Здравствуйте. Моей матери(инвалид второй группы) собрали и установили не качественный кухонный гарнитур, подали в суд иск(составлял Роспотребнадзор). - вопрос №3187748

Теперь истец хочет нанять адвоката, независимую экспертизу и попугивает, что если экспертиза будет на «их стороне», то стоимость экспертизы и услуги адвоката будет оплачивать мать. Правда ли это и имеем ли мы право выбирать экспертов, ведь ответчик может позвать знакомого эксперта, какого нибудь дядю Васю?

Ответы

Здравствуйте!
Так кто истец? Видимо Вы ошиблись в терминах. В данном случае истцом является Ваша мать, а ответчиком фирма оказавшая некачественную услугу. Согласно гражданского законодательства обе стороны имеют право обращаться и привлекать экспертов, так как в гражданском процессе присутствует презумпция виновности. Ответчик имеет право пригласить эксперта, равно как и Вы имеете право, в случае сомнения о не предвзятом отношении оного, сделать отвод и попросить суд назначит независимую экспертизу. Суд в данном случае сам пригласит экспертов (по правилам назначается несколько лиц).
Но, если эксперты подтвердят, что оказанная Вам услуга была оказана качественно, то решение суда будет вынесено в пользу ответчика. И да, в этом случае Ваша мать как истец будет оплачивать услуги адвоката, экспертов и суда.