Доброго времени суток. у меня не совсем стандартная для парня проблема. я крайне недоволен своей внешностью - вопрос №3202765

Мне 19, обычный парень из небольшого города. В последнее время почти не могу спать, учиться и нормально работать, а все из-за банальной неудовлетворённости своей внешностью. наверно это покажется больше женской проблемой, чем мужской, но что есть то есть. сам я далеко не урод, даже по словам многих людей очень красивый, частично я даже с ними согласен, спортивный, подтянутый, с прорисованными чертами лица, но все равно не могу смириться с тем что мне дала природа. иногда не могу по несколько часов уснуть думая о том как стать лучше. временами это более менее проходит и как вроде жить можно, но со временем все повторяется и я впадаю в депрессию которые длятся по несколько недель. Раньше подруга врач давала мне рецепты в аптеку на антидепрессанты, а через пол года встала в стойку и сказала что больше не даст потому, что я на них подсел. В последние несколько месяцев появились деньги, несколько раз думал позвонить в пластическую клинику но боюсь, да и что мне им сказать, я даже не знаю что нужно подправить.С родителями я практически не общаюсь и не вижусь, живу отдельно, да и у нас в семье не принято распускать сопли. Близкому окружению тоже ничего не говорю, друзей нет, кроме очень хорошей подруги которая живет очень далеко и общаемся мы только видеозвонками. ей обмолвился только раз, тоже не хочу плакаться никому. Читал много о принятии себя, пытался пользоваться методиками из ряда (встаньте перед зеркалом и скажите 100500 раз что вы офигенны), на деле хрень редкосная. Что делать не знаю, в планах поставить синий имплант под роговицу, чтобы немного сменить оттенок глаз, потом помучившись со всем этим я успокоюсь. Помогите советом.

Ответы

Здравствуйте Тим.
Одним имплантом Вы не обойдётесь. и не успокоитесь.
Разве Ваша проблема в принятии /не принятии своей внешности? Постарайтесь ответить честно.
Скорее всего У Вас есть неудовлетворённость собой (внутренним), есть нерешённый внутренний конфликт. (но Вы привыкли /придумали, что если изменить оболочку, но и внутреннее наполнение изменится). Увы это не так. Если уж Вы решили потратить на себя деньги, то потратьте их с максимальной выгодой для СЕБЯ ( а не для обмана внешнего мира). Обратитесь за помощью к специалисту ( психолог, психоаналитик). Проработайте свои внутренние и глубинные травмы. Примите себя.
Здравствуйте.
Ситуация с принятием себя и своей внешности может быть связана с более ранним возрастным этапом (сформированной в родительской семье, близком окружении). Уместно прояснить причинно-следственную связь возникающего состояния. "… у нас в семье не принято распускать сопли", — возможно, что есть эмоциональные зажимы, внутренний конфликт, который Вы переносите на внешность. Наверняка лишаете себя возможности поговорить о наболевшем, получить поддержку, понимание.
Гораздо эффективнее обратиться за индивидуальной психологической консультацией.
Благополучия Вам.

Здравствуйте!
Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои причины связанные с событиями жизни. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня.  Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать  индивидуальную работу над вашими вопросами.