Анализ мазка из зева на бак посев. Klebsiella pneumoniae ss. pneumoniae 10^4 Candida albicans 280koe/cm3 . О чем свидетельствует? Доп. диагностика ? - вопрос №3187388

Отец (62 года, не курит как 8 меясцев) покашливает последнее время, но чувствует себя замечательно. Думали последствия простуды.Но уже как месяц в течении дня может несколько раз в день закашляться по несколько секунд. В прошлом (1 год назад) хроническая почечная недостаточность, удаление аденомы.
Нейтрофилы сейчас 37
27.02.19
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Дима!Klebsiella pneumoniae ss. pneumoniae и Candida albicans условно патогенные микроорганизмы. Это означает, что они в обычных условиях постоянно живут в организме человека, не причиняя вреда.
И лишь в определённых условиях ( ослабление защитных сил организма от различных причин ), они обретают патогенные свойства и могут вызвать заболевание.
В Вашем случае их концентрация находится на верхней границе нормы.
Меня интересует другое: из каких соображений Вы ( или леч. врач ), у болного, у которого нет жалоб указывающий на воспалительный процесс ( повышение температуры тела, кашель с мокротой, одышка ) подозрение на эти инфекции поставили на первое место.
Он должен быть осмотрен терапевтом, должна проводиться: аускультация лёгких; флюорография ( или обзорная рентгенография органов грудной клетки ); анализы и далее, в зависимости от оценки полученных результатов.


27.02.19

Роман Алексеевич Аристов

от 2000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр Костюченко

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Алексей Александрович

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store