Баку

Здравствуйте! Вас беспокою с Баку. Мне нужна консультация по вопросу налогооблажения НДС нерезидентов РФ в Азербайджане. Фирма в РФ утверждает что - вопрос №3185817

они должны предоставить нам счет за услугу включая НДС. Насколько это верно? По нашему законодательству Нерезиденты должны указывать счета без НДС.

Ответы

Здравствуйте!
Пожалуйста прочтите внимательно вот это -
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/80b88dc050bc39f8a6a48904da24c0df6be6fff2/#dst100280
Ecли услуга оказывается российской фирмой на территории Азербайджана, то НДС по НК РФ начилять не нужно. Если же резиденты Азербайджана оказывают услугу на территории РФ, то, к сожалению, у российского покупателя возникает обязанность налогового агента: удержать с этой суммы НДС и перечислить в бюджет РФ
Добрый день!

В данном случае они оказывают Вам услугу и если они работают на системе ОСЕО (с НДС), то они обязаны Вам выставить этот счет именно с НДС. После оказанию услуг они еще должны дать Вам счет фактуру с НДС.

А уже как Вы будете в Азербайджане оплачивать НДС, который перешел от них к Вам — это уже вопрос законодательства азербайджанского.

Хороший вариант рассчитываться если суммы небольшие через ценные бумаги или векселя.