Расшифруйте, пожалуйста, ЭКГ. Больному 69 лет, на протяжении 40 лет периодически жалуется на головные боли. Врачей ни разу не посещал. - вопрос №3192721

Лучший ответ по мнению автора

Ускоренный синусовый ритм с ЧСС 92 удара в минуту. ЭОС отклонена влево. Депрессия ST в V4-V6 до 1 мм.
Заключение: признаки хронической коронарной недостаточности и гипертрофии левого желудочка, вероятно, в результате многолетнего повышенного артериального давления. Обращайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Дмитрий.
 На ЭКГ  синусовая тахикардия 92 в 1 мин
 Электрическая ось сердца отклонена влево,
Признаки гипертрофии левого желудочка.

Выявленные на ЭКГ признаки  указывают на наличие артериальной гипертензии и нарушения ритма сердца по типу синусовой тахикардии.
Если нет возможности обратиться к врачу по месту жительства, подробно распишу необходимое обследование  для уточнения диагноза и дальнейшую тактику ведения больного.