаться. И понимаю, что пройдя этот шаг, не хочу разворачиваться, и отталкиваю от себя мысли, что ещё роль играет то, что останусь снова одна, а хочу быть ему нужной, чувствовать это. Хочу уже идти дальше, зная, что вместе, к вершинам. Я не идеал, анализирую себя и свои ошибки, вижу, что иногда нужно остановиться, взять себя в руки, не плакать, особенно на его глазах, заняться собой, а потом снова понимаю, что это не тот комфорт, при котором мне должно быть стыдно или страшно проявить слабость рядом с мужчиной, и он не осудит меня за это. Понимаю, что возможно я слишком много пытаюсь заполнить собой, но это потому что я чувствую, что не нужна, но хочу быть нужной. Он ведь тоже не просто пошёл на такой серьёзный шаг. Сложно…
4 ответа

Ответы

Доброе утро! Вы не чувствуете себя счастливой. И почему-то думаете, что этот мужчина даст вам счастье. Но судя по вашему рассказу он тоже не дает. Но вы настолько зациклены на этих отношениях, что ничто другое просто не пускаете в свою жизнь. Мужчины — это не весь мир, да и счастье внутри, а не снаружи.
Здравствуйте, Анжелика.
    Вы росли без отца. Ваши родители развелись, когда Вы были совсем маленькой. У Вас не было образа полноценной семьи, не у кого было учиться строить отношения. Вам знаком лишь образ одинокой несчастной женщины. В психологии это и называют «родительским сценарием». Мы всему учимся у родителей, повторяя их реакции, поведение, впитывая другие особенности. Затем, не осознавая того, повторяем в своей жизни, приходя к тому же результату, что и родители (это называют повторением сценария в психологии). Это не приговор, но это то, с чем Вам необходимо работать (устранить влияние сценарного поведения, овладеть необходимыми для построения отношений навыками, знаниями и т.п.). Причем, поскольку мы сейчас имеем ввиду бессознательное — потребуется помощь специалиста.
    Далее, о мужчине: Все его утверждения, установки, требования к своей «избраннице» продиктованы отнюдь не личным опытом и пожеланиями. Это тоже следствие его воспитания мамой, которая «разводилась». И в этом сценарии не было «мужчины-отца» и модели для подражания. Поэтому то он в 30 лет «решил» быть одиноким.
   Вы, не осознавая того, Выбрали мужчину, который не готов быть отцом (а ведь были и другие, но «все не то». А «не то», потому как не по «сценарию»!), не готов к ответственности (может говорить все что угодно. Язык, как известно, без костей. Мужчину определяют поступки!) и идя этой тропой, Вы повторяете сценарий своей мамы (видите, как все взаимосвязано, как нас определяет наше детство!). И здесь не нужно пытаться «бежать впереди паровоза» и стараться быть с мужчиной, который «не готов», учиться создавать свои отношения с тем, кто «не хочет». Все это полумеры, все это «работа со следствиями». Все это бес толку! Это не решение. Решение — это устранение влияния сценарного поведения.
    О сценарном поведение можно почитать у Берна. А специалиста можете выбрать здесь и работать онлайн.
Здравствуйте, Анжелика,

Насколько я поняла, то Ваш запрос связан с тем, что Вы не чувствуете себя счастливой. Вы достаточно подробно описали, что хотите почувствовать и обрести счастье в отношениях с мужчиной. Однако же, если посмотреть на Ваше повествование, то можно заметить, что мужчина, которого Вы выбрали, изначально не настроен на брак, чего Вы, как мне кажется, хотели бы. Затем Вы говорите, что для Вас важно, чтобы Вас любили не за внешность, однако, Ваш избранник постоянно говорит, что ему важно то или другое в женщине, что ему важен определенный типаж внешности. Таким образом, Вы «поставили» на мужчину, который, вероятно, во всяком случае с Ваших слов, не в состоянии дать Вам любовь в той форме, в которой Вы хотели бы ее получить. Но ни один психолог, не сможет переделать Вашего мужчину. Но что Вы можете сделать здесь и сейчас, так это попробовать разобраться в причине, по которой Вы сделали такой выбор и отсекли другие возможные варианты.
Ваше желание любить и быть любимой женщиной в гармоничных отношениях вполне здравое, но определенные бессознательные причины могут мешать Вам в достижении этой цели. Подробно разобраться с этими причинами можно в индивидуальных консультациях.
Здравствуйте, Анжелика!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои причины связанные с событиями жизни. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня.  Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать  индивидуальную работу над вашими вопросами.