Здравствуйте. Мне 44 года, я мужчина. У меня есть семья, работа, квартира, машина. Почти нет долгов. Хронических заболеваний нет. Вроде внешне всё хорошо! Начну с того что такое депрессивно-апатичное - вопрос №3192773

состояние приходит ко мне периодически, ещё со школы. Я как-то пытался и пытаюсь с этим бороться но с переменным успехом. В юнности был увлечённым человеком, но не одного увлечения не довёл до конца… Но вот сегодня, что называется, навалилось!!! В переди пустота, внутри пустота, всё никчему, не имеет смысла. Я как в тумане… Абсолютно не вижу никого смыла жизни. Говорят надо бросить не любимую работу, заниматься любимым делом. Сложность в том что у меня нет любимого дела. Нет никакого хобби. Ничего не увлекает. Я не вижу в себе никаких склонностей и способностей к чему-либо! Это состояние усугубляется, я стал плохо усваивать информацию, и я боюсь что оно помешает мне работать. А семью корить надо, ведь я мужчина. Пытаюсь вести здоровый образ жизни: прогулки, пробежки, зарядка по утрам. Но пока безрезультатно. Живу как робот… Никаких эмоций. Посоветуйте что делать куда двигаться? Заранее огромное спасибо!
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Андрей. Я посоветую, да вряд ли Вы последуете: Вам нужно двигаться на индивидуальную терапию. Уже определенно пора, а так пролетят еще несколько лет или даже десятилетий мучительной бессмысленной борьбы.
Обращайтесь!
Судя по вашему рассказу есть невротическая депрессия (намеки на апато-абулический синдром, но на фоне чего?) — в целом же условно обозначают это состояние как «кризис среднего возраста». Есть какая то детская психическая травма, скрытая от воспоминаний (с ней надо работать). Что это или что есть ещё можно продиагностировать. И уточнить состояние. Дать рекомендации (этапы лечения и у кого, реабилитации — работа).
В первую очередь надо пройти обследование, сходить к врачу психотерапевту и взять направление на МРТ головного мозга — есть ли очаги в лобных долях или ещё что то (уточнить были ли ЧМТ или иные повреждения головы). И он вам назначит до того как уточнить направление психотерапии, какой ни будь препарат что бы вам полегче было.

Здравствуйте, Андрей!
«что делать куда двигаться?» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои причины связанные с событиями жизни. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня.  Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать  индивидуальную работу над вашими вопросами.