Здравствуйте,мне 24,сын 3 года,с мужем вместе 8 лет,часто меня оскорбляет,я его тоже в ответ,один раз было такое что ударил меня ногой и попал мне по ноге,мне было не больно но все же, когда ругаемся - вопрос №3197017

я часто говорю что разведусь, так же не чего не хочет делать по дому мы живем в частном доме который не наш а моей бабушке мы живем вместе с ней, последняя наша ссора из за того что у меня плохая работа я объясняю что другую не могу найти так как у нас маленький город, и я ищу другую но работы нет, вообще мы не нуждаемся в деньгах оба хорошо получаем, после ссоры, когда я стала выходить из машины и направлялась обойти машину он резко надавил на газ и почти переехал мне ногу задел пальцы, я просто оцепенела от ужаса, я испугалась, я конечно не могу сказать что он поднимает на меня руку но и как это объяснить я не понимаю, так же не могу сказать что я не виновата в ссорах, скажите это начало побоев?! что делать разводиться?! как себя вести в такой ситуации у нас ведь ребенок?! заранее всех от чистого сердца благодарю
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Кристина!

«скажите это начало побоев?!» — Для того чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это для него проблемы, а потом захотеть их решить или обратиться к психологу.  Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях. Изменить мужа вы не можете, если он не хочет меняться. Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности.  Изменить вы можете только себя, своё отношение и свои форматы поведения, в результате чего вы сможете строить другие отношения с мужчинами.

«что делать разводиться?!» — У этой ситуации есть вторая сторона, если он так себя ведёт рядом с вами, значит  вы будучи в этих отношениях играете роль этой жертвы. Тиран может проявить себя только рядом с жертвой, а значит вы играете именно эту роль. Вам нужно разобраться в себе, почему вы столько лет сами желаете быть рядом с таким мужчиной и быть в этой позиции, так как это в первую очередь ваш выбор.  Для того, чтобы больше разобраться в себе и постараться изменить свои форматы поведения, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Кристина! У Вас в семье сложилась напряженная ситуация, но ее можно привести к состоянию гармонии. Для этого нужно поменять форму общения. Конфликтные ситуации затухают, при условии, что ответная адекватная реакция более сглажена. Используется прием «амортизации» и этому можно научиться! Предлагаю стать на время «исследователем», то есть понаблюдать со стороны за поведением Вашего мужа, услышать, что он, конкретно, хочет донести до Вас, что провоцирует его агрессию. Подумайте, пожалуйста, о Вашем ребенке, которому страшно находиться между двух огней.

При изменении поведения и образа мыслей одного партнера в браке, автоматически меняется поведение другого. Предлагаю не разрушать семью, не доводить ситуацию до рукоприкладства, а изменить форму восприятия и поведения!

Здравствуйте, Кристина!
Подумайте о том, что Вы делаете или говорите, что муж часто оскорбляет и даже может ударить Вас, для чего Вы пугаете его разводом?
Что такого происходит или не происходит в Вашей семье, каким таким способом Вы вызываете его злость и раздражение, что он уже может наехать на Вас?
Вопросов к Вам много, а ответы знаете только Вы. Обратитесь за консультацией, чтобы иметь возможность прояснить свою ситуацию, которая, очевидно, уже сильно «накалилась».
Мудрости Вам!
Здравствуйте.
«скажите это начало побоев?» — да.
«что делать разводиться?» — Вам решать. Можно и изменить отношения в паре. Для этого придется меняться Вам. Если хотите — поможем, научим.