Первый опыт работы преподом. - вопрос №319524

Ай, глупая я наверное, но не даёт покоя мне одна вещь. Не знаю, как буду в роли препода себя вести уже, эм, через 3 дня. Мне — 18, «детям» — лет по 15. Ненадолго это, но всё равно — ума не приложу, как и с какой стороны к ним подходить. Ещё же когда на собеседование весной шла, думала о том,какого чёрта я это творю… И сейчас думаю :) Но интересно же. И когда постарше стану хочу этим делом заниматься в виде совместительства. То есть интерес и желание попробовать себя в этом оправдано. Вот. Общения в формате: я говорю — на меня все смотрят, боюсь и заметно сильно. Подскажите что можете… Я что-то даже не определилась всё ещё, как представиться-то… По имени просто, или как положено преподам.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Алкир, здравствуйте.

Ваше беспокойство понятно. Сама была в такой ситуации. Настрой у вас хороший — «интересно же». С таким настроем и нужно идти к детям, подросткам. Из такой позиции вырастают отличные учителя)

Жаль, что вы не написали преподавателем какого предмета вы будете. Обычная это школа или спортивная секция, например.

Если в вашем учебном заведении не принято обращаться к преподавателям только по имени, то, конечно, представиться нуно серьёзно и по имени отчеству.

Пока у вас несерьёзное, подростковое отношение к себе. «Препод» — это иронично, что неплохо для начала, но только для себя. Такое отношение к себе но не годится для общения с учениками.

Называйте себя учитель… чему вы будете учить детей?

Снимите психологическую нагрузку с себя лично («я говорю — на меня все смотрят») и направьте свои внутренние силы и установки на педагогическую деятельность. Как интереснее и понятнее рассказать о том, что я люблю, чему я учу.

Вопрос ведь не в том, что на вас смотрят, — теперь вы отвечаете за то, чему дети у вас научатся.

Определитесь:

1. Насколько важен и нужен ваш предмет? (Ваша точка зрения).

2. Чему именно вы будете учить ребят? (Не что пересказывать по учебнику, а что они получат от вас важное, без чего в жизни им будет трудно). Это могут быть и учебные знания и отношения. Не стоит учить детей панибратству (т.е. на «ты», по имени, обсуждать других преподавателей, и т.д.).

3. Почему вы выбрали этот предмет? Что вы в нём любите? Это и передавайте детям — любовь к предмету, к той деятельности, которая стоит за учебным материалом.

Вопрос — говорить ли детям, что вы ненадолго заскочили к ним? Это сложный момент. В подростковом возрасте дети проверяют учителя «на вшивость», т.е. на человеческие качества. Если вы проверку проходите, то им обидно, что вы уйдёте. Они привыкают и могут начать «мстить за будущий уход».

В общем эту тему лучше обсудить лично.

Как держаться? Уверенно, спокойно. Не кривляться, но и не надевать маску именно «препода». Вы — учитель. Учите детей тому, что для Вас, лично для Вас важно.

Ещё один вопрос — как держаться с преподавателями. Здесь тоже стоит сразу начать общаться по-взрослому.

И дети, и учителя сами придумают вам прозвище. Это хорошо. Вы узнаете, как вас видят другие и сможете решить, нравится вам это или нет, и что сделать, чтобы ваше «народное имя» изменилось. Для сравнения в школе, где я начинала работать, у молодых преподавателий были к примеру такие «имена»: Воробушек -у женщины (18 лет), Сифон — у мужчины (20 лет).

Сифон прилипло навсегда, а Воробушек с возрастом прошло, осталось Имя и Отчество.

Есть много чего посоветовать и по мелочам, и по крупному. Если хотите пообщаться, обращайтесь. Знаю, как трудно бывает, особенно в первую неделю.

Разумности, Интереса и Удачи!

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, можете написать мне, поделюсь своим опытом как педагог педагогу и обсудим Ваши опасения.