Вопрос о подборе противозачаточных. Мучает эндометриоз. Противозачаточные - помогают, но от них другие (побочные) недомогания, немеют кисти рук и - вопрос №3198478

600 p
ноги, болят суставы. Пробовала перейти на травы — эффект кратковременный. Возможно кто-то сможет мне посоветовать противозачаточные у которых меньше всего «побочек»? Мне 39 лет. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Фелиция!

При эндометриозе  назначаются  только гестагенные гормональные контрацептические средства.
Это могут быть как и оральные контрацептивы, так и другие фармакологические формы гормональных средств.
Подобрать женщина может их сама методом ПРОБЫ, так как действуют они ИНДИВИДУАЛЬНО. Для подбора  гормональных средств никакие анализы на гормоны сдавать  НЕ НАДО.

Для лечения эндометриоза и контрацепции рекомендуются только гестагенные препараты, например, дюфастон, сургестон, норколут. Эти препараты назначаются по схеме контрацепции с 1-2 дня менструального цикла.

Также можно пробовать и современные  КОКи последнего поколения. Это джес, жанин, ярина. Эти препараты хоть и содержан эстрогены в своём составе, но рекомендуются  ВОЗ (Всемирной Организацией Здравоохранения) для лечения эндометриоза. И женщины, принимающие их, практически не отмечают побочных эффектов.

Если не подходят оральные контрацептивы, то применяется ВМС «Мирена».  Эта ВМС последнего поколения, которая содержит в своём составе гестаген очень и хорошо зарекомендовала себя в лечении внутреннего эндометриоза и одновременно как средство контрацепции. Вводится данная ВМС на 5 лет. Женщины практически не отмечают побочных эффектов.

Можно рекомендовать и имплант, например,Nexplanon, который содержит в своем составе тот же гормон гестаген, как и ВМС «Мирена» левоноргестрел. Вводится подкожно гинекологом на 3 года. Практически не отмечается побочных эффектов при использовании этого вида контрацепции.

Визана назначается только женщинам с эндометриозом, которые планируют беременность, так как не имеет контрацептивного эффекта.

При тяжёлом течении  эндометриоза и если женщина не планирует больше беременности назначаются аналог гонадотропина-рилизинг гормона, декапептил. Но при его применении выключается работа гипофиза и яичников. И у женщины не приходят менструации совсем. При отменен этого препарата менструальный цикл нормализуется и можно планировать беременность, если есть желание.

Все другие КОКи, в том числе пластырь и вагинальное кольцо нельзя назначать при приёме эндометриоза для контрацепции.

При приеме ОК рекомендуется   проходить осмотр гинеколога 1 раз в год. Сдавать мазок на онкоцитологию. Проверять обязательно кровь на липиды, холестерин, триглицериды и делать коагулограмму крови. Делать узи женских органов и молочных желез в том числе.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Попытаться подобрать препарат можно, но скорее Всего побочные явления останутся.
Советую Вам отказаться от противозачаточных средств вообще. Ориентируйтесь по срокам овуляции, а в остальные дни партнёр или Вы пользуйтесь презервативом.
Удачи Вам!
Здравствуйте, уточните пожалуйста, Вам ставят эндометриоз или эндометрит?
Эндометриоз. Были кисты — прооперированные.
Здравствуйте.
Какие именно противозачаточные вы принимали? И сколько по времени?
Вы принимали именно противозачаточные или Кок?

У вас только эндометриоидной кисты прооперированные? Или ещё аденомиоз и позадишеечный эндометриоз? Или вообще экстрагенитальный?

Необходимы детали. Могу проконсультировать. Заходите в чат.

Добрый день.

Было бы конечно хорошо если бы вы описывали  клинические проявления эндометриоза ( жалобы), предоставили УЗИ.
Оральные контрацептивы не лучший вариант для лечения эндометриоза.
Существуют специальные препараты именно для лечения эндометриоза ( визанна, агонисты ГнРГ).
Народными средствами к сожалению эндометриоз не лечится.
Чтобы вам назначить правильное лечение необходимо знать нюансы, которые я описал выше.

Для полной ясности, дополню своё первое заключение: Вам сейчас 39 и не секрет, что далее сдвиг гормонального баланса будет способствовать естественному уменьшению и исчезновению эндометриоза.
Ещё раз желаю Вам здоровья!