Самое любимое хобби превратилось в обсессивно-компульсивное расстройство - вопрос №3184791

Здравствуйте, дорогие эксперты! Я девушка 20 лет и на протяжении долгого времени увлекаюсь написанием драматических рассказов и пьес, которые основываются на непростых, запутанных отношениях между людьми и их последствиях. Данное хобби дало мне стимул выбрать специальность в области психологии и дала огромные преимущества в выборе круга общения, однако последнее время стало брать надо мной верх и полностью контролировать мои эмоции. Обо всем по-порядку.
В раннем подростковом возрасте мне привили страстную любовь к литературе и я стала использовать книги как способ побега от реальности и попытки разобраться в своих эмоциях. В мои руки попал приключенческий роман ныне очень известного писателя и я без замедления страстно «влюбилась» в одного из второстепенных героев, основываясь на схожий темперамент и комплексы, связанные с повышенными требованиями в воспитании. Все неудачные дружеские отношения и не выплеснутые обиды я начала проецировать в творчестве, начав писать свои собственные рассказы от лица данного героя. Я взрослела, мои интересы становились более «взрослыми», я начала задумываться о своем отношении к сексу.Пытаясь обезопасить себя от разочарований в реальной жизни, я начала проецировать свою развившуюся сексуальность в своих фантазиях и в последствии — на бумаге. По неизвестным даже ныне причинам я начала представлять себя в амплуа данного героя и воображать, что являюсь страстным объектом желания у более опытного, взрослого человека, в иных случаев даже родственника и представлять как он или она неотрывно наблюдает за моими действиями и моей жизнью в целом. Подобное ощущение, что за мной наблюдают делало меня поистине счастливой. Оно давало мне вдохновение. Я представляла как претворяю в жизнь все свои самые смелые фантазии в качестве своего «альтер-эго» и это вызывает большой эмоциональный отпечаток у моего «зрителя». Что его или ее это шокирует, пугает до глубины души, вызывает сострадание или неописуемую гордость. Это давало мне стимул творить и писать все больше и красочнее.
Однако, со временем я столкнулась с совершенно противоположной реакцией по отношению к своему творчеству. Большинство моих знакомых не разделяли моего восторга по отношению к моему любимому персонажу, клеймя его слабохарактерным и жесткосердным. Пытаясь найти понимание у самого автора произведения и выразить свою благодарность за подаренный источник вдохновения, я столкнулась с тем же разочарованием. Тот, являясь публичным человеком, на удивление ответил мне лично, назвал мое предпочтения в людях извращенными, а на мои попытки доказать что данный герой должен был иметь возможность стать полноценно хорошим человеком и заслужил участи быть понятым в глазах окружающих — обвинил меня в социопатии. Такое обращение меня, конечно же, шокировало и оставило горькую обиду в душе на долгие годы.
Теперь мои фантазии стали еще интенсивнее и пылкими. Теперь мне стало казаться, что от моих попыток написать такую историю, которая бы подняла авторитет моего любимого персонажа в глазах окружающих, зависит чья-то жизнь и благополучие, и что это что-то архиважное. Я начала сводить его с различными другими героями, приписывала ему различные особые предпочтения в отношениях. Специально углубленно изучала основы психиатрии, дабы живее описать его в ипостаси темного, злого человека, но в последствии быстро «остывала» и давала шанс на успокоение своих сводя с очередным любовником. В итоге я стала разрываться между тем, каким я по-настоящему хочу его видеть: озлобленным и мстительным или добрым и чувственным? Я одновременно хотела чтобы тот пропитался жаждой кровавой мести и чтобы он избавился от своего психологического стресса и стал примерным семьянином. Творчество подкидывало все больше и больше идей и поворотов сюжета, и в конце концов я стала буквально тонуть в излишестве информации. Я дисциплинированно учусь, подрабатываю, а мой накопленный багаж знаний в области человеческой психики помог мне совершить немало правильных решений в отношениях с другими людьми. Только себе помочь я не в состоянии.
Данный эмоциональный накал задает все мое настроение на оставшийся день, иной раз доводит до приступов мигрени и повышенного пульса если у меня нет сиюминутного решения как довести историю до конца или описать необычный сюжетный поворот. Такие моменты граничат с трагедией, ведь как же это так — мой персонаж не получил желаемого и не доказал свою значимость окружающим. А невозможность представить что за мной кто-то наблюдает и наши с героем действия не оставляют эмоциональной отдачи, иной раз граничит с трагедией. Это одновременно сильно беспокоит меня, особенно мысль, что прячась за своими фантазиями, у меня «не хватит» чувств на реальную жизнь, и одновременно дает ни с чем не сравнимую радость и даже ощущение полного удовлетворения. Я окончательно запуталась и не знаю как лучше поступить и как эффективнее использовать свои творческие порывы. Заранее большое спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Эвелина!

Ситуация, которую вы описываете
,очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и  вводят в разные навязчивые  состояния,уводя этим её от реальности.

Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции.

Навязчивость — это симптом,
 самостоятельно определить причину котороготяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и  проще обратиться к выбранному вами психологу  и  начать с ним индивидуальную работу.