Здравствуйте, уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста мне мало понимающей в технике - насколько опасно для здоровья протирать батарейки ( мизинчиковые или пальчиковые) алкалинового типа - вопрос №3192863

или перезаряжаемые батарейки влажными салфетками? Иногда лежали открытые без упаковки и я как любитель чистоты вытирала их влажными салфетками, в основном перед использованием. Недавно прочитала в инструкции к диктофону, что такое недопустимо и может привести к слепоте. О как! Но я после протирания батареек и не мыла руки! И могла поесть этими руками и т.д. Написано, что возможно протечка батареек. Что это такое — страшно представить. Заранее благодарна, за разъяснение!

Лучший ответ по мнению автора

Батарейки сейчас делают достаточно герметичными и протечки у них случаются крайне редко, разве что по окончании срока годности.

Влажная «уборка» для самих батареек противопоказана из-за того, что плюс и минус замыкают и через влагу на корпусе течет ТОК! Батарейка разряжается, греется и может даже… а больше ничего и не сможет, мощности не хватит…

Но срок ее эксплуатации значительно сократится!

Все остальное, просто страшилки…

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Для здоровья не опасно.
Не переживайте.
Добрый вечер. Протирать батарейки можно.Нет в этом ничего страшного. Главное не вставлять их никуда мокрыми. Надо дать им высохнуть. Кислота же выделяется из батареек только если им более нескольких лет но не ранее. Вряд ли они Вам попадались. Так что смело протирайте-хотя это необязательно)))
да нечего страшного подумаешь на 1-2 вольт похудеет а вам лично не чего не будет
протирать только сухим!