Красноярский край

Здравствуйте, подскажите как лучше поступить? 1 февраля зарегистрировалась как ИП. Но деятельность еще не ведётся. В будущем хочу работать на - вопрос №3186558

вменнке. но сейчас у меня два дня что бы определить в налоговой систему налогообложения. Или автоматом встанет ОСНО. Если подать заявление на УСН 6% то на ЕНВД смогу перейти только со следующего года. Что мне сделать? Остаться на ОСНО и сдавать нуливую декларацию по итогам периода когда деятельность не велась? Планирую запустить магазин с апреля месяца

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Если вы планируете запустить магазин в апреле, то логичнее остаться на ОСНО и сдать нулевую декларацию. Желаю успехов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Да, с ОСНО перейти на ЕНВД можно в любое время года, подав заявление о переходе за 5 дней до начала деятельности ЕНВД. С УСН перейти на ЕНВД можно только с начала следующего года. Но, имейте ввиду, что декларацию по НДС, даже нулевую, можно сдать только по «электронке».
Дополню: — открывая магазин, вы не переходите с УСН на ЕНВД, а начинаете применять ЕНВД по новому виду деятельности, т.е. СОВМЕЩАЕТЕ оба режима УСН(относительно внереализационных доходов и прочих видов деятельности и ЕНВД — по деятельности торговой точки. Для этого не нужно ждать нового года, можно подать заявление о применении ЕНВД по этому магазину за 5 дней до начала работы. Делал это на практике в прошлом году, поэтому уверен в ответе.